Футбол. Хроника межсезонья

null
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЦСКА

Защитник «Фрайбурга» и сборной Грузии Леван Кобиашвили, заинтересованность в услугах которого выражал армейский клуб, может перейти в немецкий «Шальке-04».

Тбилисская газета «Олимпи» сообщила, что 25-летний защитник Кобиашвили останется в Германии — он будет играть за «Шальке-04». Газета ссылается на главного тренера российской сборной Валерия Газзаева, который в интервью «Олимпи» заявил, что уже поздравил Кобиашвили с переходом в «Шальке». Газзаев, который много лет поддерживает теплые отношения с Кобиашвили, еще со времен выступления грузинского защитника в «Алании», заявлял, что очень хотел видеть Кобиашвили в ЦСКА.

Информацию о переходе Кобиашвили в «Шальке» подтвердил и проживающий в Тбилиси отец Левана — Резо. По его словам, грузинский защитник заключил трехлетний контракт с этим клубом.

ТОРПЕДО

В составе команды Сергея Петренко на второй сбор на Кипр отправились 26 футболистов.

Команда, как и на первом сборе, разместится в пятизвездочном отеле в Ларнаке. Состав черно-белых: вратари — Абаев, Бородин, Воробьев, полевые игроки — Аджинджал, Аристархов, Евгений Баранов, Болихов, Бугаев, Будылин, Волков, Горин, Зырянов, Йолович, Кормильцев, Кузьмичев, Лебеденко, Леонченко, Лухвич, Накани, Панферов, Ровнейко, Самусевас, Семшов, Фокин, Черногаев, Ширко. «Торпедо» ведет переговоры с минским «Динамо» о приобретении вратаря Юрия Цыгалко.

ШИННИК

Главный тренер ярославцев Александр Побегалов заявил, что наиболее проблемной позицией в команде является место вратаря. Трудности возникли после ухода Евгения Корнюхина.

У наставника ярославской команды нет сомнений в отношении Евгения Сафонова, ставшего основным голкипером в прошлом сезоне. Сейчас для Сафонова подыскивают хорошего дублера, несмотря на то, что у «Шинника» уже есть неплохой вратарь, свой воспитанник Александр Малышев, имеющий опыт игры во втором дивизионе и за дублирующий состав команды.

Переговоры по приглашению Гончарова успеха не принесли. На позицию дублера Сафонова тренеры ярославцев просмотрели уже несколько кандидатов, в том числе молодого вратаря из «Ельца» Александра Новокшенова. На кипрский сбор «Шинник» пригласил Александра Агапова, который побывал с командой и в Турции.

На три года подписан контракт с чешским полузащитником Томашем Кухаржем. По словам Побегалова, этим приглашением клуб полностью завершил комплектование своей средней линии, сообщает из Ярославля наш корреспондент Виктор ПОЛЯК.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Президент самарского клуба Герман Ткаченко не собирается продавать трех футболистов своей команды, несмотря на интерес к ним со стороны турецкого «Галатасарая».

Напомним, что турки выразили заинтересованность в приобретении Андрея Тихонова (на фото), Робертаса Пошкуса и Патрика Овие после того, как «Крылья» очень уверенно переиграли «Галатасарай» на сборе в Турции – 3:1. Кстати, Овие и Тихонов отыграли полный матч, а Пошкус за 69 проведенных минут успел забить гол, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. Президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко так прокомментировал ситуацию: «Конечно, приятно, что столь авторитетный клуб обратил внимание на игроков нашей команды. Но продавать никого из футболистов основного состава мы в настоящий момент не намерены».

САТУРН-REN TV

Вчера подмосковный клуб обыграл в контрольном матче эстонскую «Левадию».

Первоначально подопечные Виталия Шевченко должны были играть против турецкого клуба «Алтай». Когда встреча сорвалась, оперативно решили вопрос о спарринге с «Левадией», которая заняла второе место в чемпионате Эстонии. Игра завершилась победой подмосковного клуба со счетом 3:0. Голы у «Сатурна» забили Да Сильва, Медведев и Сосновский.

ЗЕНИТ

Тренировочный сбор на Кипре начался для «Зенита» куда успешнее, чем предыдущий этап подготовки в Турции. В своем стартовом матче сине-бело-голубые одолели чешский клуб «Баник» со счетом 1:0.

Встрече предшествовала утренняя тренировка, которая для игроков основного состава прошла в облегченном режиме. Этот факт оказал большое влияние на игру питерцев. Они доминировали большую часть матча, несколько хороших возможностей забить упустили Коноплев, Кержаков и Филатов. На атаки «Зенита» чехи отвечали острыми контрвыпадами. И все же подопечные Властимила Петржелы сумели добиться первой победы в сезоне. Под занавес поединка прострел Кержакова сумел замкнуть Спивак, сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Владимир РАУШ.

Зенит – Баник (Острава, Чехия) – 1:0 (0:0)
Гол:
Спивак, 72.
Зенит: Малафеев, Овсепян, Хорак, Цветков, Мареш, Осипов (Филатов, 46, Кирице, 80), Аршавин (Астафьев, 83), Спивак, Ширл, Коноплев, Кержаков (Николаев, 83).

УРАЛАН

Полузащитник итальянского «Кьево» Дарио Пассони, виды на которого имеет элистинский клуб, заявил, что его «вдохновляет переезд в российскую провинцию».

Кстати, Пассони имеет действующий контракт с «Кьево», и пока переговоры о его переезде в Россию продолжаются, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. Сам Пассони заявил, что готов перейти из итальянской серии А в российскую команду: «Такое приключение меня сильно вдохновляет. Почему бы не войти в историю как первый итальянский игрок, перебравшийся в Россию?» — сказал сам футболист.

РОСТСЕЛЬМАШ

Ростовчане готовятся ко второму сбору, который начнется в начале февраля в Турции.

Команда продолжает тренировки в Ростове. Любопытно, что два легионера команды Сергея Балахнина: Мэтью Бут и Милош Крушчич, еще на сборе в Эмиратах купившие себе по ноутбуку, занялись серьезным изучением компьютеров и их настройкой лишь в Ростове.  

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Тренером-селекционером клуба стал 36-летний Ахрик Цвейба.

36-летний Цвейба еще на Кубке Содружества говорил о том, что отказался от предложения новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса». В начале недели Цвейба приступил к своим обязанностям тренера-селекционера в «Торпедо-Металлурге». Также стало известно, что обязанности пресс-атташе этого клуба будет исполнять Максим Мотин.

РУБИН

В контрольном матче в Испании казанский клуб уступил испанской «Малаге».

Выбор соперника для казанского клуба изначально был довольно рисковым – «Малага» выступает в нынешнем чемпионате Испании довольно успешно, занимая девятое место. В принципе, итоговый результат – «Малага» победила 5:2 отразил разницу в классе между новичком российской премьер-лиги и середняком испанской элитной лиги.

ЧЕРНОМОРЕЦ

 Дублеры новороссийского «Черноморца» завершили сбор, который проходил в Геленджике.

Новороссийцы провели три матча. В первом команда проиграла нижнекамскому «Нефтехимику» — 2:3. Во втором была одержана победа над одной из команд Кранодарского края — 3:2, а в третьем с точно таким же результатом был повержен «Уренгойгазпром»

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ДИНАМО СПб

Сегодня петербургское «Динамо» транзитом через Москву прилетело на Кипр, где подопечные Олега Долматова проведут второй предсезонный сбор.

Новичок, уже подписавший контракт с «Динамо», пока только один – это Роман Недобежков, к слову, бывший партнер Александра Кержакова по «Светогорцу» и один из лучших бомбардиров второй лиги. По пути на сбор к бело-голубым должны присоединиться вызванные на просмотр Владимир Кулик, Николай Рындюк («Рубин»), Дмитрий Варфоломеев («Кристалл»), а также возвращенный в команду Олег Шишкин. Кроме того, руководство клуба ведет переговоры о переходе в «Динамо» вратаря Дмитрия Бородина («Торпедо»), Егора Шевченко («Шинник») и Константина Лепехина («Зенит»). Примечательно, что если трансфер Лепехина действительно состоится, то это будет первый за последние два года случай перехода игрока из «Зенита» в «Динамо СПб», сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

ХИМКИ

Подмосковный клуб отправился на второй сбор на Кипр.

В составе команды: вратари Рожков, Сидельников («Динамо» Мн), защитники Агаев, Смирнов, Булатов, Машкарин («Черноморец»), Олифер («Ворскла»), Старков («Газовик-Газпром»), полузащитники Швецов, Баркалов, Рогожин, Шуленин, Макаров, Аверьянов, Кагазежев, форварды Киселев, Махаев, Ковардаев, Козий. На трансфер выставлены Стрикалов, Страчков и Байда. 1 февраля «Химки» сыграют на сборе с «Торпедо-Металлургом», 8-го с «Нефтехимиком».

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

МЕТАЛЛУРГ

Красноярский клуб условно прошел процедуру лицензирования в ПФЛ.

До 13 февраля должны быть погашены все долги «Металлурга», в противном случае он будет исключен из состава ПФЛ. В ближайшее время в Красноярске пройдет совет учредителей клуба. Пока же на его финансирование в 2003 году запланировано всего 5 миллионов рублей.

РФС

На заседании исполкома РФС было принято несколько важных решений.

Исполкомом были утверждены календари и регламенты соревнований чемпионата, первенства и Кубка России по футболу среди нелюбительских футбольных клубов в сезоне 2003 года. Были утверждены также план работы Исполкома РФС и список главных арбитров и инспекторов премьер-лиги. Заслушан доклад об итогах выступления сборной России 1985 года рождения на международном турнире памяти В.А. Гранаткина. Дано поручение РФПЛ и ПФЛ выдвинуть кандидатуры в состав Палаты РФС по разрешению споров по статусу и переходам (трансферу) футболистов и в Бюро КДК РФС. Принята в члены РФС «Федерация футбола инвалидов с заболеванием церебральным параличом». Принят за основу Дисциплинарный регламент РФС, сообщает пресс-служба РФС.

ПФЛ

Сегодня у бессменного президента Профессиональной футбольной лиги Николая Толстых  день рождения. Ему исполняется 47 лет. Поздравления от «Советского спорта»!

Совет ПФЛ на своем заседании утвердил итоги работы аттестационной комиссии по допуску нелюбительских футбольных клубов к соревнованиям 2003 года. Исключены из состава членов ПФЛ футбольные клубы «Тюмень» (Тюмень), «Краснознаменск» (Краснознаменск) и «Сибур-Химик» (Дзержинск) в связи с отказом от участия в соревнованиях. По представлении любительского комитета РФС и на основе решения аттестационной комиссии приняты в члены ПФЛ футбольные клубы «Видное» (Видное), «Локомотив-НН» (Нижний Новгород), «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Пикалево» (Пикалево), «Реутов» (Реутов), «Текстильщик» (Иваново), «Тобол» (Курган) и «Текстильщик» (Камышин). Также Совет ПФЛ утвердил переименование футбольного клуба «Металлург-Запсиб» (Новокузнецк) в футбольный клуб «Металлург-Кузбасс» (Кемеровская область, город Новокузнецк).

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Сергей Некрасов и Алексей Косолапов, лучшие годы своей карьеры проведшие соответственно в московских «Динамо» и «Локомотиве», тренируются с командой КФК «Алмаз», которую возглавляют Андрей Пятницкий и Василий Кульков.

Новости. Футбол