Первый титул, дубль в финале и поздравление «Зенита». Малком разрывает Саудовскую Аравию

«Аль-Хиляль» выиграл национальный Суперкубок, а местный болельщик избил ремнём игрока «Аль-Иттихада».

В прошлогоднее летнее трансферное окно в Саудовскую Аравию перебрались многие звёзды мирового футбола. Перед стартом сезона казалось, что главными конкурентами за местные трофеи станут «Аль-Наср» с Криштиану Роналду и «Аль-Иттихад» с Каримом Бензема. Безусловно, никто не списывал со счетов и «Аль-Хиляль», который усилился Неймаром и Малкомом. Также в команду пришли Александр Митрович, Рубен Невеш, Сергей Милинкович-Савич, Калиду Кулибали и Яссин Боно.

Однако звёздный Неймар ещё в начале сезона получил тяжелейшую травму. Но даже без него «Аль-Хиляль» превзошёл всех остальных на несколько уровней. Месяц назад команда установила мировой рекорд, одержав 28 побед подряд. С тех пор она продолжает уверенно двигаться вперёд. Накануне «Аль-Хиляль» в очередной раз подтвердил своё превосходство, одержав победу в финале Суперкубка Саудовской Аравии над «Аль-Иттихадом» со счётом 4:1.

Малком – в истории. Ушёл из «Зенита» и попал в книгу рекордов Гиннесса

Нельзя не отметить, что в полуфинале турнира команда Малкома взяла верх над «Аль-Насром», в том самом матче, где был удалён Криштиану Роналду. Великого португальца явно напрягает тот факт, что не его клуб завладел мировым рекордом по количеству побед подряд. Наверняка он пожалел, что прошлым летом не попросил у руководства «Аль-Насра» приобрести у «Зенита» Малкома. Но хорошо известный российским болельщикам бразилец оказался в «Аль-Хиляле» и стал одним из ключевых игроков команды.

Аль-Хиляль Аль-Иттихад гетти.webp
Источник фото: Getty Images

В финале Суперкубка именно экс-зенитовец стал лучшим, открыв счёт уже на пятой минуте матча. Этот гол Малкома стал настоящим проявлением его класса и мастерства. Он продемонстрировал невероятную технику, когда перехватил мяч в центре поля и легко ушёл от троих защитников, создав себе пространство для атаки. Разыграв стенку с партнёром, Малком мгновенно оказался в нужном месте и отправил мяч в сетку ворот «Аль-Иттихада».

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Если кто-то забыл или запутался в саудовских названиях, напомним, за «Аль-Иттихад» играют обладатель «Золотого мяча» 2022 года Карим Бензема и один из лучших полузащитников мира Н’Голо Канте. Однако в этой игре они не сумели себя проявить. Более того, даже когда в середине первого тайма «Аль-Иттихад» получил право на исполнение 11-метрового, его доверили бить не звёздам, а Абдерразаку Хамдалле. Пусть и лишь на добивании, но всё-таки он сравнял счёт.

Правда, радость команды Карима Бензема была недолгой. Ещё перед перерывом «Аль-Хиляль» вновь вышел вперед. Гол, забитый Салемом Аль-Давсари, был результатом его хитрой работы в штрафной. Он метко пробил мяч в противоход вратарю, оставив оборону соперника без шансов.

Малком Суперкубок гетти.webp

Несмотря на интригу, которая сохранялась до самого конца, и напряжённую борьбу, «Аль-Хиляль» смог сохранить своё лидерство благодаря несравненной игре Малкома. На 88-й минуте матча экс-зенитовец устроил великолепное шоу, ложным замахом устранив защитника соперника и отправив третий мяч в ворота «Аль-Иттихада». На 95-й минуте под оглушительные аплодисменты трибун Малком был заменён на Насера Аль-Давсари, который уже спустя минуту установил окончательный счёт в матче: 4:1!

Малком оставил Роналду без трофеев. Криштиану вырубил соперника и чуть не врезал судье

Любопытный эпизод произошёл уже после матча, когда форвард «Аль-Иттихада» Абдерразак Хамдалла начал скандалить с болельщиком. Расстроенный нападающий подошёл к трибуне и плеснул водой из бутылки в сторону мужчины из числа зрителей. В ответ на это действие фанат достал ремень и напал на футболиста. Более того, ему удалось отхлестать ремнём форварда «Аль-Иттихада». Вмешательство других лиц помогло предотвратить дальнейший конфликт, и оба мужчины были разведены по разные стороны.

«Аль-Хиляль» выиграл 34-й матч подряд и завоевал четвёртый Суперкубок Саудовской Аравии в своей истории. Для Малкома этот трофей стал первым в этой стране, но наверняка не последним. Не остался в стороне и санкт-петербургский «Зенит», который поздравил своего бывшего игрока с великолепным успехом в своих официальных социальных сетях.

Заглавное фото: Getty Images