Миранчук против Клоппа, Оздоев «заляжет» в Брюгге. Новый рубеж для двух российских звёзд

В Ньоне поставили очередные задачи перед соискателями трофеев УЕФА.
news

Жеребьёвка четвертьфинальной стадии Лиги Европы и Лиги конференций вызывала у российских любителей футбола серьёзный интерес. Две суперпары — «Реал» — «Манчестер Сити» и «Барселона» — «ПСЖ» в главном клубном турнире Старого Света — это, безусловно, топ-события мирового уровня. Но своя рубашка, как известно, ближе к телу. Поэтому турнирная судьба команд Алексея Миранчука и Магомеда Оздоева волновала болельщиков в нашей стране ничуть не меньше.

This is Anfield

Табличка с такой фразой долгие годы встречает гостей легендарного стадиона, на котором принимает своих гостей «Ливерпуль». Знаменита она ещё и тем, что в своё время британские букмекерские конторы принимали ставки на то, зацепится ли за неё головой Питер Крауч. Алексей Миранчук гораздо ниже английского гиганта, и, чтобы попытаться потревожить элемент стадионного декора, российскому полузащитнику пришлось бы серьёзно подпрыгнуть. Но у экс-железнодорожника на «Энфилде» есть другой шикарный ориентир. В апреле 2009 года призёр чемпионата Европы в составе сборной России забил четыре мяча в матче с «Ливерпулем», сделав первый покер в вотчине мерсисайдцев более чем за полвека. Мечтать о подобном достижении Алексею Миранчуку вряд ли стоит. Но подпортить настроение Юргену Клоппу, мечтающему попрощаться с родиной «Битлз» историческим квадруплом, он вполне в состоянии.

03-4k-getty-Miran_11zon.webp
Источник фото: Getty Images

Миранчук провёл лучший матч в сезоне. Но сменить клуб Алексею всё-таки стоит

Не залечь на дно

Греческий ПАОК, на зубах вытащивший противостояние с загребским «Динамо» после поражения на «Максимире», продолжает свой поход в Лиге конференций. В его составе регулярно появляется на поле четырёхкратный чемпион России в составе «Зенита» Магомед Оздоев. Уроженца Грозного сложно отнести к лидерам атак клуба из Салоник — за 11 матчей он отметился всего одним забитым мячом, огорчив финский ХИК. Но в основную обойму ПАОКа он входит уверенно.

За путёвку в четвертьфинал его команда поспорит с «Брюгге». Клуб из одноимённого города в минувшем сезоне сложил полномочия чемпиона Бельгии после трёх подряд чемпионских лет. И теперь вынужден выступать в третьем по статусу европейском кубковом турнире. Дома ПАОК, как и абсолютное большинство греческих команд, способен на многое, что в очередной раз и доказала встреча с загребским «Динамо». Так что остаётся, согласно заглавию небезызвестного фильма, не залечь на дно в Брюгге.

оздоев, гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Битвы фаворитов

Из других противостояний в Лиге Европы обращают на себя внимание две пары. Прежде всего это итальянское дерби, в котором сойдутся «Милан» и «Рома». Обе команды уже не дотянутся в нынешнем сезоне до скудетто. Поэтому их спор за место в полуфинале обещает быть особенно жарким. А лидер Бундеслиги — леверкузенский «Байер» - с жутким скрипом преодолевший барьер в виде азербайджанского «Карабаха», попытается реабилитироваться в двухматчевой дуэли с «Вест Хэмом». Прошлой весной лондонцы увезли домой трофей Лиги конференций. И теперь совершенно не прочь порадовать болельщиков ещё одним престижным призом от УЕФА.

Драма Лунёва в концовке. «Карабах» дрогнул в меньшинстве перед лидером Бундеслиги

Лига конференций не столь богата на громкие вывески. Но в дни матчей «Олимпиакоса» и «Фенербахче» полиции и в Пирее, и в Стамбуле придётся трудиться в усиленном режиме. А «Фиорентина», в прошлом году остановившаяся в шаге от победы в турнире, попытается-таки окрасить Афины в фиалковые тона. Но для начала флорентийцам придётся преодолеть барьер в лице чешской «Виктории Пльзень».

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол

Культураль Леонеса - Атлетик Бильбао

Сегодня в 20:00

Культураль Леонеса
Атлетик Бильбао

Ставка: Атлетик Бильбао, Фора 1.5

Команда Атлетик Бильбао выиграла 15 из 15 последних матчей в гостях с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 2.65

Реклама 18+