Известного футболиста дерзко ограбили на Украине. Дмитрия выручили… сектанты!

Спортсмен мог и не выжить.
news

В карьере Дмитрия Парфёнова было два главных клуба. Российские болельщики прежде всего знают футболиста по выступлениям за московский «Спартак». Однако начинал свой спортивный путь Парфёнов в Одессе, где провёл  целых семь лет в составе местного «Черноморца».

Именно на родине Дмитрий пережил одно из самых страшных событий в своей жизни. Дерзкое ограбление вполне могло лишить футболиста жизни!

«Влил в себя эту дрянь»

После очередной предматчевой тренировки Парфёнов решил заехать в церковь. Будучи верующим человеком, он старался перед каждой встречей посещать храм. Помолился, поставил свечки и думал, что теперь спокойно поедет домой. Дмитрий сел в машину, как вдруг к нему подскочили трое и буквально застигли врасплох. Бандиты приставили Дмитрию нож к горлу и скомандовали ехать. В итоге футболиста вывезли за 30 километров от города.

«Свернули в какой-то двор. Дальше они смешали клофелин с водкой — и заставили выпить. Вообще всё было будто в тумане. Когда к тебе один человек ставит нож к горлу, а другой в бок... Что остаётся? Влил в себя эту дрянь. Пол-литровую бутылку водки с клофелином осушил минуты за три. И отрубился», — рассказывал Парфёнов «Спорт-экспрессу».

1993-94-Karp-parfenov_11zon.webp
Источник фото: ФК «Черноморец»

Когда Парфёнов очнулся, была уже ночь. Он лежал в каких-то кустах: ни нападавших на него грабителей, ни машины, разумеется, уже не было и в помине. Голова раскалывалась после употребления перемешанного с алкоголем седативного препарата. Дмитрий кое-как поднялся на ноги и пошёл куда глаза глядят. Некоторое время шёл через поле, пока не набрёл на деревенский дом. Постучал в дверь и попросил помощи, но хозяева, конечно, приняли его за пьяного и прогнали.

«Еле ноги унёс оттуда! Чуть не застрелили! Хозяев понять можно. Ночью к тебе ломится оборванный человек, лопочет что-то бессвязное», — вспоминал футболист.

Ситуация казалось безвыходной. Но помощь пришла оттуда, откуда никто на месте Парфёнова не мог бы её ожидать.

«У них было три пистолета». Звезду «Спартака» дерзко ограбили в собственной квартире

«Сел на крыльцо и стал ждать»

В поисках помощи Парфёнову пришлось тащиться в соседнюю деревню. Уже отчаявшись, Дмитрий неожиданно набрёл на весьма странное сборище. По словам футболиста, это были какие-то сектанты: толпа водила хоровод вокруг дома, некоторые сидели за столом и разговаривали.

«Я объяснил, что произошло. Попросил отвезти в Одессу. «С собой денег нет, но потом рассчитаемся», — добавил я. В ответ раздалось: «Сейчас закончим — и решим, что с тобой делать». Сел на крыльцо и стал ждать. Закемарил», — делился Парфёнов.

Когда с обрядом было покончено, сектанты всё же согласились довезти Дмитрия до Одессы. При этом сам футболист даже не помнил собственного адреса. Пришлось ориентироваться на ходу. Найдя наконец квартиру, Парфёнов обнаружил, что в ней собралось огромное количество народу. Среди этих людей были представители правоохранительных органов, местные криминальные авторитеты. Из-за пропажи защитника весь город встал на уши.

2136134ueea_11zon.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

Одесские мафиози тут же открестились от причастности к похищению. Мол, машину Парфёнова они знают и не стали бы трогать своего парня. Вскоре следствие выяснило, что футболист стал жертвой «гастролёров из Приднестровья». Бандитов поймали и осудили, а Дмитрия даже приглашали на опознание. Следователь также сказал игроку, что он вполне мог лишиться жизни после того, как выпил клофелин с водкой. С одной из жертв грабителей именно так и случилось. Так что футболисту откровенно повезло.

Какое-то время после того случая Парфёнов ходил с охраной. А сейчас признаётся, что до сих пор блокирует двери, как только садится в автомобиль: бдительным нужно быть всегда!

Заглавное фото: ФК «Спартак»