«МЮ» лишил «Ливерпуль» лидерства в АПЛ. Судьбу встречи решила эпичная ошибка

Команда Юргена Клоппа проиграла в противостоянии с принципиальным противником.

Матч на «Олд Траффорд» между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем», безусловно, носил статус центрального в 32-м туре АПЛ. Здесь было и многолетнее противостояние непримиримых соперников, и борьба за чемпионский титул, и много интриг поменьше. Во-первых, «МЮ» является настоящим объектом насмешек по количеству ударов по своим воротам. За последние пять матчей соперники манкунианцев пробили по ним 133 раза. Во-вторых, как ни странно, но уже чуть больше года мерсисайдцам не удаётся обыграть «красных дьяволов» во внутренних турнирах. 5 марта 2023 года подопечные Юргена Клоппа на «Энфилде» размазали «МЮ» по газону (7:0). С тех пор – как отрезало.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

17 декабря команды встречались там же в рамках первого круга АПЛ, но от былой результативности не осталось и следа. Унылые нули так и остались на табло до конца матча. А 17 марта уже 2024 года команды выдали настоящий триллер в 1/4 финала Кубка Англии. Судьба встречи решилась на последней минуте добавленного времени, когда удар Амада Диалло, уместившийся между его первой и второй жёлтыми карточками, выбил «Ливерпуль» из турнира. Однозначно «красные» жаждали реванша. Ещё небольшая ремарка – этот матч с «Юнайтед» должен был стать последним для Клоппа, который покинет «Ливерпуль» по окончании сезона. Больше команды нигде не пересекутся.

Средство после Клоппа. Кто заменит немца на «Энфилде»?

Полный решимости «Ливерпуль» повёл в счёте уже на 23-й минуте после того, как Луис Диас замкнул скидку Дарвина Нуньеса. На тот момент гости владели подавляющим преимуществом, и гол стал его логичной квинтэссенцией. До перерыва характер игры сильно не изменился, и на отдых команды ушли при минимальном преимуществе мерсисайдцев. Однако грубейшая ошибка в обороне Джарелла Куансы спустя пять минут после возвращения футболистов из раздевалок перечеркнула все усилия партнёров. После его обреза Бруну Фернандеш красиво перебросил вышедшего из ворот Кивина Келлехера. Гостям пришлось всё начинать сначала, и они оказались к этому не готовы. Более того, спустя 17 минут Кобби Майну отправил ещё один шедевр в ворота «красных» Обработав мяч в штрафной гостей, он обводящим ударом поразил дальний верхний угол.

1.webp
Источник фото: Getty Images

А что же «Ливерпуль»? Несмотря на двойной нокдаун, команда Клоппа не сдалась и пыталась спасти положение. Футболисты заметно нервничали, ведь на кону стояло лидерство в АПЛ. Конечно, последний сезон Клоппа клуб хочет отпраздновать чемпионством, но «Манчестер Сити» и «Арсенал» буквально наступают на пятки. Давление гостей в итоге дало результат: Харви Эллиотт заработал пенальти, который реализовал Мохамед Салах. 2:2 – это явно не то, что планировал Клопп, но «Ливерпуль» хотя бы не проиграл, хотя единоличное первенство в таблице упустил. Теперь у «красных» одинаковое количество очков с «Арсеналом», но лондонцы впереди по дополнительным показателям. А «Сити» теперь отстаёт от дуэта лидеров ровно на очко.

Кстати, «МЮ» вновь не проиграл «Ливерпулю», но вновь допустил больше 20 ударов по своим воротам. Команда-парадокс, не иначе. Характера ей не занимать, но с игрой нужно срочно что-то делать.