Атлант поник плечами. Как постепенно разрушается самая большая арена в мире

Когда-то на «Страговский стадион» в Праге приходили четверть миллиона человек. Сейчас там играют резервисты.
news

– Сейчас я покажу тебе нечто особенное, – говорит мне Пётр Перчук, бывший главред культовой газеты «Еврофутбол» нулевых годов, мой друг и однокашник по журфаку МГУ, уже 20 лет проживающий в Праге. – Знаю, ты такое любишь.

Беспроигрышная ставка 3000₽ от БЕТСИТИ

Реклама 18+

Мы ещё некоторое время гуляем по знаменитому Страговскому монастырю, потом садимся в машину, пару-тройку минут поднимаемся на холм – и тут на нас выплывает нечто гигантское. Настолько, что камера айфона даже после нескольких попыток отойти подальше всё равно не умещает ЭТО в кадр. Вот он – легендарный Страговский стадион, самая большая арена в мире, где когда-либо играли в футбол. Считается, что на пике своего могущества это прямоугольное сооружение с закруглёнными углами единовременно могло вместить до 250 тысяч зрителей. Последние 30 лет оно медленно, но верно разрушается – и очевидно, что в своём прежнем виде не будет существовать уже никогда.

Главный редактор «Советского спорта» Евгений Слюсаренко продолжает свои неторопливые путешествия по неочевидным местам на мировой карте, где случается игра в футбол.

Материал подготовлен специально для журнала «Футбол». Ещё больше про российский и мировой футбол читайте в свежем выпуске. Оформите или приобретайте в киосках вашего города

Социалистический Тиндер

Строго говоря, Velký strahovský stadion – не классический стадион, а пространство. Строительство его проходило в несколько этапов, занявших по факту полвека, с 20-х по 70-е годы.

– Вместимость была очень условная, – рассказывает Мария Рештованюк, организатор персональных туров и создатель авторских экскурсий по Праге и Чехии, автор телеграм-канала со слегка футбольным названием «Как с Гуса вода». – Примерно треть мест на стадионе являлись сидячими (около 56 тысяч), остальные – стоячими. Но посчитать и те и другие точно невозможно – на лавки сажали столько людей, сколько влезет. Выступления и репетиции длились часами – люди входили и выходили.

photo-Slusarenko.webp
Источник фото: Евгения Слюсаренко

«Атлант» был построен по распоряжению Томаша Масарика, чешского президента, носившего в народе прозвище Папочка. Фигура Масарика до сих пор – непререкаемый авторитет в чешском обществе, моральный ориентир и воплощение идеала лидера страны. Собственно, Страговский стадион был символом единства и процветания молодой Первой республики.

В основном мегаломанское сооружение задумывали для так называемых «сокольских слётов» (массовое спортивно-патриотическое движение в Чехии, зародившееся во второй половине XIX в.), проходивших раз в шесть лет. После установления коммунистического режима в Чехословакии слёты переформатировали в Спартакиады (они устраивались раз в пятилетку). Наш экскурсовод отмечает, что это были настолько масштабные события, что их отражения до сих пор встречаются сплошь и рядом в местной культуре.

photo-wikipedia2.webp
Источник фото: Мария Рештованюк

– В каком-то роде мероприятия, проходившие на Страговском стадионе, были «тиндером» социалистической эпохи, – шутит Рештованюк. – После массовых событий на нём статистики фиксировали заметный всплеск рождаемости. Например, на карикатуре 1955 года можно увидеть юмористический сюжет: красавчик Иржи тренировался, а Иржина, тоже ничего себе дивчина, отлынивала, тренажёрный зал стороной обходила, и теперь, увы и ах, не суждено ей и её пышным формам оказаться на арене и повстречать там мускулистого красавца Иржи.

Довоенная Лига чемпионов

Другая шутка, ходившая в народе, касалась того, что на этом самом большом в мире стадионе… никогда не играли в футбол. В этом лишь доля шутки – футбола было действительно мало по самой банальной причине – размеров. Общая площадь арены составляет 63 000 кв. м, что примерно соответствует девяти полям. Сами понимаете, насколько непросто было наблюдать с трибун за событиями лишь на одном из них.

photo-wikipedia.webp
Источник фото: wikipedia

Но в историю мирового футбола Страговский стадион всё равно вошёл: именно здесь дважды определился победитель Кубка Митропы – турнира, по довоенному престижу сопоставимого с нынешней Лигой чемпионов. В ответной финальной игре 15 сентября 1935 года местная «Спарта» в присутствии 56 000 зрителей уверенно обыграла не менее статусный в те годы будапештский «Ференцварош» и во второй раз в своей истории забрала трофей. И да – это был первый футбольный матч с момента строительства арены.

Второй провели через год, видимо, на фарт – и это снова была ответка финала Кубка Митропы. Пражан пришло даже на пару тысяч больше, однако это не помогло: венская «Аустрия» благодаря единственному голу знаменитого Камилло Ерузалема обыграла «Спарту» и сравнялась с соперником по числу титулов. С тех пор это место славы хозяевам не приносило, хотя отдельные международные игры там проходили и после Второй мировой войны.

Бездомные ушли за пиво и суп

Иронично, но сейчас Страговская арена имеет даже больше отношения к футболу, чем в годы своей славы. Мы с Петром Перчуком идём вдоль Восточной трибуны и постоянно натыкаемся на вывески Česká fotbalová reprezentace – «сборная Чехии по футболу». Здесь её инфраструктура – от логистического склада до офиса женской национальной команды. На противоположной стороне – штаб-квартира баскетбольной федерации, волейбольного союза и Паралимпийского комитета Чехии.

5602.webp
Источник фото: Евгений Слюсаренко

Понятно, что все эти офисы снаружи выглядят, мягко сказать, обветшало (впечатление, усиливающееся беспорядочными граффити и поддерживающими разваливающуюся конструкцию «лесами») – но свою функцию исполняют: при коммунистическом режиме строили на совесть. Проходя под осыпающейся штукатуркой, поневоле думаешь, как величественно всё это выглядело 40 лет назад – в дни последней Спартакиады.

Однако охранники есть даже тут. Наша попытка пробраться внутрь строго пресекается, несмотря на удостоверение прессы. А всё потому, что внутри находится тренировочный центр молодёжки ФК «Спарта» – именно этот клуб около 20 лет назад за 256 млн крон (почти миллиард рублей по нынешнему курсу, то есть с учётом инфляции минимум Х2) дал «атланту» вторую жизнь. В данный момент внутри комплекса расположены семь полей, которые используются попеременно для того, чтобы трава успевала восстановиться (одно из них с искусственным покрытием), плюс площадка для футзала. Договор аренды закончится в 2040 году и предусматривает продление ещё на 10 лет.

Надо признать, охрана такого сооружения – дело необходимое. Мария Рештованюк рассказывает, как в нулевые годы стадион захватили бездомные и превратили в палаточный городок.

– Место стало небезопасным и неприятным для горожан и арендаторов. В какой-то момент магистрат решил положить конец этому беспределу. Была достигнута договорённость: за пиво и горячий суп бездомные вычистили стадион, вывезли свои вещи и весь мусор, – говорит она.

«Буду молиться, чтобы ты не упала»

Нет тех крепостей, которые бы не могли преодолеть русские журналисты – особенно когда этих крепостей действительно нет. Обогнув Восточную трибуну, мы выходим на Южную – и тут полная территория свободы: кинокафе, экспозиция Института «Память народа» и, конечно, тусующаяся с напитками молодёжь (что неудивительно – рядом общежития Чешского технического университета).

5628.webp
Источник фото: Евгений Слюсаренко

Экспозиция, кстати, довольно характерная – по ней очевидно, что чехи всё ещё прорабатывают свои травмы от взаимодействия с давно исчезнувшим СССР. От трети до половины стендов посвящены цитатам великих чемпионов о том, как они противостояли советским спортсменам. Например, легендарная гимнастка Вера Чаславска вспоминает такое напутствие: «Малышка, задай этим русским хорошую трёпку, а я буду молиться, чтобы ты не упала с бревна». Интересно, что всю карьеру она боролась с представительницами Украины Латыниной и Астаховой, а также белоруской Петрик, но не будем придираться.

photo-Slusarenko1.webp
Фото Евгения Слюсаренко

Пожав плечами, мы с Петром спокойно пробираемся внутрь – и перед нами открывается величественная панорама необъятного стадиона. Да, трибуны рушатся, внутри прорастают кустарники, сорняки и деревья, похабные надписи заставляют слегка морщиться, однако тут пахнет духом Истории, будто оказался внутри античного амфитеатра. Легко понять, почему в 2003 году государство признало этот объект охраняемым памятником архитектуры.

Делайте ставки и выигрывайте до 250 000₽

Реклама 18+

Снести нельзя реконструировать

Защищаемый статус Страговского стадиона является для него одновременно благословением и слабым местом. Первое понятно – его невозможно снести (чтобы поместить, как мы в России любим, на его месте торговый центр или новостройку). Но это же практически исключает его будущее как актуального спортивного объекта.

5632.webp
Источник фото: Евгений Слюсаренко

По приблизительным оценкам, реконструкция стадиона будет стоить около 1,2 млрд крон. С учётом того, что городские власти сейчас заняты более важными и дорогостоящими проектами (новая ветка метро и филармония на берегу Влтавы) – шансов, что до стадиона в текущем десятилетии дойдут руки, скорее всего, немного. Тем более придётся решать проблему транспортной доступности – сейчас туда не ведёт ни линия метро, ни трамвай.

– За последние годы в публичном поле появлялось более десятка вариантов будущего использования, – отмечает Мария Рештованюк. – Лично я, учитывая историческую ценность, ставила бы на современный мультифункциональный спортивный центр. При этом вы сами видели состояние трибун и огромную усталость бетона, из которой сразу вытекает вопрос безопасности. И что с этим делать – совершенно непонятно.

5658.webp
Источник фото: Евгений Слюсаренко

Всё говорит о том, что Страговский стадион вряд ли когда-нибудь снова примет четверть миллиона человек. Но согласитесь – он и так прожил долгую и счастливую жизнь. И заслужил свой покой.

Заглавное фото: Мария Рештованюк
Новости. Футбол

Брест - АС Монако

Сегодня в 18:00

Брест
АС Монако

Ставка: АС Монако, Поражение

Команда АС Монако проиграла 3 игр подряд по голам

Сделать ставку 3.5

Реклама 18+