Даду и Касымов вновь сорвали громкие аплодисменты

null

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. 1/4 ФИНАЛА

Во вчерашних четвертьфиналах обошлось без неожиданностей – победители имели неоспоримое преимущество и даже позволили себе] в концовке встреч играть в полсилы, экономя силы для полуфиналов.

Шериф (Тирасполь, Молдова) — Каунас (Каунас, Литва) — 3:0 (3:0)
Голы:
Даду, 2 — 1:0, Тудор (Одиа), 9 — 2:0, Тудор, 33 — пенальти — 3:0.
Шериф: Кирилов, Тестемицану, Приганюк (Пархоменко, 88), Тархнишвили (к), Иванов (Барышев, 82), Одиа (Гуменюк, 74), Нексулеску, Банди, Комленок (Жеоржеску, 90), Тудор (Нестерук, 77), Даду (Пацула, 66).
Каунас: Курскис (Стонис, 46), Гвилдис (Пацевичюс, 80), Канчельскис (к), Регелскис, Зелмикас, Даниличевас, Юодайкис (Паства, 46), Безикорновас (Пуоткалис, 61), Папечкис (Куневичус, 76), Величка (Опиц, 16), Шлекис (Станкевичус, 70).
Наказания: Безикорновас, 36 — грубая игра, Канчельскис, 44 — грубая игра, Приганюк, 53 — грубая игра, Опит, 90 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: Р.Лаюкс (Латвия), И.Плахов, А.Цветнов (оба — Россия).
22 января. Москва. СК «Олимпийский». 300 зрителей. Цена билетов 40—120 рублей. Время игры: 93.30 (1-й тайм: 46.20, 2-й тайм: 47.10).
Удары по воротам: 12-4, из них в створ ворот: 8-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 4-3, офсайды: 3-0, фолы: 18-22.

Футболисты «Каунаса» подошли к поединку с «Шерифом» с чувством выполненного долга. Согласитесь, мало кто ожидал увидеть в одной из четвертьфинальных пар литовских полупрофессионалов, при том, что сопернику «Каунаса» по группе маститому и амбициозному «Шахтеру» (который, безусловно, ставил задачу победить в Кубке) пришлось, как выразился один из «горняков», досрочно сваливать домой. Это, как показал вчерашний матч, заметно облегчило выход в полуфинал «Шерифу».

Первая же атака чемпиона Молдовы закончилась капитуляцией ворот Курскиса. Форвард «Шерифа» Сергей Даду, который своим высоким КПД при реализации голевых моментов привлек внимание многих футбольных агентов, поразил на этот раз ворота соперника головой. Не прошло и 10 минут, как напарник Даду по атаке Тудор замкнул с фланга передачу чернокожего Одиа — 2:0. После этого «Шериф» заметно снизил скорости, явно экономя силы на последующие матчи. Попытка же литовцев провести гол престижа упиралась в их многочисленные слабости — низкую скорость в передней линии и элементарное отсутствие мастерства в завершающей стадии атак.

Сконто (Рига, Латвия) — Торпедо (Кутаиси, Грузия) — 2:0 (1:0)
Голы:
Верпаковскис, 37 — 1:0, Мороз (Коргалидзе,) 65 — 2:0.
Сконто: Пиеделс, Исаков, Землинский (к), Благонадежин, Дедура, Мороз, Коргалидзе (Закрешевскис, 77), Колесниченко (Лагиевка, 90), Зизелев, Верпаковскис (Лобанев, 72), Елисеев (Семенов, 80).
Торпедо: Стуруа, Махвиладзе, Дидава, Челидзе, Чомахидзе (Лагадзе, 50), Кемоклидзе, Кветенадзе, Ахалкаци (Одикадзе, 90), Асатиани, Порошин, Чхетиани (Кутателадзе, 34) (Хвадагиани, 46).
Наказания: Дедура, 53 — грубая игра — предупреждения. Дедура, 70 – грубая игра, вторая желтая карточка — удаление.
Судьи: В.Иванов, Е.Волнин, С.Французов (все — Россия).

Торпедовцы, столь уверенно выступавшие в групповом турнире, оказались бессильны перед опытом завсегдатаев Кубка Содружества «Сконто». Казалось бы, кутаисцы, воодушевленные рьяной поддержкой грузинской диаспоры, рвутся дать бой, по игре не уступают сопернику и даже временами владеют инициативой, однако наставник «Торпедо» Александр Штели не находит себе места. По его недовольным репликам становится понятно, что подопечные плана на игру не выполняют. «Я тебя сейчас на скамейку посажу!» — бросает тренер в адрес то одного, то другого подопечного, и вот уже на 34-й минуте он сдерживает свое угрожающее обещание. Поле покидает Чхетиани. Но досрочная замена одного из ключевых игроков особых дивидендов не приносит. Мало того, спустя несколько минут защитники позволяют Верпаковскису беспрепятственно преодолеть полполя и несильным ударом открыть счет.

После перерыва сконтовцы осознанно «откатились» назад, явно рассчитывая подловить горячих кавказцев на контратаке. Торпедовцы прижали рижан к воротам, но в навале попытки отыграться выглядели малоубедительными. На 65-й минуте «Сконто» показывает высокий класс при розыгрыше углового — навес Коргалидзе головой замыкает Мороз.

В оставшееся время обе команды проявить себя с лучшей стороны так и не смогли. Сконтовец Дедура в нескольких эпизодах сыграл чересчур жестко и вполне заслуженно получил от Валентина Иванова красную карточку. Что касается кутаисцев, то они, имея численное преимущество, так и не смогли вернуть матчу интригу, упуская один голевой момент за другим.

Пахтакор (Ташкент, Узбекистан) — Флора (Таллин, Эстония) — 3:0 (2:0).
Голы:
Крохмаль, 6 — 1:0, Крохмаль, 38 — 2:0, Джепаров, 59 –- 3:0.
Пахтакор: Нестеров (Бутенко, 75), Ашурматов, Гочкулиев, Касымов (к), Кошелев (Никитков, 78), Джепаров (Бикмаев, 64), Кирян (Джалилов, 57), Копадзе (Власичев, 78), Гафуров (Солиев, 46), Аликулов, Крохмаль (Хамидуллаев, 64).
Флора: Киселев, Аллас, Степанов (Сиревичюс, 29), Ряхн, Савюк (к), Рооба (Новиков, 46), Хаависту (Устритски, 55), Кристал (Райм, 46), Заховайко (Харме, 63), Линдпере, Сахаров (Сидоренков, 52).
Наказания: не было.
Судьи: В.Антонов (Молдова), Т.Калугин, И.Котковский (оба — Россия).
22 января. Москва. СК «Олимпийский». 800 зрителей. Время игры: 95.30 (1-й тайм: 47.20, 2-й тайм: 48.10).
Удары по воротам: 19-4, из них в створ ворот: 11-0, из штрафной: 8-1, из-за штрафной: 11-3, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, угловые: 8-2 офсайды: 7-4, фолы: 6-19.

Матч прошел с преимуществом «Пахтакора». Его исход был ясен уже в конце первого тайма, когда после выверенной передачи Касымова второй раз отличился форвард Крохмаль. Поразила просто беспомощная игра «Флоры» на острие атаки. Эстонцы так и не смогли создать ни одного момента для взятия ворот. В составе узбекской команды великолепно смотрелся Мирджалол Касымов. Он по-прежнему виртуозен при исполнении угловых и штрафных ударов.