- самые смелые ожидания «Матч ТВ» по ЧМ-2026 оправдались;
- телеканал установил абсолютный рекорд в финале, а 19 июля – лучший день в истории канала по средней доле;
- как федеральный канал договорился с «Кинопоиском» о сотрудничестве;
- повторы матчей чемпионата мира смотрели не меньше прямых эфиров;
- сравнение цифр ЧМ-2026 с российским футболом;
- почему Черданцев прокомментировал только два матча;
- конфликт Генича и Нагучева;
- почему Минин не отработал финальную игру;
- ожидания «Матч ТВ» от возвращения российского спорта.
«Лучший день в истории канала»
— Главный вывод – футбол остаётся самым популярным видом спорта. На время турнира на второй план уходят все мероприятия во всём мире. Было много вопросов по поводу нового формата, количества матчей, времени начала игр. Мы обсуждали это между собой на канале, было непонятно, насколько это зайдёт зрителям.
— За всё российское телевидение говорить не буду, есть священные для любого россиянина события, такие как Парад Победы на 9 мая. Но для нас абсолютно точно пиковая. Мы ещё подведём итоги в конце года, но думаю, что трансляция финала должна попасть в топ-10 популярнейших телевизионных событий.
— Даже боюсь предположить, какие были бы цифры, если бы ещё и сборная России участвовала в чемпионате мира. Мы видим показатели, которые уже достаточно крутые. Находимся под приятным впечатлением. Но со сборной России цифры были бы ещё больше. К тому же у нас молодая и амбициозная команда, у которой были бы все шансы хорошо выступить на этом турнире. Если бы она вышла из группы, это было бы феерично. Уверен, в будущем мы вместе будем за этим наблюдать.
— Мы предполагали, что будет некоторая просадка. Скажу от себя, что скептически относился к сетке с подобным поздним началом трансляций. Думал, просадка зрительского интереса будет достаточно большой. Лично я изначально не был готов смотреть матчи в три или четыре утра, но в итоге где-то 80% игр посмотрел. Когда втягиваешься в праздник футбола, то он тебя не отпускает. Думаю, многие тоже попали в эту ловушку, в хорошем смысле.
— Сравнивать, конечно, некорректно, потому что чемпионат мира всё-таки проходит раз в четыре года. Но для примера можно взять последний матч Суперкубка России между «Зенитом» и «Спартаком», в котором цифры были сопоставимы с матчами группового этапа чемпионата мира (по данным РФС общий охват трансляции составил 6,3 млн человек. – Прим. «Совспорт»). Можно сказать, что мы движемся в правильном направлении в плане популяризации российского футбола.
«Очень довольны взаимодействием с «Кинопоиском»
— У нас с «Кинопоиском» стратегическое и долгое сотрудничество. Всё прошло в рабочем порядке. После достаточно долгих обсуждений пришли к финальному решению буквально к стартовому свистку чемпионата мира. Допускаем, что это могло стать неприятной неожиданностью для кого-то из зрителей. Мы с коллегами постарались оптимально донести информацию, как смотреть матчи чемпионата мира. Мы также договорились, что весь турнир будет в полном объёме доступен на платформах «Матч ТВ» с подпиской «Матч! Максимум». Уверен, что для нас и «Кинопоиска» это был успешный пример сотрудничества. Думаю, мы и дальше продолжим взаимодействие.
— Мы видели неоднозначную реакцию у части наших зрителей и постарались выстроить понятную и точную коммуникацию, рассказав максимально широко о возможностях просмотра на всех платформах. Надеюсь, у нас получилось. Те, у кого была наша единая подписка, могли свободно смотреть игры на сайте «Матч ТВ» и «Кинопоиске».
— Пример взаимодействия с «Кинопоиском» на таком крупном турнире был впервые. Думаю, каждый случай индивидуален. Мы как федеральный канал были бы максимально довольны, если бы всё показывал «Матч ТВ». На чемпионате мира были ситуации, когда в прямом эфире были параллельные матчи, которые чисто физически не могли появиться одновременно. В этом случае мы готовы делиться с коллегами, где-то получать от них бонусы и совместно развивать продукт. Время покажет, как подобное сотрудничество будет развиваться дальше. Нашим взаимодействием с «Кинопоиском» мы очень довольны.
— Больших трудностей даже не вспомню. Особенности — это ночные матчи. Программной дирекции надо было решить и распределить матчи, которые пойдут в повторе на следующий день. Для понимания — на этом турнире общий охват повторов был приблизительно сопоставим с прямыми трансляциями. Редакция сайта «Матч ТВ», департамент информационного вещания, сотрудники, которые занимались социальными сетями, и другие работники канала не спали круглыми сутками, освещая для аудитории турнир. Тяжелый график получился у комментаторов, программная дирекция тоже не спала ночами. Всё делалось из любви к спорту, футболу и, конечно, к зрителям «Матч ТВ».
— Было понятно, что по законодательству организаторы перенесут матч, если синоптики ожидают плохую погоду с грозами и молниями. Происходит это внезапно, может случиться за час до игры. Это единственный момент из форс-мажоров. Но по пальцам одной руки можно посчитать, сколько было таких случаев за турнир. Благодарен нашей программной дирекции, которая молниеносно и профессионально реагировала на погодные и эфирные изменения. Думаю, зритель даже не замечал, что на канале были какие-то сложности.
— Большинство наших коллег считают, что это твёрдая «десятка». Но, сейчас, когда мы получили окончательные цифры, я считаю, что тут твёрдая «девятка». Возможно, это моя черта характера такая, всегда считаю, что есть куда расти и к чему стремиться.
Лучшие бонусы и фрибеты для ставок на спорт
«Зрители говорили о реакции Генича не меньше, чем об итогах премии»
— Работа комментаторов никого не оставляет равнодушными. Во время чемпионата мира это усиливается во много раз. Понимаю телезрителей. Вы правильно сказали про Сергея Акулинина. А мы с Александром выступаем в роли простых зрителей, которые могут только сказать какое-то своё мнение. В работу комментаторов мы не вмешиваемся, не говорим, кого ставить. Представляю, какой кропотливый труд делает Сергей, а если мы с Александром ещё будем вмешиваться, то помощи ему это не добавит.
— Безусловно, как генеральный продюсер Александр может высказать своё пожелание. Но, если честно, я не помню, чтобы он давал указания Сергею, кого ставить на тот или иной матч. Без лукавства говорю, что это вотчина Сергея Акулинина, а мы полностью поддерживаем его решения. Не лезем в его работу.
— Если замечания будем делать мы с Александром, то это неправильно. У ребят есть свой руководитель. Мы можем сказать свои комментарии Сергею, к которым он прислушивается и имеет в виду. Но всё происходит в максимально комфортном диалоге. Мы понимаем, что кому-то из зрителей нравится более сухой репортаж, кто-то считает, что комментатор предвзят. По большому счёту, это вкусовщина, которая влияет потом на отношение зрителей к комментаторам. Но для нас они все – красавцы, профессионалы, в которых мы уверены.
— Насколько я знаю, Георгий летал в США и смотрел плей-офф своими глазами. Кроме того, он провёл огромное количество студий, где важно удержать зрителя после эфира. И, безусловно, такие мастера прямого эфира, как Юра Черданцев, с этим блестяще справляются. Георгий работал на многих крупных турнирах — в том числе на финале в 2018 году. Он написал прекрасную книгу об истории чемпионатов мира, всем советую её почитать. Этот турнир был для него уже восьмым. Мало кто в истории телевидения может таким похвастаться. Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате. Мы считаем, он отработал на своём уровне. Но ещё и смог в качестве простого зрителя лицезреть турнир.
— Мы реагировали на это с улыбкой. Мы знаем эмоциональность Константина. Каждый из наших сотрудников хочет быть первым. Они все профессионалы для нас. Это был элемент шоу, который разнёсся широко, было много комментариев. Зрители говорили о реакции Генича не меньше, чем об итогах премии сезона.
— Станислав – один из лучших наших комментаторов. Это один из главных фанатов футбола и своей профессии на «Матч ТВ». Абсолютно неправильно говорить, что ему чего-то не хватило. Нет никаких сомнений, что он бы блестяще отработал финал чемпионата мира. Мы очень ценим Стаса, уверен, что у него впереди будет много статусных турниров и финалов, которые он отработает достойно.
«Вся страна уже заждалась возвращения»
— Основная задача, для чего создавался телеканал «Матч ТВ», – популяризация российского спорта. Наш спорт продвигают победы российских атлетов. Здорово, когда победы происходят на международной арене. После знаковых успехов начинается бум на тот или иной вид спорта. Ребятишки стараются быть похожими на своих героев, подражать им. Считаю, основная наша функция в этом. Делаем это даже не столько ради телевизионных показателей. Но когда наши соревнуются с «не нашими», это всегда даёт хорошие цифры.
— Заявление МОК – это одна из самых приятных новостей в этом году. Это даст толчок к полноценному возвращению наших спортсменов на международную арену. Как телеканал мы хотим возвращения всех спортсменов и всех видов без исключения. Будем всячески это приветствовать, болеть за наших.
— Убеждён, что соревнования с участием российских спортсменов должен показывать «Матч ТВ». Это единственный федеральный спортивный канал. Это задача и миссия, ради которой создавался телеканал. Это важно для российского спорта, который находится на стадии перезагрузки.













