«Байер» впервые в истории стал чемпионом. Но в Германии эту команду ненавидят уже 120 лет

Гениальный Хаби Алонсо превратил безнадежного аутсайдера в лучшую команду Бундеслиги!
news

Немецкие болельщики всегда отличались своим невероятным консерватизмом. Они не переносят клубы, которые выросли не на местной почве, а за счёт денег извне. Когда в 1904 году был основан «Байер», его сразу невзлюбили. Дело в том, что остальные команды вырастали из местных парней, которые работали на одном заводе, а по выходным собирались вместе играть в футбол.

Немецкие фанаты атакуют футболистов теннисными мячами. Причина в огромных деньгах

«Байер» стал первой немецкой командой, которая была создана за счёт финансовых средств фармацевтической компании. Клуб не развивался с нуля, а просто выкупил ряд футболистов из других команд. Прошло уже 120 лет, а ненависть к «Байеру» в Германии до сих пор жива и крепка, несмотря на все перемены в футбольном мире.

«Неверкузен»

Но, как известно, в футбол играют не деньги, а люди. Несмотря на то что у команды из Леверкузена изначально было гораздо больше финансовых возможностей по сравнению с другими, команда ни разу в своей истории не поднимала над головой чемпионскую чашу.

Более того, уже в начале XXI века за клубом закрепилось прозвище «Неверкузен». В 2002 году у «Байера» была отличная возможность оформить требл. Тогда за леверкузенцев выступали такие звёзды, как Михаэль Баллак и Зе Роберто. Однако сначала они потеряли надежду на успех в Бундеслиге, затем проиграли «Шальке 04» в финале Кубка Германии, после чего уступили в финале Лиги чемпионов мадридскому «Реалу».

Баллак Фиго 2002 гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Казалось бы, у «фармацевтов» больше никогда не будет возможности создать такую сильную команду, которая сможет превзойти «Баварию», дортмундскую «Боруссию» и другие топ-клубы немецкого футбола. Но пришёл спаситель.

В чём секрет успеха Хаби Алонсо? 

В прошлом сезоне один из лучших футболистов в истории испанского футбола Хаби Алонсо согласился стать главным тренером «Байера», который на тот момент опустился в зону вылета. За полтора года ему удалось превратить безнадёжного аутсайдера в лучшую команду Бундеслиги!

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

В чём же секрет успеха Хаби Алонсо? В футболе существует серьёзная проблема. Звёздные футболисты, которые добились успехов как на клубном, так и на международном уровне, могут получить тренерскую лицензию практически мгновенно после завершения карьеры. В то время как многим тренерам приходится проходить долгий путь от работы с детскими и юношескими командами до работы с профессиональными клубами, звезды могут сразу же перейти на вершину и начать тренировать топ-клубы.

Однако Хаби Алонсо выбрал другой путь. Он потратил два года, тренируя юношескую команду мадридского «Реала» U14, а затем провёл три года, набираясь опыта во второй команде «Реала Сосьедад». Только после этого он согласился возглавить взрослую команду и взял на себя испытание в «Байере»

Хаби Алонсо гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Этот подход принёс результаты, которые мы видим сейчас своими глазами. Что интуитивно понятно таким футбольным легендам, как Уэйн Руни и Фрэнк Лэмпард, не всегда очевидно для других. Хаби Алонсо понял, что опыт работы с молодёжью — это ключ к пониманию игры на всех уровнях, а не только на профессиональном. И результатом стало превращение «Байера» в одну из лучших команд Бундеслиги под его руководством.

Больше не Неверкузен. Хаби Алонсо сокрушил гегемонию «Баварии»

Хаби Алонсо всегда мыслит на несколько шагов вперёд, и это стало очевидно, когда он решил остаться в «Байере», отказавшись от предложений работать в «Ливерпуле» и «Баварии». Посудите сами. После такого впечатляющего сезона любой другой топ-клуб ожидал бы от Хаби Алонсо настоящих чудес. Однако чрезмерно завышенные ожидания зачастую приводят к разочарованию. Приходить в «Ливерпуль» после ухода Юргена Клоппа – это невероятный риск. Вспомните, какое давление оказывалось на всех специалистов, которые возглавляли «Манчестер Юнайтед» после ухода Алекса Фергюсона. Но, оставаясь в «Байере», даже если следующий сезон пройдёт неудачно, Хаби Алонсо все равно останется топ-тренером, которого будут ждать с распростёртыми объятиями в любом крупном клубе.

Невероятные рекорды

Нельзя не отметить тот факт, что к середине апреля «Байер» не проиграл ни одного матча, выступая в трёх турнирах. Даже легендарный «Арсенал» Арсена Венгера хоть и прошёл сезон АПЛ без единого поражения, но вылетал и из Лиги чемпионов, и из Кубка Англии.

Вирц гетти.webp
Источник фото: Getty Images

После победы над «Вердером» команда побила рекорд «Баварии», пройдя 29 туров Бундеслиги без поражений. «Байер» также продлил свою серию без поражений во всех турнирах до 43 матчей. Это повторение рекорда продолжительности беспроигрышной серии для топ-5 лиг Европы. Ранее аналогичного успеха добивался лишь «Ювентус» в 2012 году. Если 18 апреля «Байер» не проиграет «Вест Хэму», команда побьёт и этот рекорд.

Короли камбэков

«Байер» в 2024 году продемонстрировал свою невероятную способность к камбэкам. Пять раз команда забивала победные голы на 90-й минуте и позднее. Особенно впечатляюще, что в четырёх из этих случаев «фармацевты» проигрывали. Кажется, что команда специально строила свои игры так, чтобы разрушить свой старый имидж неудачника, который упускал победы в решающие моменты.

«Байер» впервые в своей истории стал чемпионом, но сезон ещё не завершён. Команда из Леверкузена по-прежнему претендует на требл. Подопечные Хаби Алонсо являются безоговорочными фаворитами в финале Кубка Германии, где им предстоит сыграть с «Кайзерслаутерном», занимающим место в зоне вылета из Бундеслиги 2. В Лиге Европы «Байер» уже одной ногой в полуфинале, где команда может сыграть с «Миланом» или «Ромой».

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол