14 июня в Германии стартует чемпионат Европы 2024 года. Сборные постепенно публикуют составы на турнир, и начать мы бы хотели с команды-хозяйки. На данный момент в расположение немцев вызваны 27 игроков из 11 клубов, но только 26 футболистов попадут в окончательную заявку.
Вратари: Оливер Бауманн («Хоффенхайм»), Мануэль Нойер («Бавария»), Александр Нюбель («Штутгарт»), Марк-Андре тер Штеген («Барселона»).
Защитники: Вальдемар Антон, Максимилиан Миттельштедт (оба – «Штутгарт»), Бенджамин Хенрихс, Давид Раум (оба – «Лейпциг»), Йозуа Киммих («Бавария»), Робин Кох («Айнтрахт»), Антонио Рюдигер («Реал» Мадрид), Нико Шлоттербек («Боруссия» Дортмунд), Жонатан Та («Байер»).
Полузащитники: Роберт Андрих, Флориан Вирц (оба – «Байер»), Крис Фюрих («Штутгарт»), Паскаль Грос («Брайтон»), Илкай Гюндоган («Барселона»), Тони Кроос («Реал» Мадрид), Джамал Мусиала, Александар Павлович, Лерой Сане (все – «Бавария»).
Нападающие: Максимилиан Байер («Хоффенхайм»), Никлас Фюллькруг («Боруссия» Дортмунд), Кай Хаверц («Арсенал»), Томас Мюллер («Бавария»), Дениз Ундав («Штутгарт»).
Источник фото: Getty Images
Выбор основного голкипера на турнир – один из самых сложных для тренерского штаба немецкой команды. Тер Штеген и Нойер пропустили половину сезона из-за травм, по этой же причине в нескольких матчах не сыграл и Нюбель, а самый стабильный голкипер – Бауманн. На данный момент Оливер с большим отрывом является лидером Бундеслиги по количеству сейвов.
Игроки обороны подобраны достаточно крепкие, а внимание стоит обратить на нескольких игроков. Давид Раум – самый результативный защитник команды, если смотреть на выступление по ходу сезона. У него два гола и восемь передач. Хорош в игре на втором этаже и центральный защитник Жонатан Та, у которого четыре мяча и чемпионство с «Байером». Рюдигер, пожалуй, самый известный оборонительный игрок из нынешнего состава, а вот Киммих давно не играл в защите на клубном уровне, но в сборной выполняет именно эту функцию на фланге.