Россия разгромила Сербию. Но такой ли мы хотели видеть эту победу?

4:0, от которых потенциал нынешней сборной Карпина понятнее не стал.

Не дриблинг Арбелоа, конечно, но посмотреть было на что. В чём-то матч с Сербией можно было назвать даже уникальным. Бросалось в глаза слишком много красного: во флагах, на трибунах, форме игроков, карточках арбитров…

Несколько дней во всех публикациях мы всей страной объясняли сербам: то, что для вас обычный товарняк, для нас - событие года. Из состава братской нам сборной об этом удивительном феномене лучше всех знали трое участников РПЛ – Эракович, Зделар и Гайич. Бабич остался в запасе смотреть матч со стороны.

Так получилось, что уже на 20-й минуте Милан Гайич виртуально составил ему компанию. А случилось вот что. Блеснул Головин, показав, что не зря его так высоко котируют во Франции. Его пас очаровал, как одинокий подснежник. На острие атаки оказался Хлусевич. Ему бы забить и не портить матч. Но Даниил пробил во вратаря.

1.webp
Источник фото: Андрей Аносов / «Совспорт»

Стадион разочарованно выдохнул. А тут ещё и вспыхнул флажок «вне игры». Казалось, эпизод не просто исчерпан, а его даже толком и не было. Но главный арбитр матча Арда Кардешлер из Турции характерным движением пальцем к уху напомнил, что встречу обслуживает бригада ВАР.

Брат в беде не бросит. Сербы возвращают сборной России долг

Зрители на трибунах, возможно, даже ничего и не поняли. А судьи усмотрели, что Хлусевич имел все основания не забить – за секунду до удара ему на плечо положил руку защитник ЦСКА Милан Гайич. В американском футболе есть опция отказаться от нарушения соперника. В футболе классическом такой блажи нет. Кардешлер показал красную и назначил пенальти. Возможно, у него были на это все основания. Возможно также, что если бы это был официальный матч, то разразился бы дикий скандал. Восприятие этого решения – дело вкуса. По итогу: красная карточка и пенальти, который реализовал Антон Миранчук. Скорее всего, с точки зрения правил всё верно, просто уж очень как-то негостеприимно всё это вышло.

Пока сербская оборона перестраивалась, мы забили ещё. Головин навесил со штрафного, мяч бесхозно заметался в лабиринте ног, и Максим Осипенко оказался первым, кто придал ему направление. 2:0.

2.webp

А Царь-то – настоящий. Круче Головина во Франции только Мбаппе

Тем не менее сербы играли хорошо. К перерыву счёт запросто мог быть ничейным. Гости создали два очень прочных момента, но их подвела реализация, а нас не подвёл Сафонов.

После перерыва на поле вышли звёзды Сергей Милинкович-Савич и лучший бомбардир всея Сербии Александр Митрович. У нас же появился второй Миранчук. Давненько братья не появлялись вместе в одном составе. А уж матч, когда им вдвоём удалось бы поместить их общую фамилию на табло, придётся поискать. Алексей забил уже на 10-й минуте тайма. Ассистентом выступил Юрий Горшков, вышедший на поле вместе с Миранчуком. Интересно, что и у Алексея, и у Антона это были седьмые голы за сборную. Вот что значит близнецы!

Удивительно, но чем больше мы забивали, тем тише становились трибуны. Всё-таки сербы приехали играть контрольный матч, да и удаление на 20-й минуте спортивной злобы им точно не добавило.

Да, именно этой злобы и не хватало. Не было знаменитых балканских хитростей, которые мы так не любим, но по которым скучаем уже третий год.

3 (1).webp

Вообще, много чего не было. На трибунах не было волн. Никто особо не кричал, не пел, не хватался за сердце после опасных перехватов. Да и перехватов этих особо не было. Не хватало прессинга, не хватало ошибок из-за напряжения, не хватало полярности мнений от увиденного. Не хватало того ощущения, что завтра выйдет новый выпуск «Футбольного клуба», где Вася как следуют напихает сербам и турецкому судье за такое отношение к игре.

Не стало Уткина. Воспоминания о Васе одного безымянного редактора НТВ+

Когда на поле выбежал болельщик, стюарды ловили его в полной безразличия тишине. До появления на поле Захаряна это был самый яркий эпизод второго тайма. Арсен продемонстрировал, что находится в прекрасной форме. До шедевра ему опять не хватило совсем чуть-чуть. Он даже было забил, но в дело вновь вмешался ВАР и усмотрел положение вне игры у Ивана Сергеева.

0.webp
Источник фото: РИА Новости

Интересно, что дикторы даже на двух языках всё равно объявили, что счёт уже стал 4:0. Пришлось идти забивать. На этот раз засчитали. С передачи Захаряна отличился Сергеев, и это его первый мяч за сборную.

В общем, игра подарила много поводов для маленьких радостей, которые никак не хотели собираться в какую-то одну большую. Мы ждали главный матч за несколько лет, а получились какие-то показательные выступления, по которым реально судить о нашей сборной по-прежнему нельзя. И всё же Сербии – хвала! Мы жили этим матчем гораздо дольше, чем 90 минут. Да и результат, признаться, вряд ли кого разочаровал. А чьи-то ожидания – это... впрочем, дальше вы знаете.