Хроника межсезонья

null
news

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛОКОМОТИВ

Телевизионные права на церемонию награждения железнодорожников золотыми медалями приобрел Первый канал.

Совместно с клубом телевидение определит и участников концертной программы. 2 февраля Первый канал планирует показать в записи всю церемонию награждения чемпионов страны.

Пять дней назад в семействе Пашининых произошло радостное событие – появление на свет второго ребенка. Вес малыша 3,5 кг. Имя ребенку будет придумано позднее, по возвращении Олега из Франции, где сейчас проводит предсезонный сбор «Локомотив». Наши поздравления!

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Попечительский совет ФК «Крылья Советов» на очередном заседании в присутствии губернатора Самарской области Константина Титова обозначил цель команды в новом сезоне — завоевать медали чемпионата и выиграть Кубок России.

Чтобы рассчитаться с многомиллионными долгами клуба перед стадионом «Металлург», где проходят домашние матчи «Крыльев», был решено за счет попечителей реализовать сезонные абонементы. Их стоимость в центральную ложу стадиона дойдет до 4 тысяч рублей, а в VIP — до 500 долларов. Самые дешевые места — по 600 рублей — на фанатской трибуне за воротами. Льготы на билеты предусмотрены для юных футболистов, ветеранов и инвалидов труда.

В целях популяризации футбола в области было решено обратиться к руководству РФС и премьер-лиги, чтобы провести один из матчей Кубка или чемпионата России в соседнем Тольятти. Глава попечительского совета Константин Титов также подтвердил, что не исключает из ближайших планов клуба строительство современного футбольного стадиона на 50 тысяч зрителей. Как известно, этот проект уже готов и показывался инспекции УЕФА для проведения матчей Евро-2008. Дело за инвестициями и поиском спонсоров.

Кстати, в самом попечительском совете произошли изменения. В него вошли также те меценаты, кто на деле помогает развитию самарского футбола. «Крылья Советов» первыми в премьер-лиге с 13 января начали продажу сертификатов на сезонные абонементы. Их обладателями стали уже более 200 болельщиков.

Футболисты «Крыльев», вылетевшие на свой третий тренировочный сбор в турецкую Анталью, проведут до 6 февраля 10 контрольных матчей, сообщает из Самары наш корреспондент Сергей ВОЛКОВ.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

«Крылья Советов» – «Спарта» (Прага) – 3:2.

Голы: Чижек, 24 (0:1), Каряка, 47 (c пенальти, 1:1), Каряка, 50 (2:1), Кинцл, 71 (2:2), Тихонов, 83 (3:2). «Kрылья Советов»: Чичкин, Лильо, Бушманов, Овие, Леилтон (Дохоян, 46), Ковба, Тихонов, Соуза, Бобер, Каряка, Пошкус. «Спарта»: Спит, Клейн, Гомола (Петрас, 46), Хубшман (Новотны, 46), Григера (Флашбарт, 46), Чижек (Бабнич, 46), Михалик (Сивок, 46), Пержл (Зеленка, 46), Цесарец (Поборски, 46), Поспишил (Холуб, 46), Обайдин (Кинцл, 46). Несмотря на то, что в Белеке все последние дни идут сильные дожди, поле, на которое вышли соперники, находилось в почти идеальном состоянии. Игра действительно получилась боевой. В составе «Спарты» на поле вышли несколько футболистов чешской сборной и один словацкой. Кстати, в том числе в матче за чехов сыграл и герой ЕВРО-96 Карел Поборски. «Спарта» открыла счет в середине первого тайма - после передачи с правого фланга Чижек первым успел к мячу. «Крылья» ответили несколькими атаками, в которых не раз могли сравнять счет. В составе самарцев выделялись Каряка (на фото), Бобер, Пошкус и Овие. Приятно порадовал новичок – бразильский полузащитник Соуза прочно держал нити игры в своих руках. Именно он и стал соавтором всех трех мячей в ворота «Спарты».

САТУРН-REN TV

Стали известны соперники подмосковного клуба на турецком сборе.

В турецком Белеке 26 января «Сатурн» сыграет с румынским «Спортулом», 29 января — с турецким «Алтаем», 2 февраля — со швейцарским «Сьоном», 5 февраля — с самарскими «Крыльями Советов». Вместе с подмосковным клубом на турецкий сбор отправляется голкипер Евгений Корнюхин, который в прошлом сезоне выступал за «Шинник», а первый в этом году сбор провел с «Торпедо-ЗИЛ». Еще на год продлил контракт с черно-синими Роландас Джяукштас. Останется в команде до конца сезона и Самир Муратович — его соглашение с «Сатурном» истекало 30 июня 2003 года. Кстати, Джяукштас вызван на товарищеский матч сборной Литвы, которая в Турции встретится со сборной Латвии и дортмундской «Боруссией». Раду Ребежа отправится в сборную Молдавии на матч с командой Грузии, который пройдет в Тбилиси, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

ШИННИК

На февральский сбор на Кипре в составе «Шинника» поедут только 25 игроков, включая вратарей.

Напомним, на первом сборе находились 33 футболиста. Сокращение числа кандидатов произошло по той причине, что президент «Шинника» Николай Тонков остался недоволен поражением от «Ротора» в контрольном матче. Только у Виталия Абрамова сохранились шансы попасть в состав ярославского клуба. Его фамилия еще фигурирует в списке кандидатов, тогда как со всеми остальными игроками, находившимися с командой на просмотре в Турции, переговоры, похоже, завершились ничем.

Сегодня в Ярославле «Шинник» начинает очередной сбор, а 2 февраля после короткого отдыха команда улетит на Кипр, сообщает наш корреспондент Виктор ПОЛЯК.

ДИНАМО

На кипрском сборе «Динамо» проведет четыре игры.

28 января динамовцы встретятся с чешским «Брно». Второй матч состоится 1 февраля — соперник пока не определен. 4 и 7 февраля динамовцы сыграют двумя составами со столичными «Торпедо» и ЦСКА. Ориентировочно матчи будут начинаться в 11 часов по местному времени.

РОТОР

В бюджет области на 2003 год внесена строка о выделении спортивному клубу «Ротор» 100 миллионов рублей.

Ровно половина этих средств, согласно документам, должна пойти на реконструкцию Центрального стадиона, на котором уже снесены два сектора Западной трибуны. Оставшиеся средства направлены непосредственно на развитие спортклуба. По оценкам специалистов, этого недостаточно для клуба премьер-лиги, но больше бюджет области потянуть не в состоянии. Тем более что сумма на все другие виды спорта в области не намного выше той, что выделена «Ротору», сообщает из Волгограда наш корреспондент Сергей ХОХЛОВ.

Как признался нашему корреспонденту Андрею БОДРОВУ главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин, его команде не помешало бы усиление по одному игроку на каждую линию. При этом на помощь должны прийти игроки со стороны.

— К сожалению, наши доморощенные кадры, среди которых немало ребят 85-го года рождения, пока не готовы к премьер-лиге,– сказал Файзулин.

Между тем волгоградцы продолжают сбор в Турции. На сегодняшний день намечена встреча с киевским «Динамо». Одним из самых примечательных событий сборов стало празднование 23-летия одного из лидеров команды Евгения Алдонина.

ЗЕНИТ

Чешское трио петербургского клуба Мартин Хорак, Павел Мареш и Радек Ширл провело встречу с болельщиками в одном из ресторанов города. 

Примечательно, что вопросы с неподдельным интересом задавали обе стороны. Болельщиков, в частности, очень интересовало, как легионеров приняли в их новой команде, как они реагируют на несправедливое судейство, кому было легче на первом сборе — им, привыкшим к требованиям Петржелы, или прочим зенитовцам? Выяснилось, что чехов в команде встретили достаточно тепло, что на сомнительные свистки горячее всех реагирует… тренер Властимил Петржела, а с точки зрения «физики» питерские игроки оказались ничуть не слабее чешских. Был задан и довольно необычный вопрос. Павлу, Радеку и Мартину предложили продолжить фразу: «Машина должна быть немецкой, жена — русской, пиво — чешским, а футбол…» «Английским», — ответили игроки, признавшись, что с детства мечтали именно об этой премьер-лиге. Легионеров, в свою очередь, интересовало, как к команде относятся ее болельщики. В качестве иллюстрации им показали несколько фотографий, сделанных на «Петровском», которые произвели на всю троицу неизгладимое впечатление. Когда же им рассказали, что на финал Кубка России с ЦСКА в Москву за «Зенитом» отправилось более 15 000 фанатов, они испытали нечто вроде шока. И даже для верности переспросили об этом у переводчика еще раз. «В Чехии мы ни с чем подобным никогда не сталкивались», — чуть ли не в один голос заявили Мареш, Ширл и Хорак. Ну а на прощание болельщики подарили чехам сувениры с зенитовской символикой и повязали им клубные «розы», сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

РОСТСЕЛЬМАШ

На февральский сбор ростовского клуба, который пройдет в Турции, приедет капитан сборной Замбии и лидер клуба «Занако» Ротсон Киламбе (17 голов в этом сезоне).

Совсем недавно 24-летним голеадором интересовался московский «Спартак», передает наш корреспондент Максим ГУСЕВ.

Планируется, что 25 января «Ростсельмаш» проведет контрольный матч с клубом ОАЭ «Аль-Шабаб». Кстати, в прошлое межсезонье ростовчане уже обыграли аравийский клуб с крупным счетом 3:0. На следующий день команда Сергея Балахнина возвращается в Ростов-на-Дону.

УРАЛАН

На кипрском сборе элистинцы проведут два контрольных матча.

26 января «Уралан» сыграет либо с «Торпедо», либо с «Торпедо-ЗИЛ», а 3 февраля команда Игоря Шалимова сыграет второй контрольный матч, соперник в котором пока не определен. Также стало известно, что на трансфер выставлен защитник Сергей Бурченков. Полузащитник Юрий Аксенов, также выставленный на трансфер, может продолжить карьеру в казахстанском «Женисе».

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Вслед за ведущими игроками владикавказскую команду может покинуть генеральный директор Батраз Битаров.

Напомним, что Битаров после полуторагодичного отсутствия вернулся в «Спартак-Аланию», когда президентом клуба стал премьер-министр Северной Осетии Михаил Шаталов. Но еще раньше он принял предложение президента ФК «Ростсельмаш» Ивана Саввиди стать гендиректором ростовского клуба. После назначения во владикавказскую команду Битаров попросил Саввиди сохранить за ним руководящую должность и в «Ростсельмаше», где он сейчас исполняет обязанности советника президента. Впрочем, по словам Битарова, занимать руководящие посты сразу в двух клубах невозможно, поэтому в течение месяца он обещал окончательно определиться с выбором.

«В «Ростсельмаше» мне предлагают куда более выгодные условия, в том числе и по финансированию клуба, но во Владикавказе — моя родная команда, вместе с которой в середине 90-х я покорял высоты российского футбола. Поэтому мне хотелось бы поработать с ней», — отметил Батраз Битаров в беседе с нашим корреспондентом Вадимом ТОХСЫРОВЫМ.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

«Торпедо-ЗИЛ» подписало контракт с двумя новыми игроками, в том числе с форвардом «Норрчепинга» Юнасом Валлерштедтом, сообщает официальный сайт УЕФА.

Валлерштедт станет первым шведским легионером в российском чемпионате. Вторым новичком в команде стал белорус Владимир Корытько. Валлерштедт провел за сборную Швеции три матча, и интерес к нему проявляли многие клубы, в основном из Норвегии и Польши. Корытько перешел в «Торпедо-ЗИЛ» на правах свободного агента и подписал трехлетний контракт.

Новости. Футбол