«Зенит» и «Спартак» провели отличный матч. Но в выигрыше остался «Краснодар»

Стадион был заполнен до отказа, и это оказалось главным итогом центрального матча 19-го тура.

«Газпром-Арена» не видела такой посещаемости с доковидных времён. При этом могло и даже должно было быть на одного человека больше. Но дисквалифицированный Абаскаль улетел смотреть матч в Москву. Обычно тренеры стараются всеми правдами-неправдами попасть на стадион, да поближе к своей скамейке. Так делать нельзя – будут последствия. Гильермо для надёжности избавления от соблазна уехал из города.

А что касается «Зенита», то команда почти в полном составе досматривала матч «Краснодар» — «Рубин» и тоже едва не опоздала выйти на поле в назначенный час. Впрочем, скорее всего, результат той встречи Сергея Семака порадовал.

Шесть лет без побед. Герои последней виктории «Спартака» над «Зенитом»

Насчёт составов, что удивили оба клуба. У «Зенита» в итоге в числе 11 игроков на матч набралось всего две русских фамилии – Адамов и Мостовой. Третьим россиянином стал Марио Фернандес. А у «Спартака» номинально на поле вышли всего три защитника. Справа в оборону был назначен Роман Зобнин.

1094346_sPICT.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Первые минуты «Зенит» выглядел очень хорошо. Ставка на быстрый гол – это вполне рабочая и очень боеспособная в таких случаях тактика. Но москвичи выстояли, а примерно с 25-й минуты стало ясно, что игра вошла в клинч.

Это напоминало драку двух тяжеловесов на боксёрском ринге. Когда двое внешне без какой-либо активности долго кружат напротив соперника, выцеливая решающий удар. Истинные любители бокса такие бои любят. Настоящим знатокам футбола, безусловно, понравился первый тайм, несмотря на то что особо ярких моментов в первые 45 минут игры не было.

Подходы «Зенита» были опаснее ровно настолько, насколько это соответствовало статусу домашней команды. Пара красивых прыжков Александра Максименко украсили портфолио фотографов матча. Но и «Спартак» иногда заходил в чужую штрафную отнюдь не на экскурсию. Больше свободы получил Пруцев, старался Зиньковский, постоянно требовал внимания защитников Александр Соболев.

RIA_8632886.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

И всё же главный момент случился у ворот москвичей. Максименко с большим трудом перевёл шикарный удар головой под перекладину. Ну вот и познакомились с Артуром.

У матча определённо был нерв. Такие истории редко заканчиваются без голов. Оставалось ждать, кто первым допустит ошибку.

Скандальное удаление спартаковца. Красно-белые и вдесятером вырвали победу у «Зенита»

Во втором тайме пришло время знакомиться с Угальде. Новичок красно-белых был активен, быстр и очень нацелен на ворота. Чем-то напомнил молодого Веллитона, впрочем, это только первое впечатление.

Следующей главой этого романа стали замены. У «Зенита» всё прошло штатно, а вот Соболев уходил, выражая явное недовольство. Александр даже не взгляну в сторону скамейки и ушёл сразу в подтрибунное.

Оставалось минут 15. «Спартак» получил право на стандарт, и уже Адамов – вратарь «Зенита», которого не все ожидали видеть в основе – спас команду, переведя мяч на угловой.

В концовке подходы были в обоих направлениях. Чудил Максименко, но пожар удалось погасить. Арбитр матча Сергей Карасёв раздал полдюжины карточек и в целом отработал на высший балл.

В общем, абсолютно все участники матча должны быть довольны тем, как провели субботний вечер. Разве что вышедший на замену Игнатов мог себе что-то предъявить: в самой концовке его удар под штангу сумел вытащить Адамов.

1094340_sPICT.webp

Итог 0:0. Оба тяжа так ничего и не пропустили. И эта ничья в пользу «Краснодара».

Заглавное фото: РИА Новости