Сбили температуру Маттиасу Заммеру игроки «Боруссии»

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Убедительно выиграв принципиальный матч против «Байера», дортмундская «Боруссия» продолжила гонку за «Баварией», в то время как леверкузенцы уже вплотную приблизились к зоне вылета.

Боруссия Д

2

Байер

0

Голы: Эвертон, 3 – 1:0, Коллер, 26 – 2:0.
Боруссия: Леманн, Эванильсон, Вернс, Метцельдер, Деде, Фрингс, Ройтер (Кель, 52), Росицки, Эвертон (Риккен, 71), Аморозо (Мадуни, 86), Коллер.
Байер: Бутт, Жуан, Живкович, Пласенте, Балич (Бабич, 57), Рамелов, Бастюрк, Ожигве (Брдарич, 84), Шнайдер, Нойвиль, Франца (Бирофка, 57).
Удаление: Бастюрк, 6.
Дортмунд. 67 000 зрителей.

Турнирное положение леверкузенцев вызывает самый настоящий ужас у поклонников этой команды. Всего несколько очков отделяет прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов от зоны вылета. Главной причиной неудач, по мнению тренера Топмеллера, являются травмы. «Нам просто не везет, — гневался наставник. — Травмы просто преследуют нашу команду». Новотны, поиграв 70 минут в прошлом туре после девятимесячного лечения, вновь получил травму и выбыл на неопределенный срок. Лусио, Зебескен также в лазарете. Поэтому неудивительно, что боссы клуба на прошлой неделе в срочном порядке обратили свои взоры на трансферный рынок и, к удивлению многих, приобрели… полузащитника «Энерги» Радослава Калюжны. 28-летний поляк, ничем себя особо не проявивший в клубе-аутсайдере, обошелся леверкузенцам предположительно в 1,2 млн. евро.

Если «Байер» занят поисками игроков, то чемпион «Боруссия», наоборот, с ними расстается. Так, в начале сезона был отправлен в «Бохум» Санди Олисе, а Ян Дерек Серенсен вернулся обратно на родину в Норвегию. Нигерийский легионер, недовольный тренировочным процессом в стане дортмундцев, после своего прибытия в Бохум сразу во всеуслышание заявил, что «в «Боруссии» чувствуешь себя как на военной службе». Кроме того, тренер Заммер не проявлял никакого уважения к игроку национальной сборной Нигерии. Норвежец не высказывал никаких обид, заметив лишь, что решение о возвращении он принял, так как не попадал в основной состав «Боруссии».

Что касается тренера Заммера, то его на минувшей неделе больше волновало собственное здоровье. У наставника высокая температура, и последние дни перед игрой он отлеживался в постели.

Хозяева поля с первых минут встречи ринулись в атаку. Пылкость подопечных Заммера была вознаграждена уже на третьей минуте. Аморозо в центре поля быстро разыграл мяч, послав его на выбегавшего к штрафной леверкузенцев Эвертона, и бразилец не промахнулся. А еще через три минуты гости остались и вовсе вдесятером. Бастюрк за грубый подкат сзади был изгнан с поля. «После гола и удаления мы фактически проиграли, — скажет после матча тренер «Байера» Топмеллер. — Решение о наказании считаю правильным, так как Бастюрк ударил соперника точно в ноги».

В меньшинстве и с полностью разлаженной игрой «Байер» уже вовсе не думал об очках — задачей стало удержание минимального счета. «Боруссия» же, легко и играючи забив второй мяч в середине первой половины, успокоилась и довела матч до логичной и заслуженной победы.

Гамбург

1

Вердер

0

Гол: Барбарес, 55.

Гамбург. 46 742 зрителя.

Остальные результаты тура: Шальке 04 — Кайзерслаутерн — 2:2 (Агали-2 — Клос, Кох), Штутгарт – Герта – 3:1 (Аманатидис, Глеб, Ганя – Марселиньо), Нюрнберг – Ганза – 0:1 (Прика), 1860 Мюнхен – Ганновер 96 – 0:1 (Крупникович), Арминия – Бавария – 0:0, Энерги – Бохум – 2:1 (Регекампф, Юсковяк – Гудьонссон).

Матч «Боруссия М» – «Вольфсбург» перенесен из-за погоды.