Настоящие легионеры в России – из стран СНГ

null
news

Если вводить качественный (по сыгранным за сборную матчам) лимит на иностранцев, то при ближайшем рассмотрении наш чемпионат может стать едва ли не полностью российским. Но все же те, кто играет в сборной постоянно, на виду и в России.

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ, вратарь «Динамо», сборная Армении

Приняв армянское гражданство, голкипер стабильно играет в составе сборной страны.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, защитник «Спартака», Украина

Не приглашался в сборную, когда Россия и Украина в 98–99-м играли в одной отборочной группе к чемпионату Европы, а Парфенов выступал за «Спартак». Но после финиша того турнира стал вызываться в команду.

Мэтью БУТ, защитник «Ростсельмаша», ЮАР

Лишь из-за травмы не попал на прошлогодний чемпионат мира. Но до него этот южноафриканский коротко стриженый гигант играл в основном составе.

Джекоб ЛЕКХЕТО, защитник «Локомотива», ЮАР

В прошлом сезоне стал любимцем болельщиков. Прекрасно адаптировался в России. Играл на чемпионате мира, пусть и не в основном составе.

Беннет МНГУНИ, полузащитник «Локомотива», ЮАР

Был в заявке сборной ЮАР на мировом первенстве, но не сыграл из-за смерти брата, на чьи похороны Беннет улетел на родину.

Максим КАЛИНИЧЕНКО, полузащитник «Спартака», Украина

Пока Максим не может заиграть в премьер-лиге в полную силу. Виной тому травмы. Но тренеры сборной, вызывая на игры, ему доверяют. 

Принс АМОАКО, полузащитник «Сатурна-REN TV», Гана

Сборную Ганы не отнесешь даже к середнячкам мирового футбола – при том, что в ней играют футболисты хорошего класса. В их числе стоит назвать и подмосковного Принса.

Иржи ЯРОШИК, полузащитник ЦСКА, Чехия

Автора главной сенсации нынешнего межсезонья не назовешь лидером чешской сборной. Но зовут его туда часто, и играет Иржи достойно.

Юрис ЛАЙЗАНС, полузащитник ЦСКА, Латвия

Лидер латвийской сборной, и именно благодаря выступлениям в ней Лайзанса и узнали в Европе.

Джеймс ОБИОРА, нападающий «Локомотива», Нигерия

Был в заявке нигерийцев на чемпионате мира в Японии и Корее. Но сыграл всего один матч. 

Робертас ПОШКУС, нападающий «Крыльев Советов», Литва

Таранного типа форвард в сборной был в тени Янкаускаса и лишь транзитом через Германию и Польшу попал в «Крылья». Стал здесь заметной персоной и стабильно получает вызовы в стан литовцев.