Легендарный клуб, который круче «Спартака», продают. Что с ним случилось?

У рижского «Сконто», выигрывавшего после распада СССР титулы в Латвии чаще, чем «Спартак» в России, огромные проблемы.
news

У рижского «Сконто», выигрывавшего после распада СССР титулы в Латвии чаще, чем «Спартак» в России, огромные проблемы.

Знаменитый «Сконто» выставлен на продажу. Как до этого докатились?

Еще весной 2016-го проблемы «Сконто» обострились: латвийская федерация не дала клубу лицензию для выступления в высшем дивизионе чемпионата. «Сконто» апеллировал, но долги игрокам и латвийской Службе госдоходов – то есть фактически государственной налоговой – не гасил. В итоге «Сконто» позволили заявиться только во второй по силе дивизион.

Там команда заняла восьмое место из пятнадцати. Но в марте 2017-го из полутора десятков клубов первой латвийской лиги «Сконто» оказался единственным, кого не пустили в новый сезон. Основная причина – финансы, долги. Ключевой пункт регламента: лицензия не может быть предоставлена, если в отношении клуба начат процесс неплатежеспособности.

Суд объявил «Сконто» неплатежеспособным в декабре 2016-го. Тогда клуб заявлял об инвесторе, который к тому моменту якобы просто не успел вложить деньги. Однако платежеспособность до сих пор «Сконто» так и не вернул.

Раз «Сконто» продают, его можно купить. За сколько?

Пока неясно, но клуб продается без долгов – только товарный знак и игроки, которые сейчас ему принадлежат. О продаже во время конгресса Латвийской футбольной федерации объявил представитель «Сконто» – администратор, который занимается выводом клуба из состояния неплатежеспособности.

Чем «Сконто» круче «Спартака»?

Самым главным – титулами. «Сконто» побеждал в чемпионате Латвии 13 раз подряд: с 1992-го по 2004-й, а затем еще раз в 2010-м. За промежуток между победами рижане четыре раза взяли медали, а после последнего титула еще четыре раза, несмотря на существенные финансовые проблемы, были серебряными призерами.

Кстати, действующий чемпион Латвии и лидер текущего чемпионата – «Спартак» из Юрмалы.

Как еще страдает Латвия от бед «Сконто»?

На стадионе «Сконто» сборная Латвии должна была принимать чемпионов Европы – Португалию. Но финансовые проблемы, неплатежеспособность, банкротство – все это коснулось и арены.

– Происходит арест движимого имущества, которое принадлежит третьей стороне – ни владельцу стадиона, ни компании, осуществляющей обслуживание объекта. Есть судебное решение, прибыл судебный исполнитель и описывает это имущество. Будет блокирована возможность использования табло, туннеля, по которому футболисты выходят на поле и покидают его, а также находящиеся на поле ворота, – говорил латвийскому порталу Delfi актуальный владелец движимого имущества стадиона Алан Селтер. Формально к клубу эти проблемы напрямую не относятся, но об общем положении дел говорят весьма ясно.

Новости. Футбол