Павлюченко показывает стопроцентный КПД

ФУТБОЛ

В своем первом контрольном матче в Москве спартаковцы взяли верх над «Спортакадемклубом».

Стартовый состав красно-белых мало чем отличался от образца прошлогодней осени. Всего-то три изменения — новички Смирнов и Павлюченко, да Стрельцов, которому место в основе доставалось доселе считанное число раз. На фоне заурядных «спортакадемщиков», возглавляемых Олегом Саматовым, «Спартак» не выглядел суперклубом, но без проблем комбинировал и с определенной методичностью создавал голевые моменты. Так, отыгравший первый тайм Павлюченко успел дважды оказаться завершителем атак и оба раза сделал это удачно (неточный удар с 40 метров «на авось» не в счет). После забитых мячей Роман с широкой улыбкой на лице принимал сдержанные поздравления партнеров (по всему видно, что для него гол в ворота команды второго дивизиона хоть и пустячок, но уж очень приятный!) Уже ничто не напоминало в молодом нападающем того парня, который палил мимо ворот с трех метров в контрольном матче против «Трабзонспора». Особенно порадовал второй гол Романа, которому предшествовал эффектный фланговый навес Стрельцова и выверенная скидка головой Калиниченко – комбинация была разыграна как по нотам.

Что касается вернувшегося в команду после нескольких месяцев отлучения Баранова, то недавнее недоверие к его персоне никоим образом не отразилось на авторитете среди партнеров — белорусский легионер проявил себя как настоящий лидер: добротно отрабатывал на своей бровке, своевременно делал указания, подсказывал.

Любопытно, что тренерский штаб «Спартака» наблюдал за игрой, проходившей в спартаковском манеже в Сокольниках, не со скамейки запасных, а с балкончика, расположенного по периметру сооружения. «Прямо как Бесковы сидят, на трибуне», — провел параллель пожилой служитель спартаковского манежа.

Во втором тайме Олег Романцев ввел игру молодых футболистов, и «Спортакадемклуб» почувствовал себя на их фоне более уверенно. «Академик» Палаткин, как из пращи, выстрелил со штрафного с 30 метров, и молодой Алексеев, который практически не имел работы в этой встрече, к внезапному выпаду оказался не готов – в итоге 2:1.

Спартак — Спортакадемклуб — 2:1 (2:0).
29 января. Москва. Манеж «Спартак». 100 зрителей.
Голы: Павлюченко — 1:0, Павлюченко — 2:0, Палаткин — 2:1.
Спартак: Левицкий, Ковтун (к), Митрески, Абрамидзе, Стрельцов, Смирнов, Калиниченко, Баранов, Павленко, Павлюченко, Данишевский.
Во втором тайме на замену вышли: Алексеев, Шешуков, Самедов, Безродный, Торбинский, Сонин.