«Интер» выиграл чемпионство в дерби! На глазах 70 тысяч фанатов «Милана»

Интрига в матче была только формальная – с бандой Симоне Индзаги в Италии тягаться некому.

Уникальный шанс выпал «Интеру» сегодня – отпраздновать юбилейное 20-е скудетто в миланском дерби на глазах болельщиков своего принципиального соперника. Легенда «нерадзурри» Марко Матерацци после ничьей подопечных Симоне Индзаги с «Кальяри» в прошлом туре, из-за которой «Интер» лишился возможности превзойти исторический результат Серии А по набранным очкам за сезон, справедливо отметил, что рекорды созданы для того, чтобы их били, а вот потенциальное чемпионство в Derby della Madonnina никто никогда из истории не вычеркнет.

«Милан» и «Интер» устроили пожар на поле. История самого скандального дерби в Лиге чемпионов

Для красивой истории чёрно-синим необходима была только победа. Впрочем, «Милан» Стефано Пиоли для нынешнего «Интера» – чрезвычайно удобный соперник. Даже неприлично удобный – в последних пяти очных матчах «россонери» не забывали разве что выходить на поле. Кульминацией превосходства стал сентябрьский разгром красно-чёрных со счётом 5-1 с культовым в итальянских медиа послематчевым заявлением Пиоли о том, что его команда доминировала первые четыре минуты игры – до пропущенного гола.

Мхитарян уничтожил «Милан». «Интер» спокойно разорвал соперника в дерби

Сегодняшнее миланское дерби – последняя серьёзная цель для обеих команд, покинувших еврокубки, а в Серии А забронировавших свои актуальные места. Но если «Интер» от вылета из Лиги чемпионов уже успел оправиться, чему, разумеется, способствовали успехи во внутреннем первенстве, то для «Милана» поражение от «Ромы» стало болезненным – в течение нескольких дней после игры в Риме хэштег #PioliOut был самым популярным в итальянских соцсетях. Пиоли заканчивает свой цикл в «россонери» с того же, с чего и начал. Победа в дерби едва ли укрепила бы его позиции на тренерском мостике, но позволила бы покинуть свой пост достойно.

GLysdiAW0AAb6LA.webp
Источник фото: ФК «Интер»

Одна из основных претензий к главному тренеру «Милана» после провала в Риме – тактические эксперименты, из-за которых футболисты, казалось, не понимали свои задачи на поле. Но Пиоли на этом останавливаться не стал и решил сыграть с «Интером» с Леау в нападении вместо Жиру, переместив своего ключевого игрока с родного левого фланга. «Нерадзурри» же вышли с привычным набором и расположением своих футболистов.

Схема схемой, но угловые, на которых традиционно продуктивны игроки Индзаги и катастрофически плохи футболисты «Милана», никто не отменял. «Россонери», относительно неплохо выглядя по игре в первые минуты встречи, не усмотрели за Ачерби, который остался в полном одиночестве и открыл счёт в матче на 18-й минуте. Закономерно, учитывая ещё пару неплохих контратакующих вылазок чёрно-синих, которые смазал Лаутаро.

При этом стоит уточнить, что «Милан» выглядел неплохо относительно самого себя в прошлых дерби – в первые пять минут владел мячом аж 89% времени. Но по сути команда Пиоли за первый тайм не продемонстрировала ничего принципиально нового и не создала ничего угрожающего воротам соперников, за исключением выпада Леау на 30-й минуте игры. В остальном всё как обычно – пугающая пустота в центре поля, которой регулярно пользовались «нерадзурри», и навесы в атаке, выглядящие особенно странно в отсутствие Жиру.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

«Интер» же играл с полным осознанием своего превосходства, что и продемонстрировал во втором тайме усилиями Тюрама, прошившего Меньяна из-за пределов штрафной. Вновь «нерадзурри» действовали максимально просто и эффективно: заброс защитника из глубины, который отрезал всех игроков «Милана», и индивидуальное мастерство Маркуса, воспользовавшегося предоставленной свободой.

GettyImages-2149718901.webp
Источник фото: Getty Images

«Интер» окончательно отдал мяч, а Пиоли бросил в бой Жиру, вернув Леау на левый фланг и по сути расписавшись в собственном бессилии. Очередной эксперимент не удался – с таким «Интером», в котором до автоматизма доведено каждое движение игроков, можно тягаться только с выстроенным системным футболом, чем нынешний «Милан» похвастаться не может. На протяжении всего второго тайма было ощущение, что не только зрители, но игроки красно-чёрных не видели партнёров за дымовой завесой.

Изобразили в последние 15 минут давление «россонери» и даже сумели один мяч отквитать – Томори ударом головой реализовал один из забросов партнёров. Но «Интер» пропущенного гола будто и не заметил, не позволяя «Милану» вплоть до последних компенсированных арбитром минут даже устроить полноценный навал.

GettyImages-2149725962.webp

Закончился матч стычками и тремя красными. И исторической победой «Интера», принёсшей чёрно-синим на глазах 70 тысяч поклонников «Милана» 20-е скудетто! До сих пор недостаточно оценённый Симоне Индзаги проделал великолепную работу, а «россонери» на этот раз доминировали целых пять минут. К сожалению, для сохранения работы Пиоли этого будет недостаточно. «Нерадзурри» же имеют все исходные для установления новой гегемонии в Италии.

Турнирная таблица Серии А и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: Getty Images