За последнее время Серию А стали оценивать всё ниже и ниже в контексте сильнейших пяти европейских лиг. Пусть чемпионы сменяют друг друга часто (три триумфатора за четыре последних сезона), но есть нюансы. Кого-то не устраивает зачастую оборонительный подход к игре, кого-то — далеко не самые убедительные выступления в еврокубках. Итальянскую лигу воспринимают больше через призму ностальгии.
И зря. Текущий расклад на Апеннинском полуострове не хуже, чем испанское троецарствие, бег с препятствиями «Арсенала» или иллюзия конкуренции во Франции.
За скудетто борются минимум четверо — «Милан» прагматика Массимилиано Аллегри, такой же аккуратный «Наполи» Антонио Конте, бодрый «Интер» Кристиана Киву и вдумчивая «Рома» Джан Пьеро Гасперини.
Источник фото: Getty Images
Между четвёртым и первым местами — четыре очка, а не сыграно даже половины чемпионата. Если смотреть ещё шире, закрыв глаза на названия, с которыми тяжело провести параллель с золотыми медалями, список претендентов легко расширить и до семи! «Комо» новатора Сеска Фабрегаса, сбалансированная «Болонья». Собраться может даже Лучано Спаллетти с «Ювентусом» — до вершины всего-то пара побед.
Плотность, чем-то напоминающая ушедшую на паузу РПЛ, должна пойти Серии А на пользу — средний ценитель лиги за пределами Италии, как правило, уже достиг почтенных лет — прекрасно помнит времена 80-х и 90-х, когда первенство считалось самым зрелищным на континенте. Непредсказуемая и яркая чемпионская гонка привлечёт новое поколение фанатов.
И не нужно думать, что Италия скудна на качество. К примеру, «Милан» завершил тур волевой победой над «Торино» (3:2), отыгравшись после 0:2. А «Интер» и вовсе по числу забитых мячей не уступает ни «Арсеналу», ни Реалу» — 32 гола, по 2,3 в среднем за встречу.
Турнирное положение претендентов на чемпионство в Италии