Подарок для «Зенита». Глупейшее удаление может лишить «Краснодар» лидерства

«Ростов» одолел соседей в южном дерби.

В 20-м туре «Краснодар» приехал в Ростов-на-Дону подтверждать свои чемпионские амбиции. Неделей ранее команда провела первую игру после зимнего перерыва перед своими зрителями и в драматичной концовке упустила победу над казанским «Рубином» (1:1). Однако первенство «быков» в турнирной таблице уцелело благодаря тому, что «Спартак» в Санкт-Петербурге сдержал «Зенит».

«Зенит» и «Спартак» провели отличный матч. Но в выигрыше остался «Краснодар»

Сейчас пора было доказывать, что неудача в прошлом туре носила локальный и досадный характер. Правда, соперник для этого достался неудобный и неуступчивый. «Ростов» под руководством Валерия Карпина возобновил РПЛ уверенной победой над «Крыльями Советов» (2:0) и продолжил восхождение вверх по турнирной таблице. Южное дерби за свою сравнительно недолгую историю уже успело обрасти некоторым количеством интриг, а тут и вовсе на берега Дона пожаловал реальный претендент на чемпионство.

Уже первый тайм показал, что амбиций у «Краснодара» много, а вот возможностей - не очень. Хозяева поначалу и вовсе имели большое преимущество, однако постепенно игра выравнялась. Первый знаковый момент произошёл в середине первого тайма. Красивый гол удался Мохаммаду Мохебби, который первым касанием принял мяч, а вторым отправил его в ворота гостей. «Быки» активизировались, но за всю первую половину им не удалось нанести ни одного удара по воротам хозяев. А вот на 42-й минуте случился эпизод, который в дальнейшем напрямую повлиял на результат встречи. Олакунле Олусегун пробил по воротам соперника уже после свистка арбитра, который он, разумеется, слышал. Именно за это, а также за излишний артистизм нигериец получил горчичник.

kTa1hqmhfQo.webp
Источник фото: ФК «Ростов»

И всё бы ничего, но ещё один ждал его буквально через четыре минуты после перерыва. И вновь футболист схлопотал глупейшую карточку. Зачем нужно было отмахиваться от Хорена Байрамяна – непонятно, а вот «Краснодар» потерял одного из лидеров атаки. Кстати, Байрамян отомстил своему обидчику и на поле. Именно его передача стала голевой, а Мохеби оформил дубль. К чести «быков», даже вдесятером они рук не опустили и смогли отыграть один мяч усилиями Джона Кордобы. Но, откровенно говоря, не показывал «Краснодар» той игры, которая позволяет конкурировать с «Зенитом». Итог южного дерби – 2:1, «Ростов».

Уже завтра питерцы могут сбросить краснодарцев с вершины турнирной таблицы. Для этого «Зениту» нужно будет одолеть в Екатеринбурге «Урал». Для классной команды задача вполне решаемая, но самоотдача хозяев и психологическое давление на команду Сергея Семака из-за необходимости побеждать могут родить сенсационный результат.

01W2eXC2WWY.webp

Что касается дружины Карпина, то благодаря победе над соседями она ещё больше поправила свои дела и забралась ещё на одну строчку выше. Пока временно: «Пари НН» может вернуть свои позиции, но Сергею Юрану и его футболистам будет очень сложно в Казани.

Получается, что пока «Краснодар» не выдерживает чемпионского графика. А ведь уже по итогам нынешнего игрового уикенда к нему вплотную может приблизиться московское «Динамо». Как знать, возможно, тихой сапой бело-голубые навяжут борьбу и за титул.

Сенсационный джокер «Рубина» и неистовый Карраскаль. Символическая сборная 19-го тура РПЛ.

Заглавное фото: ФК «Краснодар»