Рафинья затмил Мбаппе. «Барса» выгрызла победу в Париже

Команды выдали настоящее шоу в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов.

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов «ПСЖ» дома принимал «Барселону». Париж против Барселоны в Лиге чемпионов – это уже настоящая европейская классика футбола. За 11 лет команды встретились аж 10 раз. Трижды клубы сыграли вничью, столько же раз победили французы, на один больше – испанцы.

Но, к сожалению, такую яркую афишу омрачила целая череда травм — у хозяев не было ключевого флангового защитника Ашрафа Хакими, а у гостей отсутствовали юные звёзды: Алекс Бальде, Гави и Педри.

Камбэки, рикошеты и вратарский ляп. «Реал» и «Сити» устроили настоящий триллер

Всё внимание с самого начала игры было приковано не к футбольному парижскому газону, а к фигуре бразильца Роналдиньо, который когда-то успел поиграть за оба клуба. Ну и с первых минут, как полагается, «ПСЖ» решил прибрать инициативу в свои руки. Робкие попытки атаковать упирались в оборону «Барселоны». Активничал, естественно, Килиан Мбаппе, который, к слову, в возрасте 25 лет и 112 дней стал самым молодым полевым игроком, который принял участие в 70 матчах Лиги чемпионов. Ранее рекорд принадлежал Лионелю Месси (25 лет 121 день).

GettyImages-2147036649.webp
Источник фото: Getty Images

Но и сине-гранатовые не оставались в долгу. На 20-й минуте активность каталонского клуба привела сразу к нескольким опасным ситуациям у ворот Джанлуиджи Доннаруммы. Защитник «ПСЖ» Мендеш вынес мяч с ленточки после подачи углового в исполнении «Барсы». Это была десятиминутка, когда гости не давали возможности парижанам особо вздохнуть, проводя одну быструю атаку за другой. Как таковой опасности каталонцы не создавали, но прилично нагружали фланги и центр обороны французов.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Преимущество гостей, наряду с плохой игрой Доннаруммы, привели к тому, что за 10 минут до конца первого тайма «Барселона» открыла счёт. Быструю атаку разыграла «Барса». Ямал «вырезал» шведой в центр штрафной, итальянский голкипер ошибся на выходе, мяч прилетел к Рафинье, и тот пробил по пустым воротам — 0:1.

GettyImages-2148186167.webp

Не успел начаться второй отрезок в этом сражении двух суперклубов, как подопечные Луиса Энрике перевернули игру. Сначала Дембеле получил мяч в штрафной, подработал и мощно пробил под перекладину, сравняв счёт. А ещё через пару минут хозяева разыграли комбинацию, на ударную позицию вышел Витинья и хитрым ударом вывел «ПСЖ» вперёд — 2:1. «Барселона» как будто не вышла на поле после перерыва. Очень результативными получались четвертьфиналы Лиги чемпионов. А другого и не нужно было.

GettyImages-2148192219.webp

Выполнив задачу-минимум, парижане не унимались и сотворили ещё пару достаточно острых моментов. Это было похоже на кураж. Но карнавал голов не желал заканчиваться. Каталонцы буквально в три передачи прошли оборону чемпиона Франции, а Рафинья ударил с лёта, отметившись дублем. Играть оставалось минимум полчаса, а команды абсолютно не заморачивались мыслями об обороне своих ворот.

Под занавес матча вышедший на замену Андреас Кристенсен решил тоже отметиться на табло. После подачи углового датчанин пробил головой и вывел «Барсу» снова вперёд — 2:3. Этим мячом Андреас сделал себе подарок на день рождения. И после этого французы будто притаились перед тем, как пойти на решающий штурм ворот тер Штегена. Но не получилось у хозяев организовать даже подобие навала. «Барселона» увезла из Парижа довольно неожиданную победу.

Заглавное фото: Getty Images