Хаотичная игра, Заболотный страдает. Первые выводы после матча «Спартака» — «Елимай»

Победа с горьким привкусом.
news

Зимние сборы «Спартака» официально завершены! В контрольном спарринге «красно-белые» победили казахстанский «Елимай» (2:1), оставив вопросы по ряду игровых аспектов.

11 111₽ бонус новым игрокам от LEON

Реклама 18+

Перестройка Хуана Карседо точно не закончена. По всей видимости, продолжится и в официальной части сезона — отдельные элементы пока выглядят откровенно «сыровато».

«Елимай» проверил «Спартак» в низком блоке. «Красно-белые» не готовы

Что стоит знать о «Елимае»? Его не нужно было недооценивать. Для команды, в этом году справляющей лишь четырёхлетие, всё складывается вполне недурно — летом парни Андрея Карповича (в прошлом игрока московского «Динамо» и «Ростова») впервые примут участие в квалификационном этапе Лиги конференций.

Вдобавок зимой подписали Ивана Миладиновича, в прошлом крепкого защитника «Сочи». А у себя в Семее клуб выступает на стадионе…«Спартак»! В какой-то степени москвичи сыграли с братской командой. А может, и нет — оборонялись номинальные гости совсем не по-братски — сели в низкий блок и плотно опекали нападающих соперника.

spartak-elimay-foto-fk-spartak-00003.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

На самом деле, когда Карседо только поднялся на тренерский мостик «гладиаторов», сразу же промелькнула мысль: «Наконец появился спец по вскрытию «команд-автобусов». Ученик Унаи Эмери по определению не может не справляться с аутсайдерами, исповедующими типичный «бей-беги».

И игра в созидании действительно претерпела изменения — Жедсон Фернандеш активно расчерчивает комбинации, местами проглядываются фирменные «стеночки» в одно-два касания, иногда одному из крайних нападающих удаётся оторваться от опеки, фактически захватив весь фланг, но финального аккорда этим несколько хаотичным мелодиям не хватает — что-то постоянно мешает.

Крайне эффективно работала задумка с подключением фланговых защитников — Игорь Дмитриев и Владислав Саусь словно взлетали, видя, как партнёрам удаётся развить потенциально перспективную атаку. Впрочем, на 40-й минуте Дмитриева вынужденно заменил Олег Рябчук. Если травма латераля окажется серьёзной, Карседо придётся видоизменять свой план.

Заболотный нашёл себя при Карседо, но без бега

«Красно-белые» вышли в расстановке 4-4-2 с гибкими флангами (Карседо её использует, когда рассчитывает на позиционную игру) с Ливаем Гарсией и Антоном Заболотным на острие. Второй напрочь выбыл из игры, но помог сравнять счёт, что делает его судьбу в новой команде крайне туманной.

С одной стороны, это по-прежнему крепкий нападающий с голевым чутьём и умением играть на втором этаже — на 48-й минуте Антон без малейших усилий замкнул подачу Эсекьеля Барко с углового. С другой, одними стандартами сыт не будешь, а он, похоже, способен «прокормить» команду только так. Впрочем, в этом случае тяжело понять и Карседо — зачем заставлять «столба» комбинировать, какова задумка?

spartak-elimay-foto-fk-spartak-00001.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

Как бы то ни было, связка Гарсия — Манфред Угальде на сегодняшний день выглядит намного амбициознее. Хотя в игре с «Елимаем» мы её не увидели. Зато увидели гол вышедшего со скамейки Мэнни. На 78-й минуте, получив мяч на подходе к штрафной, костариканец здорово развернулся и плотно пробил в нижний угол. В официальных матчах такого очень не хватало!

Максименко снова не выручил

Всю зиму «Спартак», если верить слухам, пытался надавить на Александра Максименко, проявляя интерес к вратарю «Балтики» Максиму Бориско и ускорив переговоры по контракту с воспитанником. В матче с «Елимаем» Александр явно мог сыграть и лучше в ключевом эпизоде.

Делай ставки на футбол и получай бонусы

Казахстанцы открыли счёт на 40-й минуте. После подачи с углового Максименко среагировал на удар, но не зафиксировал мяч и не отбил в сторону, позволив оппоненту сыграть на добивании. Казалось бы, бытовой для профессионального вратаря эпизод, однако складывается впечатление, что с россиянином подобное происходит подозрительно часто. Не стоит удивляться, если летом клуб всё же решится приобрести нового вратаря.

Заглавное фото: ФК «Спартак»
Новости. Футбол