Победа с отставанием в 25 ударов. Вратарь «Ливерпуля» сыграл матч жизни

Матч сразу пошёл под диктовку «ПСЖ». Хозяева уверенно контролировали мяч, прессинговали соперника и раз за разом создавали опасные моменты у ворот Алисона Бекера. Особенно активными были Кварацхелия, Усман Дембеле и Брэдли Баркола, которые постоянно угрожали воротам «Ливерпуля».
Статистика говорит сама за себя: «ПСЖ» нанёс 27 ударов по воротам, восемь из них – в створ, но ни один из них не оказался в сетке. «Ливерпуль» пробил всего два раза, один удар, который пришёлся в створ, оказался решающим. Тем самым повторился рекорд самой большой разницы ударов для победившей команды (-25) в ЛЧ. Владение мячом: 65% на 35% в пользу «ПСЖ». Количество атак: 143 против 58 в пользу хозяев. Несмотря на полное игровое преимущество, парижане не смогли вскрыть оборону «Ливерпуля». Каждый раз их атаки либо блокировались защитниками гостей, либо завершались фантастическими сейвами Алисона.

Бразильский голкипер «Ливерпуля» провёл один из лучших матчей в своей карьере. Он сделал восемь сейвов, несколько раз спасая команду в безнадёжных ситуациях. После игры Алисон не скрывал эмоций:
«Наверное, это был лучший матч в моей жизни. Мы знали, что «ПСЖ» силён в атаке и нам придется страдать. Но команда сражалась до конца, и это помогло мне сделать свою работу. А потом Эллиотт вышел и забил – это просто невероятно», – сказал голкипер в интервью BBC.
Ключевым эпизодом встречи стало решение Арне Слота выпустить Харви Эллиотта на 86-й минуте. Вратарь вынес мяч на чужую половину поля, после борьбы англичане взяли его под контроль и сразу отдали на фланг. Спустя минуту после выхода на поле 21-летний полузащитник получил мяч на линии штрафной и пробил точно в дальний угол – 1:0! Этот гол стал настоящим шоком для «ПСЖ». Парижане бросились в атаку, но даже в оставшиеся минуты не смогли найти ключ к воротам «Ливерпуля».

Также англичане установили необычное достижение – обыграли в этом сезоне чемпионов четырёх топ-лиг с общим счётом 11:0, что указывает на уверенность и сглаженные действия команды.
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике после матча не скрывал своего разочарования. Он был уверен, что его команда провела почти идеальную игру, но результат оказался не в их пользу.
«Это очень несправедливо. Возможно, наш самый полный матч в Лиге чемпионов. Их лучшим игроком был вратарь. Я горжусь своей командой, но футбол иногда бывает жесток. Мы были намного лучше «Ливерпуля», но проиграли. Остался ещё один матч – и я уверен, что всё будет иначе», – сказал Энрике в интервью RMC Sport.

Теперь вся надежда парижан – на ответную игру, которая состоится 11 марта. «ПСЖ» предстоит непростая задача – им нужно не только забивать, но и не пропускать, ведь «Ливерпуль» крайне опасен на контратаках.







