У дерби Всея Руси с этого сезона новая фишка. В субботу, 2 ноября, нас ждёт первое сербское противостояние Марко Николича и Деяна Станковича. Когда летом Станкович приехал в «Спартак», Николича, принявшего ЦСКА чуть раньше, спрашивали о земляке.
Мы знаем друг друга с детства. Он провёл сумасшедшую карьеру футболиста, а у меня получилась неплохая карьера тренера. В Белграде живём в одном доме, дружим. Когда он возглавил «Спартак», позвонил ему и сказал, что могу помочь с адаптацией. Будет интересно встретиться в дерби. На поле будет драка, а потом снова станем друзьями, – говорил Марко летом в интервью «Матч ТВ».
И вот дерби на носу. «Спартак» при Станковиче успел сыграть в чемпионате с двумя московскими клубами, но вряд ли занесёт эти матчи себе в зачёт.
Шишек набил
22 сентября красно-белые не удержали победу над бело-голубыми, пропустив от Константина Тюкавина на четвёртой компенсированной минуте. «Динамо» ту встречу доигрывало в меньшинстве – Эль-Мехди Маухуб схватил вторую жёлтую на 74-й. Тем обиднее было Деяну и его команде терять два очка.
Станковича критиковали за тот матч. Хозяева создали всего четыре момента и ужасно провели концовку. Отрезок в неравных составах «Спартак» сыграл странно, а тренер, кажется, сильно ошибся с заменами.
Источник фото: ФК «Спартак»
В следующем же туре Деян дерби с железнодорожниками провалил (1:3). «Локомотив» легко взял три очка у земляков, которые вчистую проиграли второй тайм. «Спартак» испытывал проблемы с позиционной атакой, а поражение привело к шквалу критики в адрес серба в соцсетях.
Эксперты указывали на ошибку наставника, который отправил Руслана Литвинова из центра обороны в опорную зону. Миенти Абена, занявший позицию россиянина, был плох. Последующие матчи привели к пониманию, что бывший подопечный Деяна по «Ференцварошу» пока не готов помочь «Спартаку». В этом плане в очередном дерби Станковичу должно быть проще.