«Арсенал» и «Бавария» сыграли вничью. Битва отложена на ответный матч

Хозяева владели инициативой, но гости были гораздо лучше в реализации.

Понятно, что на фоне «Реал» — «Манчестер Сити» любой другой четвертьфинал будет проигрывать в статусе. Когда бьются самый титулованный клуб и действующий обладатель трофея, всё внимание априори должно быть им. Но драматургия пары «Арсенал» - «Бавария» была куда более глубокой.

Первые ведут борьбу за золото чемпионата Англии. Успехов на этом поприще у «пушкарей» не случалось 20 лет. Вторые после 11-летней гегемонии наконец-таки расстаются с прилипшим к ним титулом чемпиона страны. Количество звёзд скоро будет не помещаться на гербе.

И вот у обоих на повестке дня еврокубок. Стадия приличная, да и турнир, выше уровня которого не бывает. Достижения здесь тоже весьма разные. «Арсенал» как-то однажды играл в финале. У «Баварии» таких финалов 11. Из них шесть закончились для немецкого клуба хэппи-эндом. Плюс «Арсенал» только строится, а «Баварию», и это никто не скрывает, летом ждут большие перемены.

В битве «Сити» и «Арсенала» победил «Ливерпуль». Дружина Клоппа – на вершине АПЛ

Исходя из полученных вводных просто невозможно было предположить настрой команд на это противостояние. Наверное, спасение сезона «Баварии» на чаше весов выглядело более весомым аргументом. Однако с первых минут «Арсенал» стал играть так, будто это был их второй лигочемпионский финал.

GettyImages-2148053536 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Артета не стал ничего придумывать. По доброй традиции он оставил Жезуса запасным джокером на лавку, а выпустил тех, кто выходил биться с «Порту». И это решение с ходу себя оправдало. Когда забивал Букайо Сака, поразила даже не размашистость комбинации, а количество игроков, принимавших в ней участие. И ведь со стороны казалось, будто так и задумано, что каждый знает свой манёвр настолько, что может играть с закрытыми глазами. Иной бы начал обводить и выцеливать, а Сака, получив мяч в углу штрафной, пробил, словно пальнул из арбалета.

А буквально через пару минут «канониры» обязаны были удваивать преимущество. Намусорил Гнабри, неаккуратно откинувший мяч Нойеру. И быть бы Гнабри порицаемым всеми нехорошими немецкими словами, если бы Уайт реализовал выход один на один. Тухель был вне себя от ярости.

Мотивируя команду, Тухель сломал палец. Таким игроки «Баварии» его ещё не видели

Но, как часто бывает в футболе, спустя несколько ударов сердца Гнабри уже был героем нации. Пошёл возвращать доверие, и у него это получилось. Не без везения, а главное, не без небрежностей со стороны хозяев поля. Горецка и Гнабри разыграли, как в ДЮСШ. Точнее, школьниками выглядели англичане, позволившие этой атаке состояться. Согласно статистике – его удар был единственным за весь тайм, нанесённым с игры.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Второй четверть часа спустя Гарри Кейн бил уже с 11-метровой отметки. Так сказать, вспомнил времена лондонского дерби! И это тоже был эпизод, которого явно можно было избежать. Но Зане был настойчив в штрафной, а Салиба неаккуратен - со своими ногами. 2:1 в пользу «Баварии» к перерыву, хотя по игре такого и близко не должно было быть.

GettyImages-2148052575 copy.webp

Артета начал второй тайм с косметических замен. Удивительно, но формально менялась оборонительная линия. Место Кивёра занял Зинченко. Но креатива в атаке это не добавило. Гости комфортно перешли на контрвыпады, как бы намекая, что положение дел устраивает их более чем полностью. «Арсеналу» был предложен мяч и любое количество передач в 40 метрах от владений Нойера. Но стоило подойти ближе, как опускался железный занавес.

Караулить ошибку было бессмысленно – «Бавария» максимально упростила игру. Стандарты тоже не работали, более того – их особо и не было. Индивидуальные действия завершались тем, что Сака или Мартинелли просто втыкались в защитников. Последнего в середине тайма заменил Жезус. Это была последняя надежда Артеты. В общем, у «Арсенала» мало что клеилось. Но именно такие испытания и дают ответ о потенциале команды.

GettyImages-2148053701 copy.webp

И тут сработала ставка на джокера. Жезус не то, чтобы освежил игру, просто именно он создал момент, к которому оборона «Баварии» оказалась не готова. В районе правого угла штрафной он накрутил несколько защитников, каждый раз делая удобную для удара позицию ещё более классной. А когда на него стянулись абсолютно все, он катнул на свежего Троссарда. Тот не промазал. В общем, замена сработала на 200%.

В концовке команды вспомнили, что впереди ещё 90 минут в Мюнхене, и решили не нагружать зрителей большим количеством событий. Вратарь «Арсенала» Давид Райя так и остался с нулём в графе «отраженные удары». А его команда просто решила не рисковать этой хрупкой, с таким трудом добытой ничьей. 2:2 – всё самое интересное будет во второй серии.

Заглавное фото: Getty Images