Карасев - на счастье. «МЮ» обыграл «Сельту»

«Манчестер Юнайтед» на выезде обыграл «Сельту» в первом полуфинальном матче Лиги Европы при отменном судействе Сергея Карасева.
news

«Манчестер Юнайтед» на выезде обыграл «Сельту» в первом полуфинальном матче Лиги Европы при отменном судействе Сергея Карасева. 

ДВЕ РЕАЛЬНОСТИ КАРАСЕВА

Вот ведь удивительное дело. Считается, что Сергей Карасев – лучший на сегодняшний день российский рефери. Прилично отработал на Евро-2016 и Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Очевидно, довольны им в судейском комитете УЕФА, поскольку назначали на первую полуфинальную игру Лиги Европы между «Сельтой» и «Манчестер Юнайтед».

При том, что всего три дня назад Карасев работал на матче «Крыльев Советов» и «Оренбурга» в РФПЛ. Туром ранее ему достался другой блокбастер – «Томь» супротив все того же «Оренбурга». Помимо этих двух встреч у Карасева в нынешнем сезоне значатся следующие игры: «Оренбург» - «Рубин», «Ростов» - «Крылья Советов», «Терек» - «Оренбург», «Локомотив» - ЦСКА, «Анжи» - «Краснодар», «Терек» - «Зенит», «Крылья Советов» - «Томь», «Анжи» - «Амкар» и «Терек» - «Уфа».

Всего один матч категории «топ» - московское дерби, ну и непростая игра «Терека» и «Зенита». Да, недавно случилась еще судить встречу ЦСКА и «Локомотива» - но тут, как мы помним, все было спонтанно, пришлось срочно подменять оскандалившегося коллегу Еськова. В общем, не скажешь, что это послужной список лучшего судьи страны. Больше похоже на путь молодого, только проходящего период становления и набивания шишек рефери.

При этом в Европе, в отличие от ведомства Алексея Будогосского (не к ночи будет помянут), Карасеву доверяют. Он судил четыре матча в Лиге чемпионов, работал на четвертьфинале Лиги Европы «Аякс» - «Шальке», обслуживал две не самых последних отборочных игры ЧМ-2018 – Австрия – Ирландия и Израиль – Италия.

СПАСИБО РЭШФОРДУ

И доверие Карасев оправдывает. В Виго он был уверен и спокоен. Не злоупотреблял свистками, давал бороться, но в то же время сразу же показал желтую карточку Феллаини, когда тот врезал локтем сопернику. Погасил страсти, когда футболисты «Сельты» стали возмущаться тем, что Рэшфорд слишком медленно уходил с поля, когда его меняли. Грубых ошибок не совершил, ну а мелкие помарки в расчет не берем.

Правда, помогали Карасеву и команды. В том смысле, что матч был не самым сложным для судейства. Запредельных темпа и интенсивности не было, что объяснимо. В этом отношении многое зависело от «МЮ», но команда Жозе Моуринью ныне не в том состоянии, чтобы нагнетать. Последний раз в недельном цикле она играла на стыке февраля и марта. Начиная с 1-го апреля, после паузы на матчи сборных, «Юнайтед» провел девять матчей. С «Сельтой» был десятый – за 34 дня. А воскресенье – битва с «Арсеналом» в премьер-лиге.

При этом моменты «МЮ» создавал. В основном за счет быстрых ног Мхитаряна, Лингарда и Рэшфорда. Остальные же семеро полевых футболистов гостей работали на оборону. Крайние защитники Валенсия и Дармиан в атаку практически не подключались. В первом тайме «Сельту» дважды спас голкипер Альварес, когда на него вывалились сначала Мхитарян, а потом Лингард.

Гол же сделал Рэшфорд. Сначала умело заработал штрафной, нырнув в «коробочку» между Уго Мальо и Кабралом, а потом сам же хлестко пробил в угол. Тут, конечно, Альварес напортачил: начал гадать, зачем-то спрятался за «стенку», и в итоге не допрыгнул до мяча.

Так что ответный матч «МЮ» вполне может провести в энергосберегающем режиме, тем более что спустя три дня после него «красных дьяволов» ждет тяжелейший выезд к «Тоттенхэму».

Новости. Футбол