Роковые угловые для «Молотобойцев»

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 26-й ТУР

После серии невыразительных матчей «Ливерпуль» наконец показал свой истинный потенциал и по праву добился убедительной победы.

Вест Хэм Юнайтед

0

Ливерпуль

3

Голы: Барош, 7 — 0:1, Джеррард, 9 — 0:2, Хески, 68 — 0:3.
Ливерпуль: Дудек, Аншо, Хюпия, Каррагер, Рийсе, Джеррард, Мерфи (Хаманн, 82), Шмицер (Шейру, 79), Дьюф, Хески, Барош (Оуэн, 72).
Лондон. 35 000 зрителей.

Правда, в последних 14 матчах национального первенства команда Жерара Улье побеждает всего лишь во второй раз. Клуб остался на шестом месте в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Арсенала» на 14 очков. Что касается «Вест Хэма», он опустился на предпоследнее место, став одним из главных претендентов на вылет из английской премьер-лиги.

Исходя из турнирного положения, можно было предположить, что хозяева поля с первых минут большими силами пойдут в атаку. Однако дебют встречи остался за «Ливерпулем», который завладел большим территориальным преимуществом, а вскоре очень легко повел в счете. На 7-й минуте Рийсе с угловой отметки точно навесил на Бароша, который головой пробил под перекладину. Спустя две минуты второй угловой у ворот «Вест Хэма» вновь обернулся пропущенным голом. После навеса Рийсе голкипер «Вест Хэма» Джеймс кулаком вынес мяч из вратарской. Футбольный снаряд откатился за пределы штрафной к Джеррарду, который мощным ударом поразил дальний угол ворот хозяев поля.

А на 68-й минуте «Ливерпуль» забил третий гол, причем вновь после розыгрыша углового. Рийсе навесил на дальнюю штангу, где Хюпия сделал скидку в центр вратарской. Мячом должен был завладеть Джеймс, но мощный Хески опередил голкипера «Вест Хэма». Спустя две минуты мог отличиться Хюпия, но финский защитник после розыгрыша штрафного пробил в штангу. Самый реальный и единственный момент у ворот «Ливерпуля» возник на 74-й минуте. Нападающий «Вест Хэма» Ди Канио бил с трех метров, но гостей от верного гола спас Дудек.

Астон Вилла

3

Блэкберн Роверс

0

Голы: Даблин, 2 — 1:0, Даблин, 40 — 2:0, Бэрри, 81 — 3:0.
Бирмингем. 38 500 зрителей.

Остальные результаты тура:

Саутгемптон — МЮ — 0:2 (ван Нистелрой, Гиггз), Арсенал — Фулхэм — 2:1 (Пирес-2 — Мальбранк), Челси — Тоттенхэм — 1:1 (Дзола — Шерингем), Эвертон — Лидс — 2:0 (Ансуорт — пенальти, Радзински), Манчестер Сити — Вест Бромвич — 1:2 (Джилкрист — в свои ворота — Клемент, Мур), Болтон — Бирмингем — 4:2 (Каннингем — в свои ворота, Педерсен, Джоркаефф, Фэйси — Сэведж, Моррисон), Сандерленд — Чарлтон — 1:3 (Филлипс — пенальти — Райт – в свои ворота, Проктор-2 (в свои ворота).

19

Бомбардиры: 17 — Анри (Арсенал), 16 — Битти (Саутгемптон), 14 — Ширер (Ньюкасл).

КАЛЕЙДОСКОП

«Ливерпуль», разгромив в гостях со счетом 3:0 «Вест Хэм», одержал свою двухсотую победу со дня основания английской премьер-лиги.

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Руд ван Нистелрой, отличившись в выездном матче с «Саутгемптоном», довел свой сезонный актив до 25 голов (с учетом всех официальных клубных соревнований). В последних семи играх премьер-лиги он поражал цель семь раз.

Впервые в нынешнем чемпионате «Манчестер Юнайтед» не пропустил ни одного мяча, выступая в гостях («Красные дьяволы» победили «Саутгемптон» 2:0).

С большим трудом в этом сезоне даются победы «Вест Бромвич Альбиону». В предыдущих 19 матчах он сумел одержать только одну, а в последних восьми — ни одной. И вот выездная победа над «Манчестер Сити» (2:1) позволила «Альбиону» прервать неудачную серию.

У «Манчестер Сити» своя беда. Команда Кевина Кигана почему-то весьма неуютно чувствует себя в родных стенах и проигрывает уже пятый матч на «Мэйн Роуд» из последних девяти.

осле успеха «ВБА» в Манчестере владельцем максимальной продолжающейся серии без побед стал «Сандерленд». Команда, замыкающая таблицу, не смогла доказать своего превосходства ни над одним из восьми своих последних соперников. А поражение, которое «Сандерленд» потерпел в субботу от «Чарлтона» (1:3), стало его уже девятым (!) в нынешнем сезоне.

ДВА АВТОГОЛА ПРОКТОРА

АНТИГЕРОЙ ТУРА

Весьма редкое достижение со знаком минус состоялось в поединке «Сандерленда» и «Чарлтона». Игроки «Сандерленда» стали авторами всех четырех мячей, забитых в этом матче. Но три из них забили в собственные ворота, да еще и в 8-минутном интервале! Звездами этой «комедии ошибок» стали Райт и Проктор. То, что сотворил Майкл Проктор, просто непостижимо. Два автогола за 172 секунды — очень сомнительно, что такое когда-либо имело место в серьезном футболе!