Уже ни для кого не секрет, что руководство «Баварии» спит и видит на тренерском мостике Юргена Клоппа. Но только сам тренер чётко дал понять, что как минимум ближайший сезон планирует отдыхать. Видимо, в Мюнхене думали, что их команда – лакомое место и потому без проблем найдут хороший вариант, даже если он будет напоминать временный. Но не тут-то было.
Все отказывают
Баварцам начали отказывать не только топовые тренеры, но даже работающие с середняками. Хаби Алонсо и Юлиан Нагельсман предпочли остаться в «Байере» и сборной Германии, что не слишком и удивительно. Но даже Ральф Рангник, Унаи Эмери и Хулен Лопетеги решили не соглашаться на работу. Кто мог себе такое представить? Пожалуй, точно не руководители рекордмайстера.
В итоге в панике они были готовы предложить пост практически кому угодно. Дошло до того, что Оливер Гласнер решил остаться в «Кристал Пэлас», безработный Хулен Лопетеги тоже отказал и даже проскакивали новости об интересе к Эрику тен Хагу, который просто ужасно работает с «Манчестер Юнайтед».
В итоге руководство мюнхенцев в панике не придумало ничего лучше, кроме как вернуть Ханси Флика. Это свидетельство безысходности и, если хотите, застоя. Да, с ним мюнхенцы могут вернуть себе первое место в Бундеслиге, но это не такое уж и великое достижение, а вот Лигу чемпионов с этим тренером вряд ли удастся взять снова.
Источник фото: Getty Images
Да, он может выстроить хорошие отношения в коллективе, поладит с лидерами и выберет удобную для них схему, предоставив солидную свободу. Это может дать результат во внутреннем чемпионате, но для успеха в главном еврокубке Флику потребуется предложить нечто большее. Хоть кто-то верит, что он сможет что-либо противопоставить, скажем, Карло Анчелотти или Хосепу Гвардиоле? То-то же. Получается, «Бавария» с ходу согласна на синицу в руках.
Проблемы руководства
И всё-таки интересно разобраться, почему почти все топовые тренеры отказываются от «Баварии». Кстати, по слухам, и сам Флик до конца надеялся поработать с «Барселоной», но в последнее время стало понятно, что шансов нет. И теперь он соглашается на запасной вариант. С условием, что не будет являться временным вариантом, а также пригласит нужных ему помощников. Кажется, «Бавария» готова пойти на это, но не совсем ясно, как тогда быть с идеей выжидания Клоппа. По крайней мере, в официальных заявлениях.