Ностальгическая победа «Зенита». У команды Слуцкого не было шансов

Петербуржцы разгромили «Шанхай Шэньхуа» на турнире в Катаре.

Второй матч действующих чемпионов России на Кубке равноправия в Катаре освежил приятные воспоминания у поклонников сине-бело-голубых. В период работы в клубах РПЛ Леонид Слуцкий 33 раза противостоял петербуржцам в качестве главного тренера. Безоговорочное преимущество в этом специфическом споре было на стороне сине-бело-голубых – 18 побед при семи ничьих и восьми поражениях. И пусть 34-я игра пришлась на межсезонье и вывеску «Зенит» - «Шанхай Шэньхуа», определённый оттенок принципиальности в этой встрече всё же никуда не делся.

Оба клуба возобновят сезон важнейшими официальными играми. Команду Слуцкого ждёт матч за Суперкубок Китая – дерби с «Шанхай Порт». А «Зенит» начнёт весеннюю часть чемпионата страны домашней встречей со «Спартаком». Так что времени на раскачку и у тех, и у других не так уж и много.

Слуцкий снова тренер. Действующий шоумен едет за Лигой чемпионов АФК

Но сине-бело-голубые уже с первых минут показали, что они в этой раскачке не особенно-то и нуждаются. Уже в самом дебюте игры Вендел вырезал мяч на дальнюю штангу, где открывался Педро. Который уверенно поразил пустой угол. На этом «Зенит» не остановился и усилил давление на ворота китайского клуба. Что незадолго до перерыва привело ко второму забитому мячу. Его на свой счёт записал единоличный лидер бомбардирской гонки РПЛ Матео Кассьерра.

2.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

После перерыва петербуржцы продолжили куражиться над обороной команды Слуцкого и довели дело до разгрома, забивая мячи на любой вкус. Кассьерра ещё дважды заставлял капитулировать оборону шанхайцев – пусть в одном из эпизодов ему и невольно поспособствовал защитник соперников. Также в итоговом протоколе в качестве автора гола отметились Дуглас дос Сантос и Густаво Мантуан.

Борьба за титул окончена. «Зенит» раздавил «Краснодар» на трансферном рынке

6:0 – очередная встреча «Зенита» и Леонида Слуцкого закончилась безрадостно для экс-тренера сборной России. Пусть даже этот вывод касается и исключительно спортивного итога матча. Теперь сине-бело-голубым для того, чтобы привезти из Катара трофей, остаётся не сотворить что-то уж совсем невообразимое в матче с «Сантосом». Который к тому же приехал на турнир в составе, близком к резервному. Но подобный расклад, скорее, относится к областям теории вероятностей и ненаучной фантастики. А вот Слуцкому придётся подождать первого титула во главе новой команды как минимум до 25 февраля.

Заглавное фото: ФК «Зенит»