Не спешите хоронить Гиггза!

КУБОК АНГЛИИ. 1/16 ФИНАЛА

В минувшее воскресенье стали известны имена еще четырех участников 1/8 финала Кубка Англии. Ими стали «МЮ», «Челси», «Фулхэм» и «Сток Сити».

Манчестер Юнайтед

6

Вест Хэм Юнайтед

0

Голы: Гиггз, 8 — 1:0, Гиггз, 29 — 2:0, ван Нистелрой, 49 — 3:0, Ф. Невилл, 50 — 4:0, ван Нистелрой, 58 — 5:0, Сулшер, 69 — 6:0.
МЮ: Бартез, Г. Невилл, Фердинанд, О’Ши, Ф. Невилл, Бекхэм (Сулшер, 63), Верон (Батт, 51), Рой Кин, Гиггз, Скоулз (Форлан, 45), ван Нистелрой.
Манчестер. 67 181 зритель.

Перед матчем многие из игроков «Вест Хэма» заявляли, что предстоящий поединок станет моментом истины для их команды: или важная в психологическом плане победа, после которой блеснет луч света в темном лондонском царстве, или очередное поражение и бесславный досрочный вылет из Кубка Англии. Но вряд ли кто-нибудь мог предположить, что встреча с «Манчестером» обернется самым настоящим кошмаром для «молотобойцев» и для их поклонников.

Судьба встречи была предрешена еще в первом тайме, когда хозяева забили два гола — оба раза отличился Гиггз. Валлиец своим дублем за двадцать минут развеял все неоднократно высказывавшиеся в этом сезоне сомнения относительно его профпригодности.

Во втором тайме блистать пришла очередь Руда ван Нистелроя. Он не только забил два гола (23-й и 24-й в сезоне), но и ассистировал Сулшеру, когда тот в шестой раз заставил Джэймса вынимать мяч из сетки. Между голами голландца успел отличиться Фил Невилл — примечательно, что воспитанник манкунианского клуба впервые отметился забитым мячом в матчах Кубка Англии.

Шрюсбери Таун (Д4)

0

Челси

4

Голы: Дзола, 40 — 0:1, К. Коул, 53 — 0:2, Дзола, 75 — 0:3, Моррис, 80 — 0:4.
Челси: Кудичини, Мелхиот, Галлас, Терри, Бабаяро (К. Коул, 46), Зенден, Лэмпард (Моррис, 56), Пети, Ле Со, Гудьонссон (Гронкер, 62), Дзола.
Шрюсбери. 7950 зрителей.

«Гроза премьер-лиги» — так успели окрестить Шрюсбери Таун, представляющего один из низших дивизионов, за победу над «Эвертоном» в прошлом раунде Кубка Англии. Однако «Челси» легко выиграл эту встречу благодаря дублю своего неувядающего бомбардира Джанфранко Дзолы и двум мячам своей молодежи — Джоди Морриса и Кардтона Коула. Кстати, разгромный счет можно считать вполне закономерным — даже в своем дивизионе по пропущенным голам (49 в 26 встречах) соперники «аристократов» занимают последнее место.

Единственным утешением для хозяев может служить тот факт, что «Таун» заработал от продажи прав на телетрансляцию этого матча 300 тысяч фунтов стерлингов. Это самый большой сбор от одной встречи за всю историю «Шрюсбери».

Кристал Пэлас (Д2)

0

Ливерпуль

0

Ливерпуль: Киркланд (Дудек, 25), Каррагер, Хюпия, Траоре, Рийсе, Мерфи, Джеррард, Шейру (Дьяо, 89), Дьюф (Бисчан, 85), Оуэн, Хески.
Лондон. 26 054 зрителя.

«Ливерпуль» в очередной раз не смог порадовать своих поклонников внятной игрой. За это клуб должен «благодарить» защиту лондонской команды, наглухо прикрывшую Оуэна и Хески. Опасные моменты в основном возникали у ворот подопечных Жерара Улье — особенно активен был форвард «Пэлас» Адебола. Правда, на 23-й минуте эта чрезмерная активность привела к тому, что Крис Киркланд получил травму и место в рамке мерсисайдской команды занял Дудек. Польский вратарь уверенно вошел в игру, несколько раз выручив свою команду в сложных ситуациях.

Фулхэм

3

Чарлтон Атлетик

0

Голы: Мальбранк, 57 — пенальти — 1:0, Мальбранк, 59 — 2:0, Мальбранк, 66 — пенальти — 3:0.
Удаление: Фиш, 86 (Чарлтон).
Лондон. 12 203 зрителя.

Погоду в этом матче делали два человека — Боа Морте, зарабатывавший пенальти, и Стид Мальбранк, их реализовывавший. Мальбранк, кстати, признанный в прошлом сезоне лучшим игроком «Фулхэма», благодаря хет-трику пополнил свой голевой счет до семи мячей.

Сток Сити (Д2)

3

Бурнемуз (Д4)

0

Голы: Ивелумо, 45 — пенальти — 1:0, Ивелумо, 51 — 2:0, Хоекстра, 84 — 3:0.
Удаление: Тардиф, 45 (Борнемуз).
Сток. 12 004 зрителя.

КСТАТИ

В последний раз футболисты «МЮ» забивали шесть мячей в одном матче до игры в воскресенье 22 декабря 2001 года, когда им был повержен в чемпионате Англии «Саутгемптон» со счетом 6:1.