Чёрный день испанского футбола, вслед за «Барсой» вылетел «Атлетико». На очереди «Реал»?

Матч в Дортмунде запомнится тремя камбэками и блистательной игрой Марселя Забитцера.

А вы знали, что в четверг у Диего Симеоне юбилей. 4500 дней, как он у руля мадридского «Атлетико»? Это, конечно, не рекорд. Хотя для Испании в целом и Мадрида в частности – срок немалый. За это время восемь трофеев, в среднем примерно по 560 дней на титул. Но дело здесь не в магии цифр, хотя без каких-то паранормальных явлений здесь точно не обошлось. Ведь Симеоне – не стареет. И те, кто рядом с ним – тоже. За эти четыре с половиной тысячи дней вообще не изменился Коке. Совсем чуть-чуть числом «матрасных» матчей ему уступает Хименес. Всё такой же молодой и прыгучий Облак. А есть ещё Гризманн, который как-то съездил в «Барселону», словно на дачу к любимой тётушке, а потом вернулся – и как ни в чём не бывало.

Время над ними не властно. Наткнись на любой архивный матч, и будет, точнее — было всё то же самое. Красно-белые полоски и синие трусы обладают властью гипнотизировать соперника. Правда, не всех и не постоянно. Неделю назад в этом можно было ещё раз убедиться на примере Дортмунда. Вспомните, как забивал «Атлетико», какие ошибки при этом допускались, какие гневные слова шептал себе под нос Эдин Терзич. И ведь сработало – гипноз сошёл, а «Атлетико» едва унёс ноги. Теперь в Германии всего-то нужно было вспомнить те самые настройки финальных минут. Может быть, прокрутить их игрокам в раздевалке перед выходом на поле. Может быть, придумать ещё какой-то эффектный жест. Потому исход таких матчей решается не только при помощи тактических схем. Это битвы на уровне подсознаний.

GettyImages-2148881516.webp
Источник фото: Getty Images

Оба клуба выходные провели с пользой. «Атлетико» сумел добыть волевую победу над прямым конкурентом «Жироной». «Боруссия» в меньшинстве обыграла одноклубников из Мёнхенгладбаха. В общем, настроение вышибить ногой дверь в этот полуфинал ни тем, ни другим ничто не омрачало. Разве что небольшие перестановки в «Атлетико», но о них было известно заранее. Из-за весомой коллекции жёлтых карточек встречу пропускал Лино. Вместо него в состав вернулся Марио Эрмосо, что позволило графистам обозначить схему гостей как 5-3-2 против 3-5-2 неделей ранее. Хотя в горячке игры одна, как известно, легко трансформируется в другую.

Ну а у «Боруссии» изменения в составе расстановки не коснулись. Однако их характер тоже можно было назвать стратегическим. В атаку с первых минут был отправлен Юлиан Брандт.

«Байер» впервые в истории стал чемпионом. Но в Германии эту команду ненавидят уже 120 лет

Причём контекст был максимально прост для обеих команд: и тем, и другим поражение, по сути, было тождественно окончанию сезона. Кубки они проиграли, чемпионаты - тоже. Оставалась только Лига чемпионов. Причём из всей восьмёрки четвертьфиналистов такой статус только у «Атлетико» и «Боруссии». Остальные ещё борются за что-то и по выходным.

Тем временем испанцы вышли без привычных полосок. Но, видимо, магия не только в них. Уже на первых минутах едва не забил Забитцер. Пока стадион охал и ахал, Мората убежал один на один. За ним бросился защитник, но всё было тщетно. Мората сблизился с Кобелем и элегантно перебросил, нырнувшего ему в ноги вратаря. Стадион ахнул опять – мяч прокатился мимо ворот.

GettyImages-2148873914.webp

Выдохнули.

Эдину Терзичу два раза объяснять не пришлось – играть в открытый футбол против «Атлетико» с первых минут нельзя. Если крепость не берётся штурмом, нужно переходить к осаде. «Боруссия» подобрала мяч и территорию, которые гости оставили, как старые ненужные игрушки. Матч смотрелся. У него явно чувствовался нерв. А вот моменты - как отрезало. Но много ли моментов нужно командам уровня четвертьфинала Лиги чемпионов для выхода в следующий круг?

Казалось, что атака уже закончилась. Защитники испанцев выбили мяч за радиус опасности, но он оказался в ногах Хуммельса. Более того, ветерану дали время придумать и, что более важно, исполнить великолепный заброс на Брандта. Облак на удар среагировал, но по дуге мяч всё же залетел в ворота.

GettyImages-2148876760.webp

И тут бы «Атлетико» взять паузу. Ведь глобально для них ничего не изменилось. Но синие «матрасники» зачем-то пошли вперёд и тут же нарвались на ещё один кинжальный выпад. Атака снова развивалась левым флангом, но уже по совсем другим законам геометрии. Забитцер разглядел подключение Матсена, наградил защитника пасом, а тот неотразимо дерзко пробил в дальний угол. За стойкость правого фланга обороны гостей отвечали Молина и Витсель. Обоим за пятиминутку – неуд.

Интересно, а если можно было бы менять пять, решился бы Симеоне поменять пятерых? Очень даже может быть. Он снял Аспиликуэту, своего талисмана, которому на пресс-конференции перед матчем распевал дифирамбы. Может, сказалась жёлтая карточка.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Это казалось жестом отчаяния, но это сработало. Угловой, Эрмосо без особой надежды сбрасывал мяч в центр штрафной, но Хуммельс решил всех спасти и срезал мяч в собственные ворота. на 49-й минуте матча или, если хотите, на 139-й минуте противостояния, расклады опять обнулились. Началось то, о чём говорилось выше – футбол подсознаний.

«Барса» подарила «ПСЖ» победу. Три удаления хозяев отправили французов в полуфинал

Для затравки вышедший вместо Мораты Корреа загубил точно такой же момент. Следующие 15 минут всё могло качнуться в любую сторону. Но как же лихо эта тройная замена перевернула игру. И откуда Терзичу было её просчитать, ведь тот же Корреа в этом году в Лиге чемпионов ещё не забивал. А тут взял и забил. Причём гол получился по-настоящему Симеоновским: когда все играют вперёд, комбинируя так быстро и так непредсказуемо. И вот уже Дортмунду надо догонять.

Но это был не нокаут. Нокдаун длился семь минут. А когда пыль неудачи слетела, «Боруссия» выстрелила дуплетом. Сперва Фюллькруг забил головой с подачи Забитцера, а затем сам Забитцер завершил начатое Фюллькругом.

И вот уже 5:4 в другую сторону. Это ли не счастье – видеть такой футбол! Это был вдохновенный и искушённый матч, ведь на кону стояло высшее, что может быть в спорте: сезон побеждавшей команды продолжал иметь смысл! А ведь обе команды ещё месяц назад прочили в аутсайдеры. Но они показали настоящий лигочемпионский футбол, который хочется смотреть.

GettyImages-2148885353.webp

«Атлетико» умеет играть в навал. И он, конечно, последовал. Но магия не сработала. Остатки замен Терзич растратил на затяжку времени. Счёт устоял, как и Дортмунд. Эта футбольная весна для «Боруссии» ещё продолжается.

Заглавное фото: Getty Images