По футболисту за гол. «Быки» беспощадно разделались с «Крыльями»

«Совспорт» представляет вашему вниманию символическую сборную 17-го тура РПЛ, составленную совместно с РУСТАТ.

Максим Бориско («Балтика») – 214
Калининградцы добились победы в матче со «Спартаком» (1:0), час с небольшим играя вдесятером и без Андрея Талалаева у кромки поля! Бориско, естественно, скучать не пришлось: Максим отразил неплохие попытки от Игоря Дмитриева, Жедсона Фернандеша и Маркиньоса. А ещё в двух сложных случаях подстраховали Мингиян Бевеев и Кевин Андраде.
Лукас Оласа («Краснодар») – 224
Уругваец разогнал вторую голевую атаку чёрно-зелёных в матче с «Крыльями Советов», прорвавшись по центру и собрав на себе внимание защитников, благодаря чему свободным оказался Виктор Са, сделавший результативную передачу.
И это Оласа отдавал передачу на Джона Кордобу, который забил свой 69-й мяч за «Краснодар» и стал лучшим бомбардиром в истории клуба!
Нино («Зенит») – 239
Бразильский защитник забил мяч, принёсший петербуржцам победу во встрече с «Рубином» (1:0). Нино остался в штрафной после розыгрыша углового и, встретившись с мячом, мастерски пробил с лёта, несмотря на высокий отскок!
А по окончании матча бразилец, приехавший в «Зенит» в начале 2024 года, дал интервью на русском!
Усман Ндонг («Ахмат») – 230
Последние полтора сезона грозненцы испытывают проблемы с реализацией пенальти, но вот на центрального защитника Ндонга, кажется, Станиславу Черчесову можно положиться. Усман в матче с московским «Динамо» получил вторую попытку в сезоне и вновь ей воспользовался, принеся «Ахмату» первую победу с сентября!

Витор Тормена («Краснодар») – 227
В игре с самарцами «быки» забили восьмой гол с углового в сезоне – его автором стал Тормена, которому помог рикошет от Алексея Сутормина. Парой минут позже бразильский защитник мог помочь команде забить и девятый, выиграв верховой мяч и отправив его в сторону ворот, но Кевин Ленини не смог пробить Сергея Песьякова.
Даниил Денисов («Спартак») – 206
В матче с «Балтикой» 97-й номер активно подключался в атаку и нанёс два удара по калининградским воротам. Но опаснее оказались прострелы в его исполнении. На 56-й минуте Даниил нашёл в штрафной Жедсона Фернандеша, который с лёта попал в створ; а на 89-й минуте защитник снова попытался отдать пас на португальца, но мяч пролетел в сантиметрах перед Жедсоном.
Виктор Са («Краснодар») – 223
Седьмой номер «быков» великолепно сыграл в ситуации со вторым голом в ворота «Крылышек». Са грамотно отклеился от защитников, сместившись во фланг, а затем, получив мяч от Оласы, увидел открывшегося Эдуарда Сперцяна, находившегося в идеальной позиции для удара. Это была первая голевая передача для бразильца в текущем сезоне!
Эдуард Сперцян («Краснодар») – 232
Сперцян феноменален! Во встрече с самарцами он оформил дубль и сделал голевую передачу. Теперь у него 8+10 по системе «гол+пас» после 17 туров!
А ещё удачный навес на Тормену с углового помог Эдуарду записать на свой счёт седьмой результативный пас со стандарта в текущем сезоне РПЛ – это рекордный показатель, начиная с 2009 года, когда стала собираться соответствующая статистика.
Жоау Батчи («Краснодар») – 223
Хвалёный Гаэтан Перрен пока не способен выиграть конкуренцию у ангольца. Уже в первые четыре минуты игры с «Крыльями» Батчи создал два хороших момента для Кордобы и Эдуарда Сперцяна, посылая мячи в штрафную.
А в начале второго тайма Жоау заработал пенальти: Кирилл Печенин, стараясь догнать ангольца, двигавшегося в направлении края поля, ещё в границах штрафной случайно подбил тому ногу.
Хуан Боселли («Пари НН») – 220
Непроглядный туман не помешал «Пари НН» добыть третью победу в сезоне, а Боселли поучаствовал в обоих голах своей команды. Перед тем как забил Даниил Лесовой, уругваец довёл мяч до штрафной, предварительно разобравшись с защитниками «Акрона» на фланге. А в другом эпизоде Хуан выиграл верховую борьбу у Максима Болдырева, и после удара Боселли мяч попал в руку игроку «Акрона». Как итог – пенальти, который сам нападающий и реализовал.

Георгий Мелкадзе («Ахмат») – 229
Грозненцы добыли волевую победу во встрече с «Динамо» (2:1), а гол Георгия на 47-й минуте как раз помог «Ахмату» вернуться в матч, восстановив равенство на табло.
Впрочем, ещё при счёте 0:0 Мелкадзе, обыграв Роберто Фернандеса, не пожадничал и из пределов вратарской сделал пас под удар Мануэлю Келиано, но Максим Осипенко выбил мяч из пустых ворот.







