Футбол. Хроника межсезонья

null
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛОКОМОТИВ

Нападающий сборной Коста-Рики Уинстон Паркс сыграет за железнодорожников в Лиге чемпионов.

«Локо» сумел договориться с «Удинезе», которому принадлежат права на Паркса, о годичной аренде этого игрока. В Лиге чемпионов костариканец будет выступать под номером 52. Также в заявку «Локо» попали вратарь Платон Захарчук и защитник Владислав Хатаженков, успешно сыгравший в Кубке Содружества, – они получили соответственно 50 и 51 номера, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

ТОРПЕДО

С 18 по 28 февраля в Испании состоится традиционный, уже шестой по счету, турнир La Manga Cup, в котором регулярно выступают российские клубы. На этот раз за честь нашей страны поборются московские торпедовцы и казанский «Рубин».

Турнир организует на испанской тренировочной базе в Ла Манге норвежская федерация футбола. В прежние годы в нем выступали «Локомотив» и «Анжи». По словам генерального директора «Торпедо» Юрия Мишина, основная цель его команды – наиграть состав из 22–23 человек.

«Мы будем платить только за проживание и питание, — отметил Юрий Мишин. – Всем остальным обеспечивают организаторы турнира из Норвегии. Ребят ожидают двухразовые тренировки, отличные спарринг-партнеры. К тому же у нас будет возможность тренироваться в день игр. Согласно регламенту турнира, наша команда проведет четыре матча – три в группе и один стыковой. Естественно, хотелось бы победить».

В групповом турнире соперниками черно-белых станут норвежские «Люн» и «Одд Гренланд», а также «Лос-Анджелес Гэлекси» из США, сообщает наш корреспондент Игорь ПАСТУШЕНКО.  

ШИННИК

2 февраля «Шинник» начнет второй сбор. Он пройдет на Кипре и будет длиться до 16 февраля.

В составе ярославцев появятся новые игроки — несколько форвардов-легионеров, голкиперы Агапов («Краснодар-2000»), Новокшенов («Елец») и нападающий Ловчев («Уралан»). На сбор отправятся: вратарь Сафонов, защитники Фузайлов, Даев, Жиров, Шевчук, Васильев, Дубинский, Радосавлевич, полузащитники Кухар, Кульчий, Гришин, Кечинов, Хомуха, Клюев, Скоков, Абрамов, Шевченко, нападающие Берко, Лосев, Карпенко. На Кипре «Шинник» проведет четыре спарринга — с венгерским «Ференцварошем», «Зенитом», корейским LG и молдавским «Шерифом», сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

ЗЕНИТ

В воскресенье 2 февраля в рамках кипрского сбора «Зенит» проведет второй контрольный матч, на этот раз против чемпиона Польши — варшавской «Легии».

Напомним, что тремя днями ранее питерцы одержали первую победу в ходе нынешнего межсезонья, обыграв чешский «Баник» (1:0). Этот успех, по словам главного тренера сине-бело-голубых Властимила Петржелы, поднял боевой дух его подопечных. «Впрочем, контрольные матчи, в том числе и с «Легией», не отменяют двухразовых тренировок, которые мы проводим ежедневно», — сообщил наставник «Зенита».

Буквально накануне встречи с поляками в лагере питерцев произошло пополнение. Оставленный дома из-за болезни 18-летний Игорь Денисов поправился и присоединился к команде, сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

УРАЛАН

Элистинцы провели контрольный матч против липецкого «Металлурга».

Главный тренер «Уралана» Игорь Шалимов на кипрском сборе пока предпочитает работать без большого количества контрольных матчей. Игра с новичком первого дивизиона была дебютной.

 Уралан – Металлург (Липецк) – 2:0

Голы забили Циклаури (с пенальти) и Лопес.

Уралан: первый тайм – Филимонов, Геращенко, Моркио, Цаллагов, Колодин, Враньеш, Заворотнюк, Аджинджал, Вязьмикин (Оспешинский, 30), Циклаури, Гапон; второй тайм – Окрошидзе, Моркио (Овшинов, 73), Ницэ, Геращенко, Шагойко, Злыднев, Казаков, Семочко, Лопес, Мартинес (Оспешинский, 80), Оспешинский (Улюмджиев, 75).

Просмотр в команде проходит полузащитник белорусской «Белшины» Шагойко.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Еще чуть более двух недель владикавказская команда будет находиться в Турции.

Тренерский штаб «Спартака-Алании» во главе с Ревазом Дзодзуашвили, как и на предыдущем кипрском сборе, огромное внимание уделяет физподготовке. А свой первый контрольный матч в Анталье красно-желтые проведут 3–4 февраля. Их соперником будет команда из Болгарии — либо ЦСКА (София), либо «Спартак» (Варна). Далее, 6 февраля, «Спартак-Алания» сыграет с ОФК (Белград), 9-го числа – с полтавской «Ворсклой» и 14-го – с югославской «Воеводиной», сообщает из Владикавказа наш корреспондент Вадим ТОХСЫРОВ.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Сегодня торпедовцы, находящиеся на кипрском сборе, проведут спарринг двумя составами с подмосковными «Химками».

Ломать голову над поиском достойного соперника руководителям клубов не пришлось, так как обе команды проживают в одном отеле. Примечательно, что главные тренеры – торпедовец Сергей Алейников и химчанин Сергей Деркач — бывшие партнеры по минскому «Динамо» союзных времен. Неудивительно, что большую часть свободного времени они проводят вместе, вспоминая о былом.

Накануне встречи с «Химками» получил новое повреждение Игорь Пиюк – точный диагноз пока не установлен. Остальные же футболисты здоровы и занимаются в общей группе без ограничений. Что касается появления потенциальных новичков в составе команды, то, по словам тренеров, на третий сбор, который пройдет в Турции, будет приглашено два-три футболиста. «Большее количество мы уже не потянем — на просмотры просто нет времени», — признался главный тренер команды Сергей Алейников нашему корреспонденту Андрею БОДРОВУ.

 РУБИН

В казанском клубе прояснили ситуацию вокруг спора нападающего Рони и его прежнего клуба – бразильского «Флуминенсе».

Как оказалось, «Флуминенсе» остался должен футболисту сумму по контракту, в связи с чем бразильский нападающий и не считал его действительным, сообщает наш корреспондент из Казани Рустем КУЛЕЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СОКОЛ

Определился предварительный график контрольных матчей на тренировочном сборе в Турции.

Соперниками саратовцев будут 8 февраля – «Торпедо-Металлург», 11 февраля – «Иртыш» (Павлодар), 16 февраля – «Сконто» (Рига). На 18 февраля соперник пока не определен. Ожидается, что им станет либо одесский «Черноморец», либо киевский «Арсенал».

КУБАНЬ

Краснодарский клуб провел первый контрольный матч в нынешнем межсезонье.

Кубань – Славянск – 2:1 (1:1).

Голы: Воронов, 25 – автогол – 0:1, Герасименко, 31 – 1:1, Лысенко, 68 – с пенальти – 2:1.

Кубань: Перов, Воронов, Тонга, Шипулин, Селин, Окорочков, В. Калешин, Шкапенко (Якименко, 46), Лысенко (Ермак, 70), Герасименко (Мазяр, 46), Олейник (Бианг, 46).

Этот матч «Кубань» провела не в самом сильном составе. Не играли полузащитник Кантонистов, у которого поврежден ахилл, лучший футболист клуба в прошлом сезоне Топчу, а также Зезин. Несмотря на преимущество, «Кубань» в середине первого тайма пропустила гол. После навеса в штрафную в исполнении полузащитника «Славянска» Воронов срезал мяч в собственные ворота. Но вскоре бывший киевский динамовец Герасименко хладнокровно завершил красивую комбинацию, в которой также участвовали еще один новичок Калешин и нападающий Олейник – 1:1.

Во второй 45-минутке краснодарцы могли забить землякам со второго дивизиона еще как минимум дважды, но камерунец Бианг с близкого расстояния послал мяч выше ворот, а украинский нападающий Мазяр выстрелил в штангу. Правда, через какое-то время Бианг исправился и своими активными действиями заработал пенальти, четко реализованный Лысенко, передает из Краснодара наш корреспондент Тахир ХОЛИКБЕРДИЕВ.

КРИСТАЛЛ

Защитники команды Дмитрий Варфоломеев и Звиад Джеладзе переходят в другие клубы.

Варфоломеев в прошлом сезоне был арендован у подмосковного «Сатурна-REN TV». Сейчас он находится на Кипре в расположении питерского «Динамо». У Джеладзе заканчивается контракт, и в новом сезоне он будет играть за калининградскую «Балтику».

РФС  

Вчера РФС подписал четырехлетний спонсорский контракт с компанией «Ростелеком».

Именно эта компания станет генеральным спонсором Российского футбольного союза и всех сборных страны. Контракт подписали президент РФС Вячеслав Колосков и генеральный директор «Ростелекома» Сергей Кузнецов.

Вячеслав Колосков отметил, что большая часть средств спонсоров будет выделяться на содержание национальных команд: «Мы планируем увеличить количество сборов и поднять зарплату тренерам сборных». Логотип генерального спонсора будет размещен на футболках нашей сборной. Правда, играть в официальных и товарищеских матчах в такой форме сборная не сможет – это запрещено международными правилами».

Благодаря заключенному контракту бюджет РФС увеличится в два раза за вычетом налогов.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Бывший нападающий «Динамо» Александр Панов, ставший свободным агентом, тренируется с дублерами бело-голубых. Как сообщил агент футболиста Константин Сарсания в разговоре с нашим корреспондентом Сергеем ЕГОРОВЫМ, Панову поступают предложения от российских команд и из-за рубежа: «Александра приглашает один португальский клуб и несколько отечественных. Пока португальский вариант мы не рассматриваем. Определенность наступит на следующей неделе». Также Сарсания опроверг слухи о якобы состоявшемся переходе вратаря «Спартака» Максима Левицкого в новороссийский «Черноморец».

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

Черноморец – Адмира (Австрия) – 2:0

Причем в игре не принимали участия из-за травм Терехин, Волосянко и Иванов. Они потянули мышцы, но к следующим контрольным матчам они должны восстановиться. Новороссийцы в ближайшее время заключат контракт с экс-защитником «Спартака» Жерри-Кристианом Чуйссе.

Новости. Футбол