Фанаты напали на игроков во время матча. «Динамо» лишило «Зенит» чемпионства

Это должно было стать битвой за золото, а получилось – просто битва.

В 2014 году Премьер-Лига переживала нечто подобное, что и сейчас. Лидеры менялись от тура к туру, но весеннюю часть «Зенит» проводил выше всяких похвал. Единственной командой, которая могла навязать борьбу, считался московский «Локомотив». В 28-м туре их очная встреча закончилась вничью, что давало определённые шансы ЦСКА. Но в случае победы в двух последних матчах сезона первое место доставалось клубу из Санкт-Петербурга.

Осечкой лидеров воспользовался ЦСКА Леонида Слуцкого, который за два тура до финиша проигрывал «Локомотиву» одно, а «Зениту» - два очка. Календарь у команды Андре Вилаш-Боаша был не самым простым. Нужно было лететь в Краснодар и обыгрывать очень неуступчивую «Кубань». Но для начала у себя дома необходимо было справиться с московским «Динамо».

Глобальных турнирных амбиций у «Динамо» не было, разве что попадание в зону еврокубков. Но так уж сложилось, что в последнее время отношения между «Динамо» и «Зенитом» очень сильно испортились. За полтора года до этого в Химках произошёл очень неприятный эпизод с попаданием петарды в Антона Шунина. Руководство клубов долго перекидывало ответственность друг на друга, но в итоге «Зениту» присудили поражение со счётом 0:3.

Армейцы своих не бросают. Фанаты ЦСКА красиво встретили Торопа у больницы

В 2014-м матч 29-го тура «Зенит» — «Динамо» открывал воскресную программу игрового дня. Дата - 11 мая - тоже вносила свой особый колорит. Это был последний день длинных майских выходных. Публика была подготовлена соответствующе. «Петровский», как всегда, шумел и гнал вперёд своих любимцев. Счёт уже на шестой минуте открыл бывший динамовец Мигел Данни.

RIA_2427371.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

После этого на «Вираже» — так называлась фанатская часть трибун «Зенита» — уже началось празднование. Более того, хозяева ни на секунду не давали возможности усомниться в своём превосходстве. Ответный гол «Динамо» в конце первого тайма выглядел нелепым сорняком на гладкой и ухоженной гряде питерских атак. Гол вышел корявым, мяч влетел в сетку ворот Лодыгина от ноги Кришито.

Относительно ЦСКА ничья была в пользу «Зенита», но в тот момент в гонке ещё участвовал «Локомотив». Свой главный матч сезона железнодорожники проиграют поздно вечером. Несколько часов по потерянным очкам «Локо» даже будет возглавлять таблицу. Но днём, а встреча «Зенит» — «Динамо» начиналась в 13:30, осечку «Локомотива» в расчёт ещё никто не брал. Поэтому «Зениту» нужно было забивать.

Как убить двух зайцев? Разбор уникальной битвы за выживание в РПЛ

После перерыва команды обменялись опасными моментами. У «Динамо» мог забить Жирков, но выручил Лодыгин, отразивший мяч в перекладину. А у «Зенита» невероятный момент упустил лидер команды Халк. Бразилец бил с нескольких метров в пустые ворота, однако мяч лишь чиркнул о каркас ворот и улетел к ультрас.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

И вот тут началось необъяснимое. Один за другим «Динамо» забило три гола. Это был, возможно, худший матч в карьере Лодыгина, и уж точно худший для бразильца Нету в футболке «Зенита».

Кошмар в обороне хозяев поля длился 14 минут. Но всё самое ужасное было ещё впереди. Сперва матч прервали из-за задымления. 10 лет назад, даже после скандала с Шуниным, файеры были рядовым явлением. Пауза длилась несколько минут. Когда же дым рассеялся, оказалось, что «Вираж» жужжит, как пчелиный улей.

RIA_2427307.MR.1000 copy.webp

Один мяч «Зенит» отыграл, шансы спасти игру ещё оставались. На 87-й минуте на поле между футболистами завязалась потасовка, и фанаты вдруг покинули свои места. Толпа миновала первую линию заграждений и оказалась за воротами Владимира Габулова. На какое-то время людская лавина замерла, словно решая, в какую сторону ей дальше идти.

События на поле тем временем не успокаивались. Ломич сцепился с Рондоном и, оценив ситуацию, главный арбитр матча Сергей Иванов принял единственно правильное решение – увести команды в раздевалку. Что именно спровоцировало дальнейшее – не удалось установить даже следствию. Вроде бы как кто-то из динамовцев показал фанатам неприличный жест. Но это, конечно, не оправдание. Толпа хлынула на поле и направилась в сторону игроков. Некоторым пришлось спасаться бегством, а защитнику «Динамо» Владимиру Гранату один из нападавших сумел нанести удар по лицу.

RIA_2427309.MR.1000 copy.webp

Это выглядело ужасно. Матч транслировали на всю страну, согласно традиции тех лет – главную встречу тура показывал телеканал НТВ, славящийся шок-контентом. Журналисты шутили, что футбольный матч возглавил рейтинг репортажей криминальной хроники.

Fan ID оказался бесполезен. Провал эксперимента признали даже в Госдуме

Доигрывать встречу не было никакого смысла. «Зенит» пообещал найти виновных, и через несколько дней фанат, атаковавший защитника сборной России, сам сдался властям. Он был арестован на 30 суток и отпущен за примирением сторон.

RIA_2427518.MR.1000 copy.webp

«Зениту» засчитали второе техническое поражение в матчах с «Динамо» за полтора года. Команда пропустила вперёд ЦСКА и довольствовалась только серебряными медалями. КДК обязал «Зенит» провести два домашних матча без зрителей. Инцидент спровоцировал глобальную реформу по работе с болельщиками, которая привела к введению Fan ID. Сейчас представить такое на футбольном матче уже невозможно. И это одна из тех составляющих романтичного футбола нулевых, по которой никто точно не будет скучать.

Заглавное фото: РИА Новости