Драма Лунёва в концовке. «Карабах» дрогнул в меньшинстве перед лидером Бундеслиги

Азербайджанский клуб прощается с еврокубковым сезоном, уступив в Леверкузене «Байеру» - 2:3.

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы азербайджанский «Карабах» едва не сотворил громкую сенсацию. Лидер немецкой Бундеслиги, не проигравший пока ни одного матча, ушёл от первого поражения в сезоне лишь в самой концовке. А российский голкипер команды из Агдама Андрей Лунёв стал одним из главных героев встречи. Тем не менее ничейный результат не просто был престижным сам по себе, но и давал надежду на борьбу в ответной игре.

Лунёв не позволил лидеру Бундеслиги победить. До сенсации не хватило пяти минут

С первых же минут встречи на «Бай-Арене» «Карабах» оказался под мощным прессом трибун и соперника. За половину тайма Лунёву пришлось как минимум дважды всерьёз выручать свою команду. И Иглесиас, и Адли били, как казалось, наверняка. Но на пути мяча всякий раз оказывался российский голкипер гостей. И на этом вратарские свершения Андрея до перерыва не ограничились. Однако перед самым уходом команд в раздевалки Лунёв едва не наказал сам себя, а заодно — и весь «Карабах». После его ошибки Иглесиас обязан был забивать. Но не сумел акцентированно пробить по уже пустому створу.

«Зенит» отказался от Лунёва. А он в тройке лучших в Лиге Европы

Второй тайм начался так же, как и заканчивался первый — массированными атаками команды Хаби Алонсо. Но Лунёв поймал кураж и упорно не хотел пропускать. Время шло, а счёт на табло не менялся. И партнёры сумели отблагодарить российского голкипера за многочисленные подвиги. Одна из редких контратак гостей закончилась навесом Андраде на Зубира, который выиграл верховую борьбу и переправил мяч в сетку.

1.webp
Источник фото: Getty Images

«Карабах» сенсационно повёл в счёте и во втором матче с «Байером». Но уже совсем скоро произошло событие, которое усложнило и без того тяжёлую задачу гостей. Джафаргулиев остановил прорыв соперника в штрафную недозволенным приёмом. И Энтони Тэйлор, сначала показавший защитнику агдамцев жёлтую карточку, после консультации с ВАР оставил азербайджанский клуб вдесятером.

Но почти сразу после этого произошло невероятное. «Карабах» забил во второй раз. На этот раз брешь в оборонительных порядках хозяев поля нашёл Жунинью. Команда Гурбана Гурбанова повела с перевесом в два мяча и в ответном матче. И теперь Андрею Лунёву и компании оставалось не повторить ошибок недельной давности, чтобы сделать то, что в этом сезоне не удалось даже грозной «Баварии».

2.webp

Но «Байер» в этот вечер явно не собирался прощаться с еврокубками. И команда Хаби Алонсо предсказуемо усилила давление. Надежду отыграть «на ноль» в Леверкузене Лунёву пришлось оставить довольно быстро. Жереми Фримпонг дал понять, что хозяева поля по-прежнему в игре.

После этого футболисты «Карабаха» попытались исключить даже минимальный риск и сконцентрировали все силы на обороне собственных ворот. «Байер» же продолжал наседать. И успел забить не только спасительный второй, но и победный третий мяч. Палочкой-выручалочкой для леверкузенцев вновь стал Патрик Шик. Его дубль в компенсированное время лишил «Карабах» мечты. Но Андрею Лунёву и его партнёрам по команде за эту еврокубковую кампанию стоит только поаплодировать.

Заглавное фото: Getty Images