Цирк в концовке и извинения Акинфеева. Тренер «Краснодара» предъявил претензии судьям

Подводим итоги 24-го тура РПЛ.

В номинацию Матч тура можно включить сразу две встречи. Главный матч субботы прошёл в Краснодаре. В нём сошлись два претендента на титул. «Краснодар» даже открыл счёт, забив быстрый гол. Но выход на поле Артура позволил чемпионам перевернуть матч. Именно бразилец стал автором решающего и если не «золотого», то позолоченного мяча. «Зенит» оторвался от конкурента на четыре очка.

Наставник «Краснодара» Мурад Мусаев оказался очень недоволен судейством, обрушившись с критикой на Сергея Иванова.

Ужасный матч со стороны арбитра. Сначала давал играть жёстко, а потом стал свистеть ерунду. Я не понимаю решений. Они не выходят из логики. Судья провалил матч. Поплыл, – цитирует Мусаева «Чемпионат».

Другой яркий матч состоялся на «РЖД Арене». Московское дерби между «Локомотивом» и ЦСКА завершилось вничью – 3:3. Хозяева забили в первом тайме сумасшедший мяч. Многоопытный Игорь Акинфеев получил «парашют» за шиворот от Ильи Самошникова. Голкиперу пришлось извиняться перед болельщиками.

Самошников ФК Локо.webp
Источник фото: ФК «Локомотив»

Железнодорожники вели по ходу игры со счётом 3:1, но победу удержать не сумели, пропустив на 80-й и 87-й минутах. На исход этого матча тоже повлияли замены, сделанные обоими тренерами. Если уход Антона Миранчука, Сергея Пиняева и особенно Максима Глушенкова «Локомотив» ощутимо ослабил, то выход армейца Антона Заболотного, напротив, позволил ЦСКА матч спасти.

Провал тура

«Спартак» в этом сезоне продолжает мучиться и мучить болельщиков. После не совсем логичной победы в дерби с «Динамо» красно-белые выдали очередной блёклый матч. На этот раз – с «Сочи», занимающим последнюю строчку в таблице. Ещё до этой игры южане переиграли «Спартак» в медиаполе: в ролике к матчу тонко потроллили красно-белых и конкретно Гильермо Абаскаля. А затем сделали то же и на газоне.

Хозяева весь матч играли с большим желанием, создали больше моментов. И забили в концовке после индивидуальной ошибки вышедшего на замену Хесуса Медины. В итоге Роберт Морено переиграл соотечественника, а заодно отправил его домой. Любопытно, что самим южанам эта победа не позволила покинуть подвал таблицы.

Разгром тура

Полным провалом завершился домашний матч с «Балтикой» для «Ахмата» и его нового главного тренера Магомеда Адиева. Калининградцы до этого тура были худшими по двум статистическим показателям – забитым мячам, коих в активе самой западной команды РПЛ было всего 14, а также оставались единственной командой без гостевых побед. Тем неожиданнее разгром, который балтийцы учинили хозяевам в Грозном – 7:1.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

В одной игре «Балтика» забила ровно половину от собственных голов, которые у неё были до этого. Поражение стало самым крупным в тренерской карьере Адиева.

Хет-трик тура

В матче с «Динамо» своеобразный хет-трик в компенсированное время записал на свой счёт нападающий «Урала» Алексей Каштанов. На 93-й минуте при счёте 1:1 форвард заработал жёлтую за то, что в штрафной «Динамо» грубо сыграл против вратаря гостей Антона Шунина.

Каштанов РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Через пару минут с лихвой исправился, отправив мяч в нижний угол после передачи Алексея Ионова. И тут же, празднуя гол, сорвал с себя футболку, за что справедливо получил второй «горчичник».

Страшно даже представить, что бы сделали с Каштановым главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко и президент клуба Григорий Иванов, если бы после удаления «Динамо» спаслось. И ведь отличный момент у бело-голубых для этого был. Но, к счастью для форварда «Урала», гости счёт сравнять не сумели.

Екатеринбургский коллектив одержал первую победу в РПЛ с 26 ноября. А «Динамо», чьей игрой ещё недавно восхищались болельщики и специалисты, проиграло третью встречу кряду, выдав худшую для себя серию за полтора года.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»