Первая осечка лидера

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 20-й ТУР

В течение всего первого круга чемпионата никому не удавалось заставить «Реал Сосьедад» уйти с поля побежденным. Потрясающей серии команды Хохлова и Карпина суждено было оборваться в Бильбао.

Атлетик

3

Реал Сосьедад

0

Голы: Хосеба Эчеберриа, 18 – 1:0, Хосеба Эчеберриа, 75 – 2:0, Эскерро, 90 – 3:0.
Реал Сосьедад: Вестервельд, Лопес Рекарте, Хауреги, Шуррер, Арансабаль, КАРПИН, Хаби Алонсо, Аранбуру (де Паула, 71), де Педро (Баркеро, 46), Нихат, Ковачевич.
Удаление: Нихат, 86.
Бильбао. 40 000 зрителей.

Лидер чемпионата явно не заслуживал подобного счета. Как отметила газета Marca, «в этой встрече сансебастьянцы продемонстрировали привычное взаимопонимание, легкость перехода от защиты к атаке, импровизацию». Единственно, чего не хватало гостям все 90 минут матча в этот вечер, была удача. Главным обидчиком «Реал Сосьедада» стал Хосеба Эчеберриа, кстати, экс-футболист этого клуба. Дважды форвард отличился сам, а под занавес встречи выдал результативный пас партнеру по нападению Сантьяго Эскерро.

Полузащитник «Реал Сосьедада» Валерий Карпин, быстро восстановившийся после травмы колена, на 58-й минуте получил желтую карточку.

Эспаньол

2

Реал

2

Голы: Рожер, 40 – 1:0, Тамудо, 45 – 2:0, Роберто Карлос, 59 – 2:1, Фигу, 75 – 2:2.
Реал: Касильяс, Сальгадо, Йерро, Эльгера (Морьентес, 90), Роберто Карлос, Флавиу Консейсау, Камбьяссо (Солари, 60, Макманаман, 68), Зидан, Рауль, Фигу, Роналдо.
Удаление: Алекс, 88 (Эспаньол).
Барселона. 51 100 зрителей.

«Реал», проведя два совершенно разных по качеству игры тайма, добился лишь ничьей, причем уже третьей подряд в чемпионате. Луиш Фигу подтвердил свои голевые способности в матчах с «Атлетиком»: в 15 встречах против клуба из Бильбао португальский хавбек забил шесть мячей.

Защитник Фернандо Йерро провел свой 428-й матч в чемпионате в футболке королевского клуба. Тем самым он сравнялся с великим Франсиско Хенто по данному показателю. Большее количество сыгранных за «Реал» поединков лишь у Санчиса (524) и Сантильяны (461).

Валенсия

1

Майорка

0

Гол: Миста, 79
Валенсия. 50 000 зрителей.

Встрече предшествовала минута молчания в память об умершем в пятницу голкипере Рикардо Заморе-младшем, а также о трех болельщиках «Валенсии», погибших в автокатастрофе при возвращении из Севильи после матча 19-го тура.

Бетис

0

Депортиво

2

Голы: Тристан, 61 – 0:1, Макай, 73 – 0:2.

Виго. 17 000 зрителей.

Полузащитник «Сельты» Александр Мостовой вышел на замену на 53-й минуте и поучаствовал в нескольких опасных атаках своего клуба.

Малага

4

Рекреативо

0

Голы: Дели Вальдес, 48 – 1:0, Ромеро, 67 – 2:0, Херардо, 70 – 3:0, Дели Вальдес, 80 – 4:0.

1

Голы: Мунитис, 13 – 0:1, Чема, 17 – 1:1, Салес, 82 – 2:1.
Удаление: Арсено, 83 (Расинг).

Вальядолид. 11 500 зрителей.

«Вальядолид» добился первой волевой победы в чемпионате за последние три года (с 25 марта 2000 г.). «Расинг» же продолжил свое падение на дно турнирной таблицы. Любопытно, что этот матч подопечные Дмитрия Питермана и Чучи Коса заканчивали вдесятером, причем с пятью (!) нападающими. Питерман снова руководил командой не с тренерской скамейки (из-за отсутствия лицензии тренера), а из зоны фотографов.

Алавес

1

Райо Вальекано

1

Голы: Перагон, 20 – 0:1, Кармона, 71 – 1:1.
Удаление: Аскоитиа, 59 (Райо Вальекано).
Витория. 14 000 зрителей.

Защитник «Райо Вальекано» Виктор Онопко отыграл весь матч.

Субботний матч «Атлетико» — «Барселона» завершился со счетом 3:0 (Торрес, Эмерсон, Луис Гарсиа).

14

Бомбардиры: 14 – Макай (Депортиво), 11 – Ковачевич (Реал Сосьедад), 10 – Клюйверт (Барселона), Пандиани (Майорка), Торрес (Атлетико).

ГЕРОЙ ТУРА

Нападающему «Атлетика» Хосебе Эчеберриа достались лавры лучшего футболиста минувшего тура. В матче против лидера первенства «Реал Сосьедада» 25-летний форвард принял участие во всех голах своей команды: два он забил сам, а уже на третьей добавленной минуте матча отдал выверенную передачу Эскерро, после удара которого счет стал 3:0.

Вместе с Исмаэлем Урсаисом Эчеберриа составляет одну из лучших пар нападающих чемпионата. На счету двух футболистов 17 мячей, причем если Исмаэль пока не сделал ни одного голевого паса в матчах первенства, то Хосеба четырежды результативно ассистировал своим партнерам.

Перед тем как перейти в «Атлетик» летом 1995 года, Эчеберриа один сезон провел в «Реал Сосьедаде».

«Я счастлив, что смог помочь команде в сложный для нее момент. Ведь после 19-го тура мы вплотную приблизились к зоне вылета. Теперь же можно вздохнуть чуть свободнее», – заявил Эчеберриа после окончания баскского дерби.