Четыре удара — три пропущенных мяча. Сафонова во Франции смутил безумный коллега

Забарный добавил российскому вратарю проблем.
news

В 22‑м туре Лиги 1 «ПСЖ» с Матвеем Сафоновым в составе сенсационно уступил в гостях «Ренну» — 1:3. Парижане впервые в сезоне проиграли, когда с первых минут в воротах деиграл российский голкипер. Теперь «ПСЖ» рискует потерять первое место в турнирной таблице, пропустив вперёд «Ланс», а Сафонов — лишиться места в основе на матч плей‑офф Лиги чемпионов с «Монако».

Центральные защитники сыграли слабо, но и Сафонов не выручил

Матч с «Ренном» не предвещал беды: «ПСЖ» одержал в чемпионате восемь побед подряд, а у «Ренна» было три поражения кряду. Предыдущая встреча этих команд состоялась не так давно — 6 декабря, в 15‑м туре: парижане победили со счётом 5:0. Казалось, что и сейчас у команды Луиса Энрике не возникнет проблем.

ФРИБЕТ 3000₽ ОТ WINLINE

Реклама 18+

Но проблемы возникли — особенно в обороне. На этот матч Энрике выпустил пару центральных защитников: Вильяна Пачо и Илью Забарного. Это редкий случай, когда на поле одновременно вышли Сафонов и Забарный.

Экспериментальная пара защитников «ПСЖ» фактически подарила игру «Ренну». Первый мяч в ворота Сафонова залетел после неуверенных действий Пачо: на 34‑й минуте вингер «Ренна» Мусса Аль‑Тамари обыграл оппонента и пробил с линии штрафной точно в дальний угол. В этом эпизоде показалось, что эквадорец, накрывая удар Аль‑Тамари, только помешал Матвею увидеть момент удара.

На 69‑й минуте «отличился» Забарный: при подаче углового он неудачно рассчитал траекторию, выпрыгнул, но не смог дотянуться головой до мяча — и тот в итоге прилетел прямо в голову форварду Эстебану Леполю, который мощным ударом отправил мяч в сетку. Сафонов в том моменте был абсолютно бессилен.

zabarniy-fc-psg.webp
Источник фото: ФК «ПСЖ»

Третий гол «Ренн» забил на 81‑й минуте: после прострела Людовика Бла мяч в ворота затолкал Брил Эмболо, которого в этом эпизоде упустил Вильян Пачо. Эмболо забил курьёзный гол — переправил мяч паховой областью.

Сафонов и Забарный — худшие игроки, безумец из «Ренна» – лучший

В этом матче футболисты «Ренна» нанесли четыре удара в створ ворот. Матвей Сафонов совершил лишь один сэйв, тогда как его визави Брис Самба сделал шесть спасений. Можно сказать, это худший матч Матвея в майке «ПСЖ»: он впервые пропустил три мяча, выступая за парижан. Последний раз три мяча Сафонов пропускал ещё в России — в апреле 2024 года, в игре против «Пари НН».

В итоге Матвей Сафонов и Илья Забарный получили худшие оценки за матч. WhoScored оценил игру Забарного в 5,6 балла — он стал худшим футболистом на поле. Сафонов идёт следом — у него 5,7 балла.

А вот коллега Сафонова Брис Самба провёл великолепный матч: сделал шесть сейвов и помог сдержать грозное нападение парижан, не позволив отличиться Хвиче Кварацхелии, Дезире Дуэ и пропустив лишь один мяч — от Усмана Дембеле. За такую впечатляющую игру он получил высшую оценку в матче — 7,9 балла. В социальных сетях французы предлагают рассмотреть вратаря в качестве основного на чемпионат мира. Его безумный стиль привлекает болельщиков.

Самба – куражный голкипер. Безусловно, его игра оказала психологическое воздействие и на Матвея. Вратарь буквально трансформировался в стену на чужой половине поля, а россиян получал гол за голом. Конечно, такая встреча – серьёзный удар по перспективам Сафонова в сезоне.

Реакция болельщиков на игру Сафонова и Забарного

После такого матча настроение болельщиков «ПСЖ» сменилось с милости на гнев в отношении Сафонова. В соцсетях начались призывы вернуть в основу Люку Шевалье. Некоторые фанаты высказывали мнение, что, кроме пенальти, Сафонов больше нигде не спасает. «Вы вообще видели хоть один решающий сейв в исполнении Сафонова?» — спрашивали болельщики в соцсетях.

safonov-zabarniy-fc-psg.webp
Источник фото: ФК «ПСЖ»

Досталось и Забарному: украинца заподозрили в плохой игре с целью подставить Сафонова. Один из болельщиков написал: «Забарный подставляет команду в каждом матче, он худший игрок в истории «ПСЖ».

Что дальше: «ПСЖ» теряет лидерство, под угрозой российское противостояние в Лиге чемпионов

Теперь «ПСЖ» может упустить первое место в чемпионате. Если «Ланс» обыграет «Париж», то вырвется вперёд в чемпионской гонке. Сложилась удивительная ситуация: «ПСЖ» вынужден полагаться на соседей по французской столице.

Также нет ясности относительно будущих перспектив Сафонова. Луис Энрике любит тасовать вратарей. Не исключено, что после неудачного матча россиянина специалист вновь даст шанс Люке Шевалье. Но российскому болельщику в таком случае будет вдвойне обидно: под угрозой — противостояние Матвея Сафонова и Александра Головина в плей‑офф Лиги чемпионов. Напомним, матч между «ПСЖ» и «Монако» состоится уже 17 февраля.

 

Заглавное фото: ФК «ПСЖ» / ФК «Ренн»
Новости. Футбол