От чемпионов России до обладателей Кубка УЕФА. Кем стали победители премии «Первая пятёрка»

За 21 год награду успели получить представители семи клубов РПЛ.
news

В последние месяцы на российском футбольном небосклоне появилась целая россыпь звёздочек разной величины. Несмотря, а может, частично и благодаря сложившейся ситуации совсем юные таланты получили шанс проявить себя и раскрыться, играя на высшем уровне.

Детская футбольная лига (ДФЛ) на протяжении 20 лет определяет самого талантливого молодого игрока России. Мы решили напомнить вам о том, кто же удостаивался этого звания за два последних десятилетия. От Александра Кержакова до Сергея Пиняева.

Александр Кержаков

2002: уже лучший нападающий «Зенита» в этом году, хоть и не получил должного игрового времени в сборной России на неудачном ЧМ-2002.

kerzhakov.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

2023: обладатель Кубка УЕФА, победитель Кубка и Суперкубка Испании. Трижды чемпион России, дважды обладатель Суперкубка и единожды победитель Кубка страны. Лучший нападающий сборной России за всю историю (30 голов) завершил карьеру в родном клубе и стал пробовать себя в роли тренера. В ноябре 2023-го ушел с должности главного тренера «Спартака» из Суботицы (Сербия) и на данный момент без клуба.

Владимир Быстров

2003: В «Зенит» пришёл главный тренер Властимил Петржела, который начал доверять местной молодёжи. Так удалось показать себя и Владимиру Быстрову, который провёл яркий сезон с 24 матчами и шестью голами. В том году он застолбил за собой место флангового полузащитника.

bystrov.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

2023: дважды выиграл чемпионат и Кубок России, однажды выиграл Суперкубок страны. Сейчас футбольный эксперт на «Матч ТВ».

Динияр Билялетдинов

2004: В первом же сезоне во взрослом футболе привёл «Локомотив» к чемпионству. Именно он забил в последнем и решающем матче с «Шинником» гол, который ознаменовали «золотым».

bilyaletdinov.webp
Источник фото: ФК «Локомотив»

2023: Бронзовый призёр чемпионата Европы, чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка. Сейчас выступает в Медийной футбольной лиге за «Наших парней».

Игорь Акинфеев

2005: Выиграл вместе с клубом Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок России. Стал основным голкипером сборной России в 19 лет.

akinfeev.webp
Источник фото: ПФК ЦСКА

2023: обладатель Кубка УЕФА, шестикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка и Суперкубка страны. По-прежнему основной голкипер команды.

Роман Шишкин

2006: В этом году стал основным крайним защитником «Спартака», удостоился первого вызова в сборную России, забил свой первый гол и дебютировал в Лиге чемпионов.

Шишка.webp
Источник фото: РИА Новости

2023: обладатель Кубка России. Официально завершил карьеру. Последним клубом стало «Знамя» из Ногинска.

Кирилл Комбаров

2007: основной правый защитник московского «Динамо» и юношеской сборной России.

2007_Kombarov.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: серебряный призёр чемпионата России. Спортивный директор тульского «Арсенала-2».

Алан Дзагоев

2008: стал одним из 16 футболистов, кому удалось забить в 17 лет в высшей лиге чемпионата России. В первом же сезоне в ЦСКА вошёл в список 33 лучших игроков лиги. Впервые дебютировал в Кубке УЕФА и сборной России. Выиграл с ЦСКА Кубок России.

2008_Dzagoev.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: чемпион России (3), обладатель Кубка России (4), обладатель Суперкубка России (4). Лучший бомбардир чемпионата России в возрасте до 19 лет (11 голов в 28 матчах). Завершил карьеру футболиста. Последним клубом стала греческая «Ламия».

Георгий Щенников

2009: стал основным защитником ЦСКА и завоевал первый трофей с клубом – Суперкубок России.

2009_Schennikov.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: чемпион России (3), обладатель Кубка России (4), обладатель Суперкубка России (4). Взял паузу в карьере после ухода из ЦСКА.

Павел Яковлев

2010: Стал лучшим игроком «Крыльев Советов» в этом году. Провёл 12 игр и забил 4 мяча.

2010_Yakovlev.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: дважды серебряный призёр чемпионата России. Победитель Первой лиги Казахстана. Выступает за «Елимай» в Первой лиге Казахстана. За 29 матчей забил пять голов и отдал восемь результативных передач.

Александр Кокорин

2011: основной нападающий юношеской сборной России и «Динамо». В первой части чемпионата забил четыре гола.

2011_Kokorin.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка страны. Чемпион Кипра, лучший игрок чемпионата страны в сезоне-2022/23 Вновь был арендован кипрским «Арисом» из «Фиорентины». За 10 матчей нового сезона забил два гола и отдал один результативный пас.

Константин Базелюк

2013: дебютировал за ЦСКА в чемпионате, Кубке и Лиге чемпионов. Забил два гола за первую половину сезона. 

2013_Bazelyuk_3.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка (2) страны. Выступает за «Нефтехимик» в Первой лиге. За 12 матчей текущего сезона забил один мяч.

Эльмир Набиуллин

2014: дебютировал в РПЛ за «Рубин». За год отдал три результативных паса в составе казанцев и был впервые вызван в сборную России.

2014_Nabiullin_3.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: чемпион России, победитель Первой лиги. С 1 июля без клуба. Последняя команда – казанский «Рубин»

Алексей Миранчук

2015: стал лучшим игроком года в «Локомотиве». Благодаря его голу команда завоевала Кубок России. Летом отказался от предложения переехать в «Андерлехт».

2015_Miranchuki.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: чемпион России, обладатель Кубка и трижды победитель Суперкубка страны. Сейчас запасной игрок «Аталанты». В текущем сезоне провёл шесть матчей, но ни разу не заработал результативное действие.

Александр Головин

2016: попал в число номинантов на премию лучших молодых игроков планеты Golden Boy. Был основным игроком ЦСКА во всех турнирах. Чемпион России в 2016 году. Лучший игрок команды в сезоне-2016/17.

2016_Golovin.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: сейчас выступает за «Монако» в чемпионате Франции. Впервые в 2023 году стал капитаном монегасков в официальных матчах, побил рекорд Александра Мостового по голам россиян во Франции, несколько раз входил в символические сборные тура в местном чемпионате.

Фёдор Чалов

2017: был основным форвардом ЦСКА, оформил свой первый дубль в карьере. Забил семь голов за клуб в РПЛ и наконец дебютировал в Лиге чемпионов.

2017_Chalov.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: обладатель Кубка России, победитель Суперкубка. Лучший бомбардир сезона-2018/19. По-прежнему выступает за ЦСКА. За 23 матча текущего сезона забил десять голов и отдал два результативных паса.

Ильзат Ахметов

2018: подписал контракт с ЦСКА на четыре года. Стал основным игроком красно-синих и дебютировал в Лиге чемпионов.

2018_Akhmetov_01.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: обладатель Суперкубка. Сейчас игрок «Краснодара». Дошёл вместе с командой до финального матча в Кубке России. В текущем сезоне за 19 игр дважды забил и отдал столько же результативных передач.

Матвей Сафонов/Магомед-Шапи Сулейманов

2019: Сафонов стал основным голкипером. Сулейманов помог своим дублем вывести «Краснодар» впервые в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов. За тот год сыграл в еврокубках шесть матчей.

2019_Safonov-Shapi.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: Сафонов – основной голкипер сборной России и «Краснодара». Сулейманов выступает на правах аренды за «Арис» (Салоники). В текущем сезоне у него 11 матчей, один гол и три результативных паса.

Игорь Дивеев

2020: был основным защитником ЦСКА во всех турнирах. Забил свой первый гол в РПЛ.

2020_Diveev.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: завоевал с ЦСКА серебряные медали чемпионата и стал обладателем Кубка России. По-прежнему основной защитник команды, восстанавливается после травмы.

Арсен Захарян 

2021: дебютировал за сборную России, был основным полузащитником «Динамо». Забил семь голов в РПЛ за год.

2021_Zakharyan.webp
Источник фото: ДФЛ

2023: перешёл в «Реал Сосьедад». Дебютировал в Лиге чемпионов, но основным игроком пока не стал.

Сергей Пиняев

2022_Pinyaev.webp
Источник фото: ДФЛ

2022: 6 ноября этого года Пиняев забил свой пятый гол в чемпионатах России в возрасте 18 лет и 4 дней и установил новый рекорд турнира, превзойдя результат Дзагоева, который отметился пятым мячом в 18 лет и 96 дней. Подписал контракт на четыре года с «Локомотивом».

2023: основной игрок «Локомотива», вызывается в сборную России.

Заглавное фото: Getty Images/РИА Новости/ФК «Крылья Советов»
Новости. Футбол