«Это убило игру». Эксперты — о судьбоносном удалении в матче Россия — Сербия

Команда Валерия Карпина одержала разгромную победу со счётом 4:0.
news

Сборная России редко радует нас своей игрой в последнее время. Однако в матче с сербами наша национальная команда устроила настоящую голевую феерию, отправив четыре безответных мяча в ворота соперников. Но эмоции от победы всё-таки были омрачены. На 21-й минуте судья удалил защитника гостей Милана Гайича и вдобавок поставил 11-метровый удар. Сказать, что решение было спорным, - ничего не сказать. В материале «Советского спорта» эксперты оценили этот весьма неоднозначный эпизод.

Александр Дюков, глава Российского футбольного союза (РФС)

— Я повтор не видел, но показалось, что удаление было. Судья принял решение, руководствуясь правилами игры, установленными ФИФА и УЕФА. Конечно, многие из тех, кто был на трибунах, пришли к мнению, что удалять было не обязательно, всё-таки это не официальная игра, а товарищеская. Нам было бы интереснее, если бы матч закончился равными составами 11 на 11.

Россия разгромила Сербию. Но такой ли мы хотели видеть эту победу?

Драган Стойкович, главный тренер сборной Сербии 

— Нас, по сути, наказали дважды: и красная, и пенальти. Мне кажется, для матчей такого рода было достаточно жёлтой карточки. Жаль, что такое решение было принято. Потому что это решение убило матч, и все, кто собрались на стадионе, увидели только российскую команду, сербской больше не было видно.

Даниил Хлусевич, защитник «Спартака» и сборной России

— Насколько я знаю, когда ставят пенальти - должны давать жёлтую карточку. Наверное, было бы лучше, если бы товарищеский матч прошёл с полными составами. Не могу сказать, что красная карточка убила игру, но было бы лучше играть с равными составами.

Хлусевич Гайич Аносов Совспорт.webp
Андрей Аносов/«Советский спорт»

Валерий Газзаев, бывший наставник национальной команды 

— Мне очень понравилась игра нашей сборной сегодня. Команда показала хороший футбол, несмотря на удаление футболиста соперников в первом тайме. Я не думаю, что это кардинально сказалось на игре. Было видно, что игроки вышли с хорошим настроением на матч, о чём также свидетельствует и количество созданных ими голевых эпизодов.

Глава РФС рассказал, что на Сербию оказывали давление ряд стран перед матчем с Россией

Евгений Алдонин, двукратный чемпион России и обладатель кубка УЕФА в составе ЦСКА 

— Довольно сложно объективно судить о качестве игры, когда ты действуешь в большинстве полтора тайма против десятерых. На мой взгляд, в моменте с Миланом Гайичем было бы достаточно и просто 11-метрового удара. Как мне кажется, по итогу эта встреча имела немного разное значение для двух команд. Для сборной России у неё был скорее репутационный характер, а для Сербии - товарищеский. Тем не менее сегодняшним вечером мы можем гордиться нашей сборной, победой в матче и очень качественной игрой в исполнении футболистов.

Заглавное фото: РИА Новости/Андрей Аносов — «Советский спорт»