«Терек», «Сибирь» и еще 3 неожиданных финалиста Кубка России

В преддверии матча «Урал» – «Локомотив» «Советский спорт» вспоминает самых неожиданных финалистов Кубка России.

Большинство клубов РФПЛ уже давно утратило интерес к Кубку России. Во многом благодаря этому в решающих схватках за этот трофей зачастую участвуют команды, на которые никто не ставит. В преддверии матча «Урал» – «Локомотив» «Советский спорт» вспоминает самых неожиданных финалистов Кубка России.

«Терек» (2004)

В начале 2000-х «Терек» стал самым динамично развивающимся футбольным проектом в России. Выиграв зону «Юг» во втором дивизионе, грозненцы через год едва не запрыгнули в премьер-лигу – помешала ничья в последнем туре с «Кубанью», которая отбросила коллектив Ваита Талгаева с первого места на четвертое. Шел 2003 год.

Но уже в следующем сезоне «Терек» побил все возможные рекорды Первого дивизиона, в том числе по количеству побед и длине беспроигрышной серии, которая составила 21 матч. В ту пору был неудержим нападающий грозненской команды Андрей Федьков. По итогам сезона на его счету были беспрецедентные 38 мячей. Этот рекорд не побит до сих пор.

В Кубке «Терек» начал свой пусть с 1/32 финала, где легко победил нальчикский «Спартак» 3:1. Свою победную поступить команда Талгаева продолжила, одолев в двухматчевом противостоянии новороссийский «Черноморец» 3:1 (2:0, 1:1). Ну а следующем раунде грозненцы преподнесли первый сюрприз – Федьков, Терехин и Хомуха растерзали оборону «Кубани» во главе с Андреем Диканем и вышли в 1/4. Краснодарцам не помог даже Владимир Бесчастных.

Эпичное шествие «Терека» к трофею едва не прервал «Ротор». Волгоградцы, уверенно стоявшие на вылет из премьер-лиги, благодаря голам Есипова и Чистякова обеспечили своей команде хорошее преимущество перед выездом в Пятигорск. Однако дома «Терек» был неудержим. Голы Мазаева и Джабраилова сначала сравняли счет противостояния, а затем Федьков голом на первой добавленной минуте вывел свою команду в полуфинал.

Он же стал героем решающих матчей. Его гол в Ярославле позволил «Тереку» выиграть у «Шинника», который до этого неожиданно выбил из Кубка «Локомотив». Ну а исход финального противостояния с «Крыльями Советов» многие болельщики помнят до сих пор. Матч, проходивший на стадионе «Локомотив», катился к унылой нулевой ничье, но дерзкий прорыв Федькова в штрафную самарцев по правому флангу и последующий удар в ближний угол Полякова на 93 минуте принесли «Тереку» первый трофей в истории.

«Химки» (2005)

Еще один амбициозный проект середины 2000-х. Разочаровавшись в «Спартаке», Андрей Червиченко принялся вкладывать деньги в «Химки». Так в команде появились серьезный по меркам того времени тренер Павел Яковенко и очень неплохие для Первого дивизиона игроки: Павел Погребняк, Андрей Ещенко, Андрей Тихонов, Юрий Дроздов, Роман Березовский, Владимир Бесчастных.

Опыт этих футболистов, накаченных мощной «физикой», которую обеспечили сумасшедшие тренировки Яковенко, начал приносить команде успех в кубковых поединках. Так поочередно были повержены «Балтика», «Рубин» и «Алания». В 1/4 на пути химчан встало московское «Торпедо», в котором в ту пору жгли Семшов, Кормильцев, Зырянов и Панов.

Казалось, что на этом приключение «Химок» в Кубке России закончится, однако уже первый матч, завершившийся со счетом 1:1, дал понять, что москвичам придется непросто. Ответный поединок, который прошел в пустынных «Лужниках», завершился сенсацией – Тихонов, сделавший дубль, и Смуров зажгли на табло цифры 3:0, выведя «Химки» в полуфинал.

Следом был «Амкар» Сергея Оборина, два очень скучных матча, в которых химчане не позволили сопернику забить ни разу, а сами дважды отличились дома – забили Данишевский и Нахушев. В финале команду Яковенко ждал ЦСКА, который меньше двух недель назад выиграл Кубок УЕФА.

«Химки» бились яростно и были близки к тому, чтобы забить по ходу первого тайма, но в воротах армейцев блистал Акинфеев. Ну а потом сказался командный опыт и класс ЦСКА. Навес Даниэля Карвальо и Юрий Жирков головой вколачивает мяч в сетку ворот Георгия Ломая, принося своей команде очередной трофей. «Химки» же навсегда вписали себя в историю Кубка России, как одного из самых неожиданных финалистов.

«Амкар» (2008)

Стоит отметить, что «Амкар» того сезона стал одним из самых ярких явлений в российском футболе последних лет. Миодраг Божович, сменивший на посту главного тренера пермяков Рашида Рахимова, добился невероятных успехов. При нем команда играла в довольно прагматичный, но приятный глазу футбол.

«Амкар» в тот год несколько раз забирался в тройку и в какой-то момент был близок к тому, чтобы возглавить таблицу РФПЛ. Однако уход Владимира Габулова и капитана команды Алексея Попова негативно сказался на результатах пермяков. Впрочем, это не помешало им занять итоговое четвертое место и выйти в Лигу Европы.

Потрясающая форма помогла команде Божовича ярко проявить себя и в Кубке страны. В первых раундах «Амкар» уверенно разобрался с «Ротором» и «Тереком» (3:1 и 4:1), а следом была с огромным трудом повержена «Москва», ведомая Леонидом Слуцким – 2:1. Победный мяч тогда забил Мартин Кушев. В полуфинале была пермяки с трудом добыли победу над «Уралом», который пока не собирался в премьер-лигу, но шел в лидерах Первого дивизиона.

Финал с ЦСКА стал одним из самых драматичных в истории розыгрыша отечественного Кубка. Благодаря голам балканской связки Дринчич – Дуймович «Амкар» уверенно вел со счетом 2:0, однако ответные мячи Вагнера Лава и Жо отправили команду Божовича в психологический нокаут. Второй мяч армейцы забили из явного офсайда и неопытные пермяки задохнулись от подобной несправедливости.

В серии пенальти искушенные мастера ЦСКА проявили все свое хладнокровие, а герои основного времени в составе «Амкара» Дринчин и Дуймович свои попытки запороли. Армейцы спаслись и победили, чем повергли в шок Миодрага Божовича.

- Сухина, засчитав второй гол, забитый армейцами из офсайда, лишил нас Кубка. «Амкар» вел в два мяча, а в итоге мы уступили по пенальти. Не знаю, как все это пережил. Я тогда закрылся в туалете и плакал от досады и боли, – вспоминал Граф спустя несколько лет после того финала.

«Сибирь» (2010)

Розыгрыш Кубка России 2009/2010 стал апофеозом пофигизма к этому трофею со стороны клубов премьер-лиги. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на состав четвертьфиналистов: «Зенит», «Волга» Тверь, «Амкар», «Москва», которая к тому времени прекратила свое существование, «Мордовия», «Алания», «Сибирь» и «Луч-Энергия». Угадать итогового победителя в этой компании можно с одной ноты.

«Сибирь», которая, в итоге, оказалась в финале, встретила на своем пути команды из премьер-лиги только в двух последних матчах. Одной из них была «Алания», которая твердо стояла на вылет вместе с сибиряками. Команда Игоря Криушенко шла по аномально слабой сетке. На ее пути встречались такие гранды российского футбола, как барнаульское «Динамо», например, или «Луч-Энергия» из Владивостока, лучшие годы которой остались далеко позади.

Серьезно напрячься сибирякам пришлось лишь в матче с «Уралом» в 1/8, который перед этим выбил из розыгрыша Кубка не кого-нибудь, а ЦСКА. Все решилось только во втором тайме – в течение 10 минут у «Сибири» отличились Медведев и Липаткин, на что уральцы смогли ответить лишь голом Герка.

Четверть- и полуфинал «Сибирь» проводила дома и добилась уверенных побед со счетом 3:0. Сначала два гола Близнюка и мяч Астафьева прервали взлет уже упомянутых дальневосточников, а хет-трик Медведева в следующем раунде оставил не у дел «Аланию» Владимира Шевчука.

Решающий матч за Кубок прошел в Ростове-на-Дону и был крайне бессодержательным. Вторым финалистом стал «Зенит», пробивавший себе дорогу к трофею через не самые впечатляющие победы над владимирским «Торпедо», тверской «Волгой» и «Амкаром», который питерцы смогли одолеть лишь в серии пенальти.

Команда Спаллетти играла настолько лениво и тоскливо, что даже в итоговой битве за Кубок забить смогла только с пенальти – отличился Роман Широков. Вполне ожидаемо, этот мяч и стал победным, а розыгрыш Кубка России 2009/2010 теперь хочется навсегда забыть всем, кроме болельщиков «Сибири».

«Алания» (2011)

В следующем году ситуация в Кубке резко изменилась, но, без сенсаций не обошлось. Трофей яростно стремились выиграть «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и набиравший силу «Краснодар». В итоге, сетка была составлена таким образом, что в верхней ее части все фавориты дружно покромсали друг друга в четверь- и полуфинале, а в нижней – владикавказская «Алания», игравшая в ФНЛ, тихонько кралась по направлению к решающему матчу.

Сперва, подопечные Владимира Газзаева в серии пенальти переиграли КАМАЗ из Набережных Челнов. При этом основное время матча завершилось со счетом 0:0. В следующем раунде нули горели на табло в матче «Алании» с учалинским «Горняком» и вновь старания Михаила Кержакова в послематчевой серии одиннадцатиметровых продвинули владикавказцев дальше по турнирной лестнице.

Если везет, так по крупному. Не знаю, кому продали свои души отец и сын Газзаевы, но в 1/4 их команде играть не пришлось вовсе – соперником «Алании» стал раменский «Сатурн», который ранее прекратил свое существование. Догадаетесь как завершился полуфинальный матч владикавказцев против «Ростова»? Правильно – 0:0 и победой в серии пенальти. Впервые в этой галактике команда вышла в финал национального кубка, не забив НИ ОДНОГО гола за ЧЕТЫРЕ матча!

В битве за трофей команде Газзаева противостоял ЦСКА, который до этого убрал из розыгрыша Кубка «Зенит» и «Спартак». Те 3:3 с красно-белыми и серию пенальти все запомнили гораздо лучше, чем итоговый поединок. В матче против красно-белых армейцы дважды отыгрывались и победили благодаря сэйву Акинфеева на Комбарове.

Ну а в финале солировал Сейду Думбия – он открыл счет уже на 12 минуте. Затем армейцы позволили Данило Неко выровнять положение вещей на поле, но сильно затягивать выявление победителя не захотел все тот же Думбия, гол которого принес ЦСКА шестой Кубок России.