Три буквы потрясли Францию

null
news

ЕВРОПЕЙСКАЯ МОЗАИКА

Три буквы стали источником конфликта между еженедельником «Telerama» и Французской федерацией футбола (ФФФ).

Во французских музыкальных магазинах можно увидеть CD-диски с надписью «fff — оценка Telerama». Так еженедельник оценивал для покупателей качество диска. Причем количество f (от слова Forte из сольфеджио) говорило о том, что перед нами: «f» — неплохой диск, «ff» — хороший, «fff» — хит, «ffff» — произведение искусства. Для защиты своего товарного знака Telerama обратилась в Национальный институт авторского права. Институт должен был свериться с базой данных и в случае необходимости предупредить обладателей схожих логотипов. Как оказалось, Французская федерация футбола также использует три буквы.

Институт авторского права принял сторону федерации. Объяснение было следующим: «Теоретически верно, что f — это знак сольфеджио, но вполне вероятно, что покупатель при невнимательности или неглубокой образованности плюс при незнании нотной грамоты может не догадываться о существовании такого знака или о его смысле». В общем, Институт встал на защиту таких простачков, ведь «среднестатистический покупатель может ошибиться». Более того, он к тому же требует запретить надпись «Предпочтение издания Telerama».

Все эти разбирательства привели к тому, что теперь ФФФ может требовать судебного рассмотрения дела по статье «Подделка». А это грозит французскому изданию большими убытками.

Ситуация дошла до такого абсурда, что теперь уже никто не знает, кто прав, а кто виноват. Что же, если так будет продолжаться и дальше, то французская газета «France Football» (FF) тоже может подать иск на «Telerama», отметившую диски двумя f.

Новости. Футбол