Миранчук не помогает «Аталанте», а вредит. Алексей стал виновником разгрома

Бергамасков лишили гола из-за возможного касания россиянином мяча. После этого команда пропустила четыре мяча, а нашего парня заменили на 57-й минуте.

«Интер» выставил на домашний матч с «Аталантой» ровно тот состав, который прогнозировался большинством экспертов. Симоне Индзаги не стал ничего выдумывать и, как оказалось, был на 100% прав. Схема соперника тоже довольно легко угадывалась, зато выбор игроков стартового состава предугадали далеко не все издания. Во-первых, на флангах Ханс Хатебур и Давиде Дзаппакоста вместо ожидавшихся Эмиля Хольма и Маттео Руджери.

Но самое главное для российских любителей футбола – Алексей Миранчук всё-таки оказался на поле с первых минут. Увы, ничем особенным со знаком плюс полузащитник не запомнился. Правда, как и все его партнёры. 17 касаний мяча, один удар мимо ворот, но зато хотя бы один ключевой пас записал себе в актив. Всё равно в команде никто не сделал больше.

Рука-фантом

На 10-й минуте спокойное течение игры было прервано голом гостей. Неаккуратная перепасовка защитников «нерадзурри» привела к потере мяча прямо у своей штрафной. Вот только вмешался VAR: Миранчук то ли коснулся мяча рукой, то ли нет. Арбитр Андреа Коломбо лично пошёл смотреть повтор, после чего отменил взятие ворот. Момент был максимально спорным, поэтому гнев президента клуба Антонио Перкасси можно легко понять.

GettyImages-Аталанта.webp
Источник фото: Getty Images

«Комментировать такой матч сложно. Нам противостояла отличная команда, но со стороны судей были допущены вопиющие ошибки в решающих эпизодах. Непонятно, как, невзирая на просмотр арбитром повторов, наш гол мог быть отменён? У Миранчука нет касания», – заявил Перкасси в интервью DAZN.

Первый гол «Интера» был довольно прост, но в то же время элегантен в исполнении: Лаутаро Мартинес увёл за собой ближе к центру поля защитника, а в оставленную пустой зону по центру ворвался Генрих Мхитарян. Правда, всё бы обошлось, если бы не грубейшая ошибка вратаря «Аталанты» Марко Карнесекки, который не забрал мяч в руки и не выбил его, а просто подарил Маттео Дармиану, которому оставалось закатить его в полупустые ворота. Потом голкипер совершил несколько отличных сейвов, даже отбил пенальти, но всё равно фанаты запомнят не это, а ошибку, приведшую к голу.

VAR добивает

Во втором тайме бергамаски снова пострадали от странных решений арбитра. Он опять ходил смотреть видео в ситуации с назначением пенальти. Причём на кадрах чётко видно, как боковой судья поднимает флажок, сигнализируя о выходе мяча за лицевую линию, и только через пару секунд после этого он попадает в руку защитнику.

GettyImages-Интер Аталанта.webp

Несмотря на это, главный судья указал на «точку». А потом ещё и засчитал добивание Федерико Димарко, который ворвался в штрафную на мгновение раньше удара по мячу. В этом случае арбитры на VAR почему-то решили закрыть глаза на эпизод. И вот уже 3:0. Потом «Интер» забил ещё раз, окончательно добив расстроенного соперника.

В итоге игра оставила двойственное впечатление. С одной стороны, хозяева полностью контролировали игру и делали с обороной соперника всё, что им только хотелось. С другой - все спорные решения принимались в пользу «нерадзурри», поэтому недовольство «Аталанты» тоже легко объяснимо.

Заглавное фото: ФК «Аталанта»