Сериал Забарного с Сафоновым заканчивается. Матвею будет легче после ухода украинца
На защитника «ПСЖ» претендуют топ-клубы АПЛ.

Карьера защитника Ильи Забарного в «ПСЖ» может завершиться всего спустя год после переезда украинца во Францию. Претендентом на игрока считается «Ливерпуль». Такой потенциальный переход положительно повлияет на все стороны, включая Матвея Сафонова.
До «Пари Сен-Жермен» Илья Забарный выступал в составе «Борнмута», где защитнику удалось зарекомендовать себя для перехода во французский топ-клуб. Кажется, что сейчас всё идёт к возвращению украинца в знакомую Великобританию, ведь среди коллективов АПЛ есть претенденты на него.
По данным talkSPORT, руководство «ПСЖ» готово продать Илью, и через посредников футболиста предложили «Ливерпулю» и «Челси». Позже Foot01 отметил, что Забарный находится в сфере интересов мерсисайдцев, ведь новый наставник «красных» Андони Ираола отлично знаком с возможностями защитника по совместной работе в «Борнмуте».
Это увеличивает шансы переезда украинца на «Энфилд», учитывая, что летом в «Ливерпуле» попрощались с Ибраимой Конате, да и позиции остальных центральных защитников после прошлого сезона не внушают доверия. Как сообщает DaveOCKOP, обсуждение потенциальной сделки продолжается, но в «ПСЖ» не планируют продавать Илью дешевле, чем за £ 57 млн, за которые его приобрели год назад.
Читать также:
Сам игрок хочет закрепиться в стартовом составе «ПСЖ», о чём рассказал в интервью клубному каналу парижской команды. Луис Энрике не так часто доверял украинцу место в основе сильнейшего коллектива Европы, и у подобного решения были причины.
В прошлом сезоне Забарный часто подвергался критике в прессе из-за ошибок в простых ситуациях, когда соперник включал высокий прессинг. Также с негативной стороны выделялось умение украинца выигрывать единоборства, что подтверждалось статистикой. В последней кампании Лиги 1, по данным портала FotMob, Илья был среди худших центральных защитников по проценту успешных дуэлей (58,3%) и дуэлей в воздухе (54,8%).
В топ-клубах, к которым относится «ПСЖ», игрокам в любом случае нужно сталкиваться с жёсткой конкуренцией за место в стартовом составе. Виллиан Пачо и Маркиньос стабильно держатся в основе. Им удалось подтвердить своё реноме в обеих победных кампаниях Лиги чемпионов, а вместо Забарного в Париже готовы пригласить другого топ-футболиста.
Источник фото: ФК «ПСЖ»
Как сообщает Fichajes, за Жюля Кунде из «Барселоны» руководство «Пари Сен-Жермен» готово выложить € 70 млн. В клубе убеждены в необходимости подписания 27-летнего француза, способного выйти не только на фланге, но и в центре обороны. Такой трансфер станет ещё одним сигналом к уходу украинца.
Возможное расставание парижан с Ильёй Забарным станет облегчением для российского вратаря Матвея Сафонова, занимающего место основного голкипера парижан. Сразу после подписания защитника возникло множество вопросов, как игрокам удастся взаимодействовать в рамках одного коллектива. Однако на поле, как показал прошедший сезон, никаких проблем не было.
Но не обошлось и без инцидентов. Широкое освещение в прессе получил эпизод перед финалом Лиги чемпионов во время двусторонней игры «ПСЖ», когда Сафонов и Забарный демонстративно не пожали друг другу руки. Луис Энрике после этого момента рассказал прессе, что футбол служит способом объединения людей, несмотря на внешние факторы, опровергнув возможный конфликт в раздевалке.
Читать также:
Журналист L’Equipe Лоик Танзи отметил, что такое напряжение существует только при включённых камерах. В кулуарах между россиянином и украинцем нет барьеров для общения, что и подтверждалось на футбольном поле.
Сейчас игроки находятся под пристальным вниманием, и лишние обсуждения им точно не нужны. Пока политика влияет на взаимоотношения спортсменов, это будет сказываться на моральном состоянии обоих. Сафонов уже стал основным вратарём «ПСЖ», а украинцу добиться места в старте за прошлый сезон не получилось. Возможно, в «Ливерпуле» ему будет проще, да и Матвей без такого партнёра по команде не будет отвлекаться на обстоятельства, никак не касающиеся его главного дела жизни.
Заглавное фото: Getty Images
Источник: «Советский спорт»
Читать также:







