Футбол. Хроника межсезонья

null
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛОКОМОТИВ

Чемпионы страны железнодорожники 1 февраля проведут контрольный матч двумя составами со смоленским «Кристаллом».

В 14.00 основные составы клубов сыграют на БСА «Лужников», а в 11.00 дублеры померятся силами на стадионе «Салют».

Также стало известно, что принадлежащий железнодорожникам нападающий Заза Джанашия переходит в турецкий «Коджаелиспор». Проведший за сборную Грузии шесть матчей, Джанашия достался своей новой команде бесплатно — тбилисский «Локомотив», который арендовал Джанашия у железнодорожников, расторгнул с ним контракт. «Локо» также решил отпустить футболиста.

СПАРТАК

Вчера в Москву прибыл Максим Деменко, который заключил на днях с красно-белыми пятилетний контракт.

Вскоре Деменко приступит к тренировкам, которые проводятся дважды в день. Правда, вчера было проведено лишь вечернее занятие: игрокам дали немного отдохнуть после встречи со «Спортакадемклубом». За время пребывания в Москве «Спартак» проведет еще два матча. Завтра — с дублирующим составом «Уралана». Второй соперник определится позднее. 

Окончательно утверждены сроки проведения следующего сбора команды. Он пройдет в ОАЭ с 7 по 21 февраля, сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

ТОРПЕДО

Завтра в 14.00 в пресс-центре Большой спортивной арены «Лужники» состоится традиционный просмотр видеозаписей контрольных игр «Торпедо» на первом тренировочном сборе команды на Кипре.

Подобного рода мероприятие собрало в прошлом году порядка 100 поклонников черно-белых, пожелавших увидеть игру своих любимцев в межсезонье.

Свою очередную встречу первый состав «Торпедо» проведет завтра в Ларнаке с чешской командой «Брно», сообщает наш корреспондент Игорь ПАСТУШЕНКО.

Определен формат традиционного — шестого по счету — турнира La Manga Cup, который пройдет с 18 по 28 февраля в Испании. Торпедовцы сыграют в группе B, где также сыграют «Люн» и «Одд Гренланд» из Норвегии, а также «Лос-Анджелес Гэлекси» из США. В группе A сыграют казанский «Рубин», норвежские «Русенборг» и «Викинг», а также американский «Сан-Хосе». Торпедовцы сыграют 18 февраля с «Одд Гренланд», 21 февраля — с «Лос-Анджелес Гэлекси», 24 февраля – «Люн». По итогам встреч команды, ставшие четвертыми в группах, разыграют 7-8-е места, третьи — 5-6-е (обе игры состоятся 27 февраля), вторые — 3-4-е места, победители групп сыграют в финале 28 февраля, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

САТУРН-REN TV

Подмосковный клуб сменил соперника в контрольном матче, запланированном на 2 февраля.

Вместо швейцарского «Сьона» подопечные Виталия Шевченко сыграют с днепропетровским «Днепром». Любопытно, что на сборе в Турции «Сатурн» меняет соперника уже второй раз подряд. В среду черно-синие вместо турецкого «Алтая» играли с эстонской «Левадией», которую достаточно легко победили — 3:0.

В разговоре с нашим корреспондентом Сергеем ЕГОРОВЫМ главный тренер «Сатурна» Виталий Шевченко отметил, что остался доволен содержанием игры. Подмосковный клуб имел ощутимое преимущество и закономерно добился победы.

Сатурн-REN TV — Левадия (Эстония) — 3:0 (1:0)
Сатурн-REN TV:
первый тайм — Чижов, Малай, Лесняк, Жедер, Идальго, Горшков, Ребежа, Житников, Муратович, Павлович, да Силва; второй тайм — Чижов, Джяукштас, Сосновский, Микадзе, Елдич, Мор, Шестаков, Йович, Муратович, Рогачев, Медведев.
Голы: да Силва (43), Медведев (87), Сосновский (88).

ШИННИК

На кипрском сборе в «Шиннике» будет просматриваться большая группа новичков.

Об этом заявил начальник ярославской команды Михаил Морозов. «Будут просматриваться только вратари и нападающие, — пояснил Морозов. — Остальные позиции в команде практически укомплектованы». Ранее главный тренер «Шинника» Александр Побегалов, говоря о предстоящем сборе, отметил, что на Кипр помимо уже сформированной основы приедут футболисты-легионеры из Польши, Словакии и Хорватии: «Зарубежные игроки по классу не уступают российским и при этом, как правило, проявляют более профессиональное отношение к делу. Но главное в том, что их финансовые запросы обычно ниже, чем у россиян. А ведь это тоже признак профессионализма».

Сегодня «Шинник» завершает в Ярославле тренировочный сбор. А уже в воскресенье ярославцы отправятся на Кипр. Туда же из Чехии приедет только что подписавший контракт полузащитник Томаш Кухар, который в среду вернулся на родину, чтобы уладить неожиданно возникшую проблему с визой, сообщает из Ярославля наш корреспондент Виктор ПОЛЯК.

В последний день тренировочного сбора в Ярославле тренеры назначили двухсторонку, в ходе которой еще раз посмотрели всех кандидатов на поездку на кипрский сбор. Игра завершилась победой «красных» со счетом 3:1. У победителей мячи забили Фузайлов, Бычков и Лосев, а у проигравших отличился Ловчев, который только накануне приехал в Ярославль.

В воскресенье «Шинник» выезжает на Кипр. Кстати, туда первоначально не должен был отправиться Алексей Бычков, но тренеры, рассчитывавшие отпустить ветерана команды в другой клуб, еще могут пересмотреть свое решение.

РОТОР

Определились сроки сборов, которые предстоит пройти команде в нынешнем межсезонье.

2 февраля «Ротор» отправится на Кипр, а 23-го переедет в Австрию, где пробудет до 9 марта. В оставшиеся до отъезда дни команда будет работать в Волгограде. Тренировки проходят в непростых условиях — постоянно идет дождь со снегом, что исключает возможность проведения спаррингов с местными командами.

Что касается трансферной политики клуба, то в ближайшее время она вряд ли принесет какие-то сюрпризы — ждать громких приобретений не приходится. «Тренерам остается уповать на подрастающую молодежь», — признался президент «Ротора» Владимир Горюнов нашему корреспонденту Андрею БОДРОВУ.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Сегодня истекает последний день установленного ФИФА срока, в течение которого «Спартак-Аланию» обязали погасить долг перед одной из румынских команд за форварда Марина Александру.

Румынского нападающего Александру «Алания» заявила буквально накануне начала чемпионата-2001. До этого он просматривался в «Крыльях Советов», но Тарханова уровень его мастерства не устроил.

Во Владикавказе румын не смог даже пробиться в состав аутсайдера российского чемпионата. Проведя за основу «Алании» лишь три матча, он попал в дубль, где отметился лишь двумя голами. В середине сезона-2001 Александру отпустили на все четыре стороны. Однако в клубе о нем до сих пор не забыли, так как над владикавказцами висит «румынский» долг в размере 100 тысяч долларов.

Не так давно из ФИФА пришел факс, из которого следовало, что владикавказцев обязывают в срок до 1 февраля выплатить эту сумму, иначе на клуб будет наложен запрет на переход легионеров. Поскольку нынешнее межсезонье «Спартак-Алания» пополняется исключительно иностранцами (уже подписаны контракты с латышом Михолапом, грузином Ментешашвили и украинцем Степановым), этот вопрос стал ребром перед новым клубным руководством. «Неужели все ждали, пока придет Шаталов, который начнет погашать долги? — недоумевает президент «Спартака-Алании» Михаил Шаталов. — Впрочем, другого выхода нет, и в самое ближайшее время мы отправим в Румынию соответствующую сумму».

Примечательно, что осетинский клуб также до сих пор не рассчитался с киевской «Оболонью» за Вячеслава Сидерского, который в минувшем сезоне был основным защитником, сообщает из Владикавказа наш корреспондент Вадим ТОХСЫРОВ.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Находившийся на просмотре вратарь чешской «Дуклы» Паричек покинул вчера расположение команды.

Уровень Паричека не устроил тренерский штаб во главе с Сергеем Алейниковым. Вполне возможно, что в ближайшее время на просмотр прибудет еще один вратарь.

Завтра торпедовцы проведут два спарринга с подмосковными «Химками». Утром — первым составом, вечером — смешанным. В этих играх наверняка примут участие все находящиеся на сборах футболисты. Уже отошли от микротравм Хлестов, Пиюк, Белецкий и Лыхин, сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

РУБИН

Первый матч на сборе в Испании казанский «Рубин» проиграл испанской «Малаге» со счетом 2:4.

Испанцы играли основным составом, тогда как казанцы использовали многих новичков. Голы у «Рубина» забили Коновалов и венгерский легионер Пете, находящийся сейчас на просмотре в казанском клубе. Следующий матч «Рубин» проведет 1 февраля против польского клуба «Амика Вронка», сообщает наш корреспондент из Казани Рустем КУЛЕЕВ.

ЧЕРНОМОРЕЦ

В лагерь новороссийского клуба на Кипре могут приехать несколько бразильских легионеров.

Вместе с командой тренируются сейчас Терехин, Аюпов, Волосянко, Снытко, по разным причинам пропустившие первый сбор. 2 февраля «Черноморец» должен сыграть контрольный матч с «Крыльями Советов», а 8-го числа команда завершает сбор.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ХИМКИ

Определился график контрольных матчей подмосковного клуба на кипрском сборе.

5 февраля команда Сергея Деркача сыграет с нижнекамским «Нефтехимиком», а 8-го — с венгерским клубом «Залаэгерсег». Кстати, этот венгерский клуб в прошлом году дошел до третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, где в домашнем матче обыграл английский «Манчестер Юнайтед».

На просмотре находятся защитник Машкарин («Черноморец»), полузащитник Тищенко и нападающий Зиновьев. Задача на сезон будет поставлена перед последним тренировочным сбором в Чехии. Пока же в клубе усиленно готовятся к матчу финала Кубка страны против ростовского «Ростсельмаша».

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

На сборах махачкалинского «Анжи» в турецком Белеке к команде присоединились известный защитник владикавказской «Алании» Пагаев, вратарь Солоненко из ЦСКА и полузащитник волгоградской «Олимпии» Жданов.