Мечты «Святых» развеяли «Красные дьяволы»

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 26-й тур

В субботу состоялись первые шесть матчей 26-го тура чемпионата Англии. Игровой день ознаменовался не только победами лидирующих «Арсенала» и «Манчестера», но и сразу четырьмя автоголами.

Саутгемптон

0

Манчестер Юнайтед

2

Голы: ван Нистелрой, 15 — 0:1, Гиггз, 22 — 0:2.
МЮ: Бартез (Кэрролл, 37), Г. Невилл, О’Ши, Фердинанд, Сильвестр, Бекхэм (Скоулз, 69), Верон, Рой Кин, Гиггз, ван Нистелрой (Форлан, 88), Сулшер.
Саутгемптон. 32 085 зрителей.

Накануне матча многие игроки «Саутгемптона» не скрывали, что ввиду последних успехов команды основной их целью теперь стало попадание в Лигу чемпионов. «Ведь борется же за место в четверке сильнейших «Эвертон», а мы ничем не слабее его», — говорил нападающий «Святых» Джэймс Битти, на счету которого в этом чемпионате уже 16 мячей, давших ему билет в сборную Англии. Однако манкунианцев не интересовали честолюбивые планы футболистов «Саутгемптона» — в субботу им была необходима только победа, чтобы не слишком далеко отпустить от себя «Арсенал». Обеспечив себе весомый гандикап еще в первом тайме, «Красные дьяволы» спокойно довели встречу до победы — их первой «сухой» на выезде в играх чемпионата. Ложкой дегтя стала травма голкипера подопечных Фергюсона Фабьена Бартеза, неудачно упавшего после столкновения с Тессемом.

Арсенал

2

Фулхэм

1

Голы: Пирес, 17 — 1:0, Мальбранк, 29 — 1:1, Пирес, 90 — 2:1.
Арсенал: Симэн, Эш. Коул, Киоун, Кэмпбелл, Лаурен, Пирес, Вьейра, Жилберто Силва (ван Бронкхорст, 79), Вильтор (Джефферс, 70), Бергкамп, Анри.
Лондон. 38 050 зрителей.

«Арсенал», несколько дней назад упустивший победу в игре с «Ливерпулем», снова едва не лишился двух очков, на этот раз уже в матче с менее именитым соперником и на своем родном «Хайбери». 90-я минута встречи, в поединке с мерсисайдцами ставшая для «канониров» роковой, на этот раз была к ним благосклонна — именно в добавленное арбитром время Робер Пирес забил свой второй гол, ставший в итоге победным.

Вообще в этом матче тон в основном задавали французы: Пирес отметился двумя забитыми мячами, его партнер по команде Тьерри Анри отдал один голевой пас, а автором второго стал вышедший на замену Френсис Джефферс. И наконец в составе «Фулхэма» также отличился потомок франков — Стид Мальбранк.

Челси

1

Тоттенхэм Хотспур

1

Голы: Шерингем, 18 — 0:1, Дзола, 40 — 1:1.
Лондон. 41 284 зрителя.

Вот уже 13 лет «Тоттенхэм» не может победить «Челси» в чемпионате. Субботний матч снова не принес «Шпорам» вожделенных трех очков в дерби с «аристократами», даже несмотря на то, что гости выигрывали по ходу встречи. Хозяев спас блистательно играющий в последнее время Джанфранко Дзола, за пять минут до перерыва безукоризненно исполнивший штрафной. Это был уже 12-й гол итальянца в сезоне — нападающий может смело считаться самым забивающим возрастным игроком премьер-лиги.

Эвертон

2

Лидс Юнайтед

0

Голы: Ансуорт, 56 — пенальти — 1:0, Радзински, 68 — 2:0.
Ливерпуль. 40 153 зрителя

Несмотря на обещание, данное болельщикам тренером «Лидса» Терри Венэйблсом, сделать все возможное, чтобы остановить утечку игроков, под занавес периода дозаявок менеджер команды Питер Ридсдэйл все-таки продал Джонатана Вудгейта в «Ньюкасл». При этом Ридсдэйл и не думал советоваться с тренером «Юнайтед», который угрожал уходом из клуба в случае продажи ведущих футболистов. Ситуацию усугубил проигрыш йоркширцев «Эвертону» — мерсисайдцы впервые за 50 лет смогли дважды в чемпионате обыграть «Лидс».

Манчестер Сити

1

Вест Бромвич Альбион

2

Голы: Клемент, 18 — 0:1, Джилкрист, 22 — в свои ворота — 1:1, Мур, 71 — 1:2.
Удаление: Робертс, 81 (Вест Бромвич)
Манчестер. 34 765 зрителей.

Довольно неожиданно закончилась эпопея с переходом Робби Фаулера из «Лидса» в «Манчестер Сити». Сначала форвард не хотел покидать «Юнайтед», однако затем, видно, поняв, что играть за идущих ко дну йоркширцев для него нецелесообразно, передумал и принял предложение «горожан». К выходным Фаулер прошел медосмотр и в субботу уже смог составить пару Анелька в атаке «Сити» в поединке против «Альбиона». Однако успеха этот тандем команде Кевина Кигана не принес — его подопечные неожиданно уступили аутсайдеру, который до встречи с «Сити» смог одержать только одну победу в 18 матчах.

Болтон Уондерерз

4

Бирмингем Сити

2

Голы: Каннингем, 12 — в свои ворота — 1:0, Сэведж, 44 — 1:1, Педерсен, 46 — 2:1, Моррисон, 60 — 2:2, Джоркаефф, 84 — 3:2, Фэйси, 87 — 4:2.
Болтон. 24 288 зрителей.

«Болтон» одержал свою первую победу в 2003 году — последний раз подопечные Сэма Аллардайса праздновали успех еще в декабре, когда в драматичном поединке обыграли «Ньюкасл» со счетом 4:3.

Сандерленд

1

Чарлтон Атлетик

3

Голы: Фиш, 24 — 0:1, Проктор, 29 — в свои ворота — 0:2, Проктор, 32 — в свои ворота — 0:3, Филлипс, 81 — пенальти — 1:3.