Миранчук разнёс чемпиона. Успешный уикенд для российских звёзд

Гол и результативная передача Алексея принесли победу «Аталанте», Головин и Захарян также отметились результативными действиями.

В прошедшие выходные в Серии А состоялись сразу три игры, которые можно описать как топовые. И лучшим игроком одной из них стал россиянин Алексей Миранчук, на счету которого гол в ворота «Наполи» и результативная передача. Да плюс ещё и попадание в штангу.

Апеннинское пиршество

Его четыре удара по воротам и три ключевые передачи – лучший результат в команде по каждому из этих показателей. У россиянина уже три гола и семь результативных передач в 15 играх за «Аталанту» в этом году.

«Ювентус», в свою очередь, всё дальше отпускает «Милан» в борьбе за второе место. После досадного поражения от «Лацио» из-за гола, пропущенного на третьей добавленной минуте, туринцы не только не могут победить уже в четырёх турах подряд, но и не забивают две игры кряду. Занятно, но автор единственного гола в матче Адам Марушич забил впервые за два года.

Марушич гетти.webp
Источник фото: Getty Images

У миланцев тоже был непростой выезд – во Флоренцию. Но они сумели одержать шестую подряд победу, если брать в расчёт встречи во всех турнирах, и теперь оторвались от «старой синьоры» уже на шесть очков.

Автором одного из голов стал Рубен Лофтус-Чик, который прекрасно чувствует себя после переезда на север Италии. За четыре года до этого в Англии он суммарно забил два раз, а сейчас на его счету уже 10 мячей за неполный сезон. До конца чемпионата Италии остаётся восемь туров.

Головин в тройке лучших

«Монако» победил «Метц», решив исход матча в свою пользу уже к 16-й минуте. К этому времени счёт был 3:0, причём в третьем мяче непосредственное участие принял российский полузащитник. Александр Головин выдал прекрасную передачу на подключившегося в атаку Вандерсона, который точным ударом с лёта отправил мяч в сетку ворот.

Головин гетти.webp

Александр был одним из самых активных игроков матча: сделал 91 передачу при точности 92% – все эти показатели лучшие для незащитников в игре. Теперь у Головина уже 6+6 по системе «гол+пас» в текущем сезоне. Причём по голевым передачам россиянин ворвался в тройку лучших чемпионата Франции. На одну больше только у Усмана Дембеле из «ПСЖ» и Пьер-Эмерика Обамеянга, защищающего цвета «Марселя».

«Шмели» вернули долг

Центральным матчем тура в Бундеслиге была встреча в Мюнхене, где «Бавария» принимала дортмундскую «Боруссию». Но болельщики на «Альянц-Арене» остались разочарованы результатом. Их любимцы остались без набранных очков, ни разу не забили, а отставание от лидирующего «Байера» выросло до 13 очков.

«Шмели» не побеждали мюнхенцев в 11 матчах подряд, но прервали эту серию. Более того, это поражение «Баварии» ставит едва ли не крест на её чемпионских надеждах. После игры наставник «Баварии» Томас Тухель, проигравший 24% матчей во главе клуба, что является худшим результатом за 22 года, поздравил леверкузенцев с титулом.

А вот «Байер» можно точно назвать королём камбэков. «Аспириновые» вновь спаслись и сохранили «0» в графе поражений.

Матч «Байера» получился крайне напряжённым. Клуб Хаби Алонсо снова оказался на грани первого поражения в сезоне, но не только успел спастись на последних минутах встречи, но ещё и вырвать победу. Автор решающего мяча Патрик Шик – мастер забивать в добавленное время – четыре из пяти его голов оказались настолько поздними.

И теперь «Байер» повторил собственный рекорд по набранным очкам в чемпионате Германии – 73. Кстати, в прошлом сезоне «Бавария» набрала меньше, но всё равно забрала серебряную салатницу.

Тен Хаг теряет очки

Может показаться, что ничейный исход выездного матча для «Манчестер Юнайтед» с «Брентфордом» в его нынешнем состоянии – вполне приличный итог, но это не так. «Пчёлы» буквально уничтожали соперника: 2,67 против 0,5 по ожидаемым голам (xG), 31 удар по воротам гостей, четыре попадания в каркас ворот. И при этом манкунианцы чуть было не выиграли, забив в добавленное время. Но справедливость восторжествовала, и хозяева успели отыграться. В нынешнем сезоне «красные дьяволы» допустили уже 498 ударов по своим воротам. Это четвёртый с конца результат в АПЛ. Хуже только у «Вест Хэма» и двух клубов из зоны вылета.

Эрик тен Хаг гетти.webp

«Ливерпуль» первым среди тройки претендентов на чемпионство провёл свой матч в эти выходные. Соперником был «Брайтон», поэтому лёгкой прогулки не ожидалось. Так оно, собственно, и получилось. «Чайки» открыли счёт уже на второй минуте, но мерсисайдцы в ответ забили дважды и забрали три очка. Победный мяч на счету Мо Салаха, у которого теперь 3+3 по системе «гол+пас» в трёх последних встречах.

«Вест Хэм» и «Ньюкасл» можно считать эдакими предтопами АПЛ, поэтому их очная встреча обещала быть интересной. Однако такого развития событий, пожалуй, мало кто ожидал. Оборона «сорок» не выдерживает никакой критики, но нападение спасло положение. Ещё за 15 минут до истечения основного времени «молотобойцы» вели со счётом 3:1, но дубль Харви Барнса перевернул всё с ног на голову. Особенно роскошным получился победный мяч, когда полузащитник одним движением ловко избавился от защитника, а затем мощным ударом с линии штрафной положил мяч в дальний угол.

Угловой Захаряна

Ещё один российский игрок в топ-5 европейских лиг Арсен Захарян отметился голевой передачей в матче с «Алавесом». Он ассистировал с углового удара на Хона Пачеко, который и забил гол.

Захарян ФК Сосьедад.webp
Источник фото: ФК «Реал Сосьедад»

А в чемпионате «Барселона» продолжает отчаянную погоню за «Реалом». Вот и матч с «Лас-Пальмасом» проходил как по нотам: существенное преимущество гранда, большая часть игры проведена в большинстве, не допущено ни одного удара в створ собственных ворот.

Главным героем игры стал Рафинья. Сперва его гол отменил ВАР из-за офсайда. Вот только ситуация спорная: мяч пришёл к бразильцу в правильном положении, а в положении «вне игры» он был в начале игрового эпизода. Через пять минут на нём была заработана красная карточка для вратаря гостей. Наконец, во втором тайме вингер после рывка в штрафную забил нетипичным для себя образом – головой.

Заглавное фото: Getty Images