Продолжить без JavaScript
Футбол13:30, 11 февраля 2026

Роналду огорчил весь Туркменистан. Криштиану ответил бойкотом на ажиотаж

Особенный день для бывшей союзной республики.

Роналду огорчил весь Туркменистан. Криштиану ответил бойкотом на ажиотаж
Пишу из России, но мысленно — там, в Туркменистане. Именно там я родился и даже сделал первые шаги в журналистике ещё в школьное время. 
Ашхабад — город, который я знаю как свои пять пальцев.  Каждая улица, каждый уголок напоминают мне о моментах, когда я только начинал открывать для себя его атмосферу. Именно здесь я впервые увидел игру команду, которая сыграла важную роль в моей жизни.
Сейчас столица Туркменистана переживёт нечто невероятное. 11 февраля «Аркадаг» принимает «Аль-Наср» в рамках 1/8 финала Азиатской Лиги чемпионов 2. И пусть я сейчас за тысячи километров, по сообщениям коллег и друзей чувствую: там сейчас творится безумие.

Звёзды были раньше, но матч такого уровня – впервые в истории

Для Туркменистана это событие масштаба, который сложно переоценить. Местные жители даже не мечтали когда-то увидеть вживую Роналду или Мане на своём стадионе в официальном клубном матче.
Да, Ашхабад принимал звёзд и раньше — сборная Туркменистана играла с Южной Кореей с Сон Хын Мином, Ираном Сердаром Азмуна и Мехди Тареми, Узбекистаном Эльдора Шомуродова, Аббосбека Файзулаева и Абдукодира Хусанова из «Манчестер Сити».
Но это было совсем другое. А 11 февраля — плей-офф азиатской Лиги чемпионов. К ним едет «Аль-Наср» с галактическим составом.

Билеты на «Аль-Наср» — отдельная драма: сайты справились, но аншлаг объявили в первый день

Билеты продавались только онлайн, разлетелись как горячие пирожки. Ну а как иначе? По неофициальным данным, основная масса ушла в первые часы. 45 тысяч мест на Олимпийском стадионе. Почти аншлаг.
Интересный факт, который  может удивить: стадион построили девять лет назад, но ни одного официального футбольного матча там так и не было. Завтра — дебют. И какой!
Фото из города удивляют — баннеры матча везде. В ТРЦ «Беркарар» поставили фотозону с бюстом Роналду. Дети в футболках «Аркадага», взрослые обсуждают составы, бабушки спрашивают внуков про Криштиану.
Источник фото: Getty Images
Трансляцию покажут в 168 странах. Весь мир смотрит на этот жемчужный город в Центральной Азии. Для Туркменистана это беспрецедентное внимание.
Что всегда поражало меня в Ашхабаде? Сколько футбольных талантов этот город дал российскому футболу. Курбан Бердыев — уроженец Ашхабада, человек, который привёл «Рубин» к исторической победе над «Барселоной» на «Камп Ноу» и к двум чемпионствам. Виталий Кафанов, тренер вратарей сборной России, — оттуда же. Ролан Гусев, нынешний главный тренер московского «Динамо», экс-голкипер «Анжи» Давид Юрченко — все ашхабадцы.
А главный тренер «Аркадага», кстати, экс-игрок казанского «Рубина» Владимир Байрамов — тоже местный. И завтра ему предстоит матч всей жизни.

Бонусы для ставок на матчи Лиги чемпионов АФК

Общая стоимость состава «Аркадага» — на уровне Второй лиги России

Не нужно достаточно долго работать в спортивной журналистике, чтобы понимать: на бумаге у «Аркадага» шансов практически нет. Клубу нет и трёх лет, стоимость состава — чуть больше 3 миллионов евро. «Аль-Наср» же стоит 133 миллиона. Разница колоссальная.
Групповой этап показал уровень: саудовцы разгромили всех — шесть побед из шести, разница мячей 22:2. «Аркадаг» с трудом пробился вторым в группе B — одна победа, четыре ничьи, одно поражение при показателях 5:6.
Источник фото: АФК
Товарищеские матчи в Турции тоже не вселяют оптимизма: поражения от косовского «Дукаджини», махачкалинского «Динамо», молдавского «Милсами». Да, «Аркадаг» выигрывал все турниры, в которых участвовал, включая Лигу вызова АФК (что-то по типу аналога европейской Лиги конференций). Да, серия из 50+ матчей без поражений во внутреннем первенстве впечатляет. Но уровень конкуренции в туркменском футболе и класс «Аль-Насра» — это разные вселенные.
Кстати, приятная деталь: после победы в Лиге вызова руководитель «Аркадага» Арсланмурад Аманов предложил направить призовые на благотворительность — в Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова. Средства планируют потратить на строительство нового здания Государственной детской библиотеки в Ашхабаде.

Роналду огорчил, но праздник точно будет

Роналду устроил демарш, пропустив матчи с «Аль-Риядом» и «Аль-Иттихадом» — конфликт с руководством из-за того, как Суверенный фонд Саудовской Аравии управляет клубом. По информации A Bola, вроде разрешилась: «Аль-Наср» закрыл долги, вернул управленческие рычаги директорам.
Но в Ашхабад Роналду не полетел. Его возвращение запланировано только на субботу, на матч с «Аль-Фатехом».
Представляю, что сейчас чувствуют ашхабадцы. Весь город ждал легенду, а легенда остаётся дома из-за внутриклубных разборок.
Председатель федерации футбола Туркменистана Гуванчмухамед Овеков полон оптимизма.
— Мы рады, что к нам приедет «Аль-Наср». Но мы постараемся победить, — заявил чиновник.
Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов лично проверил готовность стадиона, заявив, что «ни одна деталь не должна быть упущена». По его словам, даже в случае поражения матч станет стимулом для развития и радостным событием для народа.
На игру обещал прийти и посол России в Туркменистане Иван Волынкин — кстати, болельщик московского «Спартака».
Есть один важный момент. В 2023 году другой туркменский клуб, «Ахал», обыграл дома саудовскую «Аль-Фейху».  Тогда праздновала вся столица. Ликование было невероятным.
Может, и в среду произойдёт сенсация? В футболе, как известно, невозможное случается чаще, чем хотелось бы букмекерам.
Заглавное фото: Getty Images
Читать также: