Бобо потрясает своей результативностью

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 18-й ТУР

Всего лишь 18 минут потребовалось форварду «Интера» Кристиану Вьери, чтобы сделать хет-трик и помочь своей команде догнать лидера «Милан».

Ювентус

2

Пьяченца

0

Голы: Дель Пьеро, 9 — 1:0, Недвед, 42 — 2:0.
Удаление: Ринальди, 38 (Пьяченца).
Турин. 36 000 зрителей.

Смерть Джанни Аньелли ознаменовала собой окончание более чем полувековой эры в жизни «Ювентуса». Эры, сделавшей эту команду самой титулованной в Италии и одной из самых популярных в мировом футболе. Свой первый матч без легендарного «Адвоката», который занимал в «Юве» пост почетного президента, все равно оставаясь самой влиятельной фигурой клуба, черно-белые завершили победой.

Президент команды Витторио Кьюзано повесил на то место в почетной ложе, где обычно сидел Аньелли, черно-белую футболку без номера.

Грустное событие, которое, кстати, было отмечено минутой молчания на всех стадионах Италии в минувший уик-энд, не сказалось на результате: «Ювентус» одержал третью победу в трех матчах нового года, причем суммарный счет этих трех игр заслуживает уважения — 11:1. Возможная осечка «Милана» в вечернем матче с «Удинезе» давала подопечным Марчелло Липпи надежду на то, что отставание от лидера сократится до двух, а то и одного очка.

Модена

0

Аталанта

2

Голы: Дабо, 34 — 0:1, Пинарди, 85 — 0:2.
Модена. 9000 зрителей.

«Аталанта» взяла реванш за домашнее поражение с разницей в два мяча (1:3) от «Модены» в первом круге. А у последней же совсем разладились дела с результативностью: безголевая серия «Модены» составляет уже 467 минут, а за последние восемь матчей (если точнее, за последние 777 минут игры) команда сумела поразить ворота соперника лишь однажды. Как следствие, все, чего смогла добиться «Модена» в этих восьми встречах, — две ничьи.

Интер

3

Эмполи

0

Голы: Вьери, 68 — 1:0, Вьери, 72 — 2:0, Вьери, 86 — 3:0.
Милан. 57 000 зрителей.

На счету Кристиана Вьери уже был в этом сезоне покер (в матче с «Брешией»), а теперь он сотворил и хет-трик. Занимательно, что в обоих случаях он выступал в роли солиста, полностью взяв на себя функции по забиванию голов.

«Эмполи» оказался упорным соперником. Более часа хозяева владели неоспоримым территориальным преимуществом, создавали опасные моменты, били по каркасу ворот. Не хватало только одного — забитых мячей. Но потом они посыпались один за другим.

Габриэль Батистута, отмечавший свой дебют в «Интере», уже начал приносить пользу команде. Аргентинский Король Лев ворвался на 68-й минуте в штрафную и сильно пробил. Вратарь Берти парировал мяч, но прямо на Вьери. Спустя четыре минуты Бобо внес снаряд головой за линию при подаче углового Эмре, а незадолго до финиша оформил хет-трик, доведя свой личный счет голов в чемпионате до 16-ти.

Лацио

0

Реджина

1

Гол: Бонаццоли, 46.
Рим. 60 000 зрителей.

«Лацио» проиграл стартовый матч первого круга, а теперь уступил и в стартовой встрече второго. А в промежутке уместилась беспроигрышная серия из 16 матчей. Эпизод, предрешивший сенсационный исход поединка в Риме, датирован 33-й секундой второго тайма. Вина лежит на Япе Стаме. Не включившись в ритм, он непростительным образом потерял мяч, чем воспользовался дебютант «Реджины» Бонаццоли (он только что перешел из «Пармы»).

Комо

2

Рома

0

Голы: Мусич, 84 — 1:0, Карбоне, 90 — 2:0.
Пьяченца. 8000 зрителей.

Весь первый круг «Комо» прошел без выигрышей. Теперь же команде удалось избавиться наконец от ненавистного нуля в графе побед. Всего одного матча не хватило пришельцам из серии В для того, чтобы повторить антирекорд «Асколи» — 18 безвыигрышных матчей со старта.

Любопытно, что знаменательную победу «Комо» добыл на нейтральном поле в Пьяченце, отбывая дисквалификацию, наложенную на стадион команды. Может, стоило отказаться от него раньше — глядишь, и не затянулась бы тогда так надолго негативная серия клуба.

Обратило на себя внимание присутствие в рядах «Ромы» «вечного» Алдаира. Правда, оно носило вынужденный характер: слишком уж много проблем с составом, касающихся именно оборонительных порядков, свалилось в последнее время на голову Фабио Капелло.

Перуджа

1

Кьево

0

Гол: Ди Лорето, 34.
Перуджа. 17 000 зрителей.

Луиджи Дель Нери решил выпустить с первой же минуты бразильского полузащитника Лусиано, хотя тот еще не играл в нынешнем сезоне по причине дисквалификации. Напомним, что Лусиано, который несколько лет пользовался фальшивым паспортом и выступал под именем Эриберто, был отстранен от игр, после того как сам признался в своих махинациях.

Брешия

1

Парма

1

Голы: Бонера, 30 — 0:1, Р.Баджо, 37 — 1:1.
Брешия. 16 000 зрителей.

В Брешии минутой молчания поминали не только Джанни Аньелли, но и Витторио Меро, защитника клуба, погибшего в автомобильной катастрофе ровно год назад. Роберто Баджо забил свой седьмой гол в чемпионате и подошел еще на шаг к осуществлению своей цели — 200 мячей в серии А. Сейчас у него в активе 188 голов.

Болонья

2

Торино

2

Голы: Вергассола, 7 — 0:1, Синьори, 38 — пенальти — 1:1, Франко, 65 — 1:2, Делла Рокка, 80 — 2:2.