Первый дивизион стартует 29 марта

null
news

ФУТБОЛ. ХРОНИКА МЕЖСЕЗОНЬЯ

Вчера в офисе ПФЛ с помощью жеребьевки был определен календарь турнира первого дивизиона. Чемпионат стартует 29 марта и завершается 1 ноября.

Для трех клубов первого дивизиона сезон официально откроется еще раньше – на 2 марта запланирован матч Кубка России махачкалинского «Анжи» с московским «Локомотивом», а 19 марта «Химки», «Лада» и «Сокол» сыграют соответственно с «Ростсельмашем», «Сатурном» и «Спартаком».

В новом сезоне и в календаре турнира первого дивизиона, и в составе участников произойдут значительные изменения. Во-первых, дивизион расширяется - вместо 18 клубов сезон начнут уже 22. В результате ломается уже привычный календарь с недельным межигровым циклом. Теперь недельную паузу команды будут получать только после двух спаренных матчей – а игры будут следовать через два дня на третий. Напомним, такое решение было принято около года назад для того, чтобы избавиться от столь ненавистных клубам второго дивизиона стыковых встреч.

Впрочем, Олегу Долматову, главному тренеру питерского «Динамо», которое является одним из фаворитов турнира, нынешняя система розыгрыша по душе: «Лучше один раз съездить в Сибирь и за три дня сыграть там две игры, чем лететь туда оба раза. Для нас старт турнира не будет легким. И «Томь», и «Спартак» с «Тереком», с которыми мы играем в 3-м и 4-м турах, не отнесешь к слабакам. А фаворитами всего турнира, на мой взгляд, остаются «Анжи», «Сокол» и «Томь».

КАЛЕНДАРЬ ДВУХ СТАРТОВЫХ ТУРОВ

1-й тур, 29 марта

Химки (Химки) – Светотехника (Саранск)
Кристалл (Смоленск) – Лада (Тольятти)
СКА-Энергия (Хабаровск) – Волгарь-Газпром (Астрахань)
Локомотив (Чита) – Сокол (Саратов)
Факел-Воронеж – Уралмаш (Екатеринбург)
Металлург (Липецк) – Амкар (Пермь)
Металлург – Кузбасс (Новокузнецк) – Динамо СПб (Санкт-Петербург)
Томск (Томск) – Балтика (Калининград)
Анжи (Махачкала) – Спартак (Нальчик)
Терек (Грозный) – Кубань (Краснодар)

2-й тур, 1 апреля

Газовик-Газпром – Нефтехимик
Кристалл – Светотехника
Химки – Лада
Локомотив – Волгарь-Газпром
СКА-Энергия – Сокол
Металлург – Уралмаш
Факел-Воронеж – Амкар
Томь – Динамо СПб
Металлург-Кузбасс – Балтика
Терек – Анжи
Спартак – Кубань

В завтрашнем номере – полный календарь первого дивизиона.

Новости. Футбол